masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

masa

masa

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

実写のスパイダーマンは好きなのだけど、アニメーションということでちょっと舐めてたら、想像以上に面白かった。
こんなアニメーション見たことない。この映画にバッチリ合ってた。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

スマホは確かに体の一部ですね。
んー、動機に説得力が足りないように感じた。

わが青春のイレブン(1979年製作の映画)

2.6

登場人物、そこにあるもの、景色、音楽、全てが懐かしい。
終わり方にはびっくり、ぽかーん。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.4

随分ゆるい誘拐だと思ったけど、途中から状況がかわり、最後はハラハラ。

黒人魚(2018年製作の映画)

2.3

黒人魚の目的がよく分からない・・。
まぁ、人魚ではないのだけど。

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

1.4

登場人物の行動にイライラ、チープなサメビジュアル。テンポを崩す回想シーン。
少しでも期待した自分がバカでした。

ボア(2017年製作の映画)

1.9

GEOでたくさん借りられていたので借りてしまいました。
少し後悔しています。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

2.5

全体的なストーリーはよく分からないまま進んでいく感じだが、一つ一つのシーンは見応えがあって感心させられる。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

2.6

結局どうだったのか、というはっきりとした説明はないのだけど、両方とも悪いと思う。

新REC/レック デッド・ビギニング(2016年製作の映画)

1.2

同じように勘違いして見た人が沢山いて、なんかホッとしました。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

ストーリーには「?」が結構あるのだが、何が怖いってあの表情が一番怖いわ。

テリファイド(2017年製作の映画)

2.6

怖い雰囲気は結構あるものの、結局何なの?系。誰が主人公なのかもよく分からない。

トイ・ソルジャー(1991年製作の映画)

3.4

TUTAYA発掘良品にて。
タイトルに聞き覚えがあり、なんとなく取ってしまいました。
懐かしい感じがあり、誰が見ても楽しめる映画じゃないかと思う。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.9

ビジュアルはかなり好み。特に女性ヴェノムは凄くイカしててもっと見たかった。
ただストーリーはもうひとつ・・。続編に期待です。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.2

よく分からないまま物語は進んでいき、そのまま終わります。
何度も何度も眠くなりながら迎えたエンディング、ほんとに何だったんでしょうか。
予告を見て結構わくわくしてたのに、残念・・。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

なかなか面白かったけど、最後がよく分からなかった。
続きは待ち遠しい訳ではないが、出たら見ると思う。

テルマ(2017年製作の映画)

3.5

最初の狩りのシーンや色んな事が後でなるほど、と納得させられました。
画面チカチカはつらかった。

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.2

予告を見て見たくなりました。期待を超えるほどではなかったけど、よい映画でした。

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.0

B級かと思いきや以外にちゃんとしてた。
雪山で遭難した時に寝てしまったら死んじゃうもんだと思っていたけど、そうでもないようだ。

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.0

まさかの肉弾戦!
最初の絶望的に弱かった人間が、こんなに強くなるとは!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.4

なんか難しい。
ニノの取り調べシーンが一番印象的。

ブッシュウィック-武装都市-(2017年製作の映画)

1.9

TSUTAYAで沢山並べてあったので期待して見たが、期待はずれもいいとこ。
起こっている事を少ないカットで淡々と見せられ、感動も何もありません。
登場人物に魅力も感じられません。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

無音へのこだわりが凄い。凄すぎて序盤は何度か眠くなった。
トイレはどうすんだろう、くしゃみは・・、なんて考えてるとキリがないけど、よく出来た映画だと思います。
ポップコーン買って映画館で見なくてよかっ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

面白さがどんどん加速していきエンディングに繋がっていく。
サラリーマンは大変だなぁ。