mrさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mrさんの鑑賞したドラマ
mr

mr

  • List view
  • Grid view

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.9

ハマりにハマったファンタジードラマ。芸術的なセットやロケ地に溢れた名作だと思います。この世界観にハマりきれないと、最終回まで辛いと思います。またセリフ量が多く、字幕は全部拾ってくれないので、このドラマ>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴーバック夫婦と似ていると小耳に挟み、こちらも鑑賞。設定は似ていますが、こちらはある決まった年への短時間のタイムスリップ。そして、夫婦の話を軸にした物語。ジミンさんとチソンの安定感のある演技にとても魅>>続きを読む

0

おひとりさま~一人酒男女~(2016年製作のドラマ)

3.7

予備校生三人衆がとても好きでした。そのシーン目当てでみてたようなもんでした。

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.6

好きな監督作品なのに、なぜかハマれなくて悔しかったです。

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.8

私は最初からキムスヒョン派でした。
少女時代のgenieに鳥肌。涙。

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.0

ちょっとチャラめのイソンギュン様が見れます。やっぱりコンヒョジンはこういう不器用だけど、チャーミングな役が本当に上手!2人の関係性にどこか憧れました。嫉妬の化身にも、この監督のご縁でお二人が再共演され>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.9

邦題で損してる韓ドラ第1位です!個人的に。思ってたんと違うってなります。ソイングクとマドンソクのコンビが最高。
ショッピング王ルイのあの2人が、また共演してるのが胸アツでした。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

5.0

人生ドラマのひとつです。
毎話毎話、心に沁みるドラマです。これからもずっと見続けると思います。
ぜひ、たくさんの方に観て頂きたいです。イソンギュン様の声は、どうしてこんなににも包容力があって、あたたか
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.9

コンヒョジン好きなので、ずっと見たかったドラマでしたが、期待通りコンヒョジンが愛らしすぎて、何回も巻き戻しました。
チョジョンソクはドラマでは初めて見たのですが、演技がユーモアに溢れててステキでした!
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

gyaoの一挙配信で。ずっと見たかったドラマ。堤幸彦演出が強いなと思いました。
マコっちゃんの着信音も、めんどくせぇも全部好きです。ファンです。キングと高橋一生も愛さずにはいられないです。

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

一回経験したからこそ、言える言葉がある、過去の気持ちに気づくことができるのがいいなと思いました。親と子の絆に涙。

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.1

オヘヨンは、私の1番大好きなキャラクターです。自分に正直で、一生懸命で、前向きで…
喜怒哀楽を愛らしく、豊かに表現していたソヒョンジン様。最高でした。愛しています。
演出はコミカルですが、演技、台詞に
>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

3.8

このドラマ、結末が楽しみで見始めたんです。見始めると、ヒロインの心情が理解できない部分もあって、どう終結されるのか気になり楽しんで見ました。
最後は納得がいきます。あの行動も、あの態度も。見終わった後
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

この2人の出会いは、韓ドラあるあるだなーとは思ってしまったんですが、決して悲壮感に溢れるカップルではないんです。毎日を大切に生きようと健気な2人に、涙腺がずっと緩んでいました。
私はドラマを観るときは
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.9

個人的に設定や演出が斬新だなと思いました。一見普通の高校生たちが、まるで大人かの様に危うい世界でやり取りをするのですが、どんどん悪い方向に行ってしまう展開に、歯痒さを感じました…
役者さんがフレッシュ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに胸キュンするドラマでした^^

本タイトルは‘この人生は初めてなので’ですが、タイトルの通り、人生初心者の私たちが、生きづらく感じているような部分を、台詞やキャラクターを通して、大丈夫と言っ
>>続きを読む

1

仮面(2015年製作のドラマ)

4.3

韓ドラは序盤は忍耐、終盤も忍耐の時がありますが、このドラマは割と早い段階で引き込まれます。展開が早く、面白いです。
ですが、悪役がこれでもかとやりたい放題で、いわゆるマクチャンドラマです。そういうドラ
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.8

お気に入りドラマなどという軽いワードで片付けていいのかというほど、私がとても衝撃を受けたドラマなのですが、このドラマが坂本裕二作品との出会いです。
加えて満島ひかり様に、とてもとても心を持っていかれた
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

韓国、ゾンビ?怪物?好きだなぁと第一印象。
さすがNetflixドラマ、CGが凄いなと驚きました。特に終盤!
自分が怪物になるかもしれない、殺されるかもしれない状況下で、生き残っていく物語ですが、女性
>>続きを読む

0