はむらびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はむらびさんの鑑賞したドラマ
はむらび

はむらび

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

MCUオタクがそのままヒーローになるのおもろい。
学園ものしてる主人公かわいい。
子供向けというのもあるけどイスラム教、インド・パキスタン分離独立の描き方はふんわりしててイマイチ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃに面白い!!!!
ホラー感が増してて最高。新しい悪役もキャラが立ってて素晴らしい。
登場人物が増えすぎて話ごとの時間が増えてきてる感ある。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃに面白い!!!
ナンシー、あまりに強くてかっこいい。モールではしゃぐみんなかわいすぎる。
スティーブとダスティンのペア、良すぎ。

0

カンク・オン・アース 〜フィロミナ・カンクとお勉強〜(2022年製作のドラマ)

4.5

ありがとうフィロミナ・カンク。

キリストが磔にされる話とか宗教ネタ爆笑してしまった。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

キャラがよく、演技も良い。
4人のときの会話劇が素晴らしい。

高橋一生のキャラ好きすぎる。

めっちゃ地味ポイントだけど満島ひかりが革ジャン着てチェロ担いで走るシーンなんか知らんがグッと来た。かっけ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

おもろい。モーフィッド・クラークめっちゃ鎧似合う。オリキャラめっちゃ出るけど知ってるキャラもめっちゃ出てくるのでこの後の展開が気になる。

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.0

Youtubeで見つけたダイアン・モーガンめあてで見てみよーってなって見たらダイアン・モーガンよりリッキー・ジャーベイスでこんなのあるんだ…!ってなった。

仕事とか疲れ切ったときに見るとなんとなく落
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.0

ブクロさいこー。なのだが、ドラマ版の伝えたい話なところはなかった。

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

ごちゃごちゃしてるけどおもれー!タイムリーなネタをちゃんとネタにして乾いた笑いを提供してくれるのなかなか攻めててすごい。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

7話と8話おもろすぎる。MM、いいやつ。今回も風刺のきいた描写盛りだくさんで最高。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

もしヒーロー事業として企業が運営するならこうなるよなーってなった。
いろんなこと風刺してそれもおもろい。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

わいの知らない池袋だった。マコト中心に話が進みすぎるところはあるけど、90年代後半の社会問題が今もまだ問題になってるのもあり、いろいろ今と20年前という視点でも勉強になる。暴力、ドラッグに塗れた池袋の>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃに面白い!!
2-8最高すぎる!!Every Breath You Takeのシーンみんなかわいすぎや。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃに面白い!話や展開も最高最高。それにいろんなオマージュが効いててそれも最高。何より80年代憧れる。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

ドラマで演出してるとはいえ、セクハラ、パワハラありすぎて今のコンプラ基準からかけ離れた世界だが、"会社で働く"をかなりリアルに描いてて、新入社員それぞれの働き方に共感できる。

オ次長、かっこよすぎる
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

クリントの人らしさがよい。ファンガールなケイトがかわいい。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

60年代70年代レトロフューチャーな美術よすぎる〜。

0

ジ・オフィス シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.0

マイケルあってのジ・オフィスでした。ジムとドワイトのブロマンスもよかった。

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

カミラ、ダイアナ、チャールズの歴史がこんな深い(長い)とは思わなかった。
サッチャーとエリザベス女王がバチバチするとこ、近現代を舞台に君主と首相の立場で対立するのなかなか見ないパターンの政治劇でおもろ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

60年代から70年代の話。マウントバッテン卿のクーデター未遂の話が面白かった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

シチュエーションコメディ部分良かった。
ワンダとヴィジョンのカップルもかわいい。

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

内閣がスエズ危機を利用して世論を操ってる感じが興味深い。
冷戦がはじまったころのアフリカの情勢も知らなかった。
近現代史の勉強になる。

エリザベス女王を演じ切ったクレア・フォイすごすぎ。

0

ジ・オフィス シーズン8(2011年製作のドラマ)

3.5

支店長は常に周りを振り回し、周りから振り回される運命にあるのだ。

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.0

ジ・オフィスのエンド・ゲームであり、ノー・ウェイ・ホームでもある。
that's what she said に始まり、終わる。

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.0

主演2人ともかわいすぎる。回头... 回头... で泣いてまう。

0

ジ・オフィス シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.0

終始コンプライアンス違反な感じはホント最高だけどええんかこれ?!となるところ前2シーズンよりめっちゃある感じがする。(しかも今回2話だけしかないのに!)作中に使われてる曲がじんわり心に沁みてくるぜ。

0

ジ・オフィス シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

UK版のジ・オフィス。こっちがオリジナル。

傍若無人の権化なマイケル・スコットよりもっとひどい上司だった。
リッキー・ジャーヴェイスの歌めっちゃよくて笑ってしまった。
全体的に00年代前半の感じがす
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

3.5

S1〜S3はパムとジムが付き合うまでのもどかしさが良かったけどそれがなくてもおもろい。ギャグのキレが健在で毎回笑う。

企業側が合同説明会に紙一枚で参加してきたら運営も学生も怒っていい。

0
>|