後藤アルメイダさんの映画レビュー・感想・評価

後藤アルメイダ

後藤アルメイダ

  • List view
  • Grid view

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.9

コメディ要素あり、アクション要素ありと実は面白い。デブゴンの仲間は弱いけど、そう割り切って見ると意外に面白いです。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ジャケットの雰囲気からはシリアスな内容かと思ってましたが(女性を命懸けで守るような)ギャグ、ちょい間抜けな所ありと面白かったです。
B.ピットも何故出演したの?という贅沢な不思議。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.5

漫画読んでる程度の聖闘士星矢ファンです。

あまり聖闘士要素がなくて残念でした。クロスというより鎧っぽくて残念。技(?)もなく残念。
まぁ外国人が鳳翼天翔!とか言えんよね。英訳でも。

因みに「聖闘士
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー世代ではないですが十分に楽しめました。ショッカーをあまり知りませんが、こういう敵がいたんだろうなと思ったし、オリジナルも見たくなりました。ただ、話数が多い!

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

2.6

今見るとどうしても物足りない内容に見えてしまいます。
チタノザウルスという存在が少しミーハーなゴジラファンの自分には良さがわからなかった。

追伸
1975年が昭和最後のゴジラ?と思いましたが、そうな
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

もっとチャッキーが暴れるのかと思ったが、それは今後かな?あの豹変っぷりは怖いね。

追伸
ジョジョのスタンド(デビル)を思い出す

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.6

今更言うまでもなく名作中の名作。

マクレーンは弾尽きないね。何発替え持ってるんだ?と思った。

1、2はセット。クリスマスに映画館で大音量一挙上映とかあれば見に行くかも。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

20年ぶりくらいに見たので記憶なかったです。こんな内容だったのか、というか意外に内容は難しかった。理解しないと面白いと思わないだろうな、こういうシャマラン映画は。

因みに息子が銃を突きつけるシーンは
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

吹替で見ましたが故.野沢那智さんであってほしかった。
あのセットなど凄い金かかってたんだろうな。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

あの手この手で万引きを繰り返すコメディかと思ってましたが全然違います。シリアスな内容でした。ですよね?

リリーさんの演技なのか顔なのか撮影アングルなのか祥太がバスに乗るシーン実はきました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

1、2を見たのはかなり前だったので俳優や内容は忘れてましたが、このエピソード0的な作品はキングスマン3の前触れでしょうか?

タイムリミット(2003年製作の映画)

4.4

20年の映画ですが、PCとか携帯電話ってこんな時代でしたね(笑)

嘘を嘘で庇ってる内にどんどん泥沼化して終いにゃ…という感じです。展開も早くて面白い映画です。流石はD.ワシントン!

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

2.0

パロディと割り切って見る分にはいいのですが、所々にお笑いもあります。割り切って見れれば面白いと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

見てて目まぐるしい展開、テンポで話が進みます。飽きませんね。

続編あってもいいかも。ネタはいっぱいある事でしょうし。
因みにマリオカートやりたくなりました。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.1

J.ステイサム出演という事で派手なアクションシーンを期待してしまいましたが、ちょっと間抜けキャラ(?)役の時ってあまりアクションありませんよね。でも全体的には面白かったと思う。
H.グラントも歳取った
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ターミネーターとエクソシストを足したようなホラー(当方チャイルドプレイは見てません)。
最後のシーンで監視カメラが作動しましたが、ミーガンのプログラムがそっちを乗っ取った(アップロードした?)という事
>>続きを読む

ゴキブリ刑事(1973年製作の映画)

3.0

現代では作れない内容かと…。まぁ内容はどうあれスカッとします。
この時代の拷問紛いの取り調べは見てて面白いです。西部警察もそうですが。

ワンス・アポン・ア・タイム/天地大乱(1992年製作の映画)

2.5

今作は2なのですね。(3まであある?)

どこに何の為に向かって、何故戦ってるのかなど自分には理解できなかったです。見方が悪かったのもありますが。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

復習です。
迷宮内のアクションは実はあんまりありません。伏線なのか謎や不明点が多いまま話は進みます。そして、こういう内容ではあるあるですが、怪物(名前忘れた)強過ぎです。これも次回で正体が判明すればい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

背景や予告など特に見ずに本編を見ました。
神木隆之介の演技、というか役に感動しました。感動して涙が流れました。

というかゴジラ強いね〜(笑)特にあの熱線の前触れは歴代一位の恐怖ではないでしょうか?
>>続きを読む

リーサルウイルス 全人類厳戒態勢(2021年製作の映画)

2.0

ゾンビ系、ウイルス系の最後は「終わりのない旅はまだ続く…」のような終わり方が定番ですが、博士をどこへ運ぶの?運転しながら終わり?次回作か後編があるなら納得ですが、これで終わってしまうと途中で見るのやめ>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

4.0

初めて見る女優でしたが、思ったよりしっかりとしたアクション(筋トレなど)をこなしていて良かったです。CG、スタントマンだったら普通です。

撃つ人はしっかり撃つ所が意外に印象でした。やはり映画ではヤク
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

シリアスとパロディの中間というか半々の感じでしょうか?グロいシーンは滅多刺しする所以外ないので私でも問題なかったです(テリファー級はちょっと…)

個人的に見るポイントを間違ったのかちゃんと見てなかっ
>>続きを読む

シン・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.0

この頃のB.ウィリス作品は俳優、内容、展開が似てませんか?

気の所為かB.ウィリス主演ですが、メインの配役ではなかったような…(じゃあ誰ですか?と言われれば言葉に詰まります)でも最後には美味しい所を
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

2.0

ドラゴンボールと言えば格闘アクションですが、それがなかったのが残念。
全編英語ですが、胸のマークが漢字の(亀)だったのが気になっちゃった。

マルチバース(2019年製作の映画)

3.0

こういう内容は好きです。
もっと善悪(?)がハッキリしてもいいかなと思いました。こっち側の世界の主人公達は訳もわからず…て感じだったので。

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

意外に面白くハラハラしてしまった。主人公のパニック具合が伝わってきます。
んで主人公は黒幕に轢かせられたのか、轢いちゃったのかどっちでしたっけ?

日本、中国、フランスでリメイクしてるようですが、楽し
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.9

内容は以前の作品より重く、暗かったように感じました。見た目も本当に暗くって見難い!(笑)そういう演出なんでしょうけど。

少林寺2(1983年製作の映画)

2.6

2となってますが、続編ではないです。
前作のラスボスが、こちら側の父親(?)だったり、この時代あるあるの「配役が基本的に似てる」です。
でも男子子役達は実はかなりアクション凄いです。女子達もこんなにア
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

ついに全作見た事になります。一番面白かったのは…

ハロウィン5の終わり方(次回作への繋ぎ方)は一番面白かった。
ハロウィン(2018年版)のマイケルの殺し方は一番良かった。次回作で生きてたけど…。
>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.4

他の方が言うようにJ.リーことリー・リン・チェイのデビュー作なのですね。

時代は古くありがちなストーリー、と解釈してしまうと勿体無い気もします。意外にもアクションは濃いです。ただ寺のお坊さんは皆同じ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

自分が一番怖かったシーンは子供の霊(?)が隣の部屋から走ってきて扉で見えなくなった一瞬で大人になったシーンです。
あと、基本的に大きな音は無条件でびびります。

ジャイアント・スパイダーズ 巨大クモ群団の襲撃(2021年製作の映画)

2.0

WOWOW得意の…

蜘蛛は機械な感じがして、当然CGなので撮影時は何もない所に撃ったり演技したんでしょうけど、その微妙な違和感が出てたかな?シン・シリーズもこんな感じだったような…

最後に絶対に超
>>続きを読む

>|