Kotoさんの映画レビュー・感想・評価

Koto

Koto

映画(53)
ドラマ(30)
アニメ(0)

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あさま山荘事件を警察側の視点で描いた作品。主演の役所さんは本庁側の人間なので描かれ方からどうしても長野県警側にイライラしてしまった。

作品自体も20年以上前のものだし、描かれている時代は70年代なの
>>続きを読む

ゼラチンシルバーLOVE(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

セリフがほとんどなく(特に前半)登場人物の動作で状況を理解しなければならないが、それが中々難しかった。仕事として頼まれ女性を撮り続けた結果その美しさに惹かれ気持ちを抑えられなくなり一線を超えてしまい自>>続きを読む

必殺!三味線屋・勇次(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天海さんが出演されているので鑑賞。
前半のかわいらしい恋する女性という感じにキュンキュンだったので、後半が切なくて悲しくて。恋人と結ばれない役なこと多いのよねぇ泣 おとよさんの最期が悲しすぎる。

>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケイト様目当てで鑑賞。
美しい。そして子どもたちを守る母という立場もよかった。特別な力(ギフト)のことを中々信じてもらえなかったりよく思われないのは見ていてつらかった。

ミステリーというよりかなりホ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

かなりぶっ飛んだ作品と思ったら大根監督と知って納得。

周りを狂わせていくあかりも狂っていく男たちも怖いと思ったけどあそこまでじゃないけど心当たりがないわけではないし恋愛って人を狂わせるよなぁと共感す
>>続きを読む

いぬのえいが(2004年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

犬の登場するエピソードがオムニバス形式でいくつも合わさっている作品。

天海さんが出演されているとのことで鑑賞。露出多めでとてもかわいい天海さんがギュッと詰まっていたので4つ目のエピソードに関してはと
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

優柔不断でハッキリしない阿部寛さん演じる主人公にやきもきしてしまったが、最後の駅での夫婦のやりとりは泣けた。

子どもが巣立った後の夫婦の形を考えさせられた。天海祐希さん演じる妻は専業主婦なのかな?家
>>続きを読む

赦し(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめのことや家庭のことなど被告人に共感できる部分がないわけではなかったが、どうがんばっても自分の子どもを殺した人物を許すことはできないと思ったので最後まで納得はできなかった。

なんとなく浅い部分で
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品をようやく鑑賞。

前情報全く入れずに観たので実際あったことにここまで関連した作品だったのかという驚き。リアルになりすぎるところをアニメーションで表現していたのはよかった。

>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

息子たちの希望で鑑賞。

2年半ぶりの長編。パウパトは長編のが映像キレイだし面白い。

スカイが大活躍で仲間たちとの絆も合わせて大人でもウルっとする場面も。前回に続いてなっちのリバティ見れた(聞けた)
>>続きを読む

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

当時ほぼリアルタイムで観たのだが、ストーリーなど全く覚えていなかったので再履修。

テンポ良く話が進んでいくのとイタリアの美しい街並みが良き。そして計らずも今の時期にぴったりな映画だった笑

当時は学
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語のテンポ感も適度なドキドキハラハラ感も良い。そしてチームワークバッチリなところも。それぞれが得意分野を活かしてそれぞれの役割を色々なハプニングがありながらも成功させてくのがかっこいいし見ていて気持>>続きを読む

ゲキ×シネ「蒼の乱」(2015年製作の映画)

4.5

とてもよかった。最高だった。
天海さん演じる蒼真、登場シーンからとてもかわいくて美しくて最後まで魅入ってしまった。ビジュアル的にはかなり好きな感じの天海さん。

覚悟を決めた後の強さと終盤の切なさとで
>>続きを読む

黒の天使 Vol.2(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

暴力シーンなど苦手なところも多々あったが、天海さんは最高だった。
とても色っぽくてかわいくてカッコよくて。傷の手当てから治るまでのシーンがとても良き。冷凍庫のブドウ食べるところも。

後味あまりよくな
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おみのさんとても美しく妖艶。
ただラストが切ない。

依頼する方もされる方も一度決めたら"後戻りはできない"し、別の誰かの手にかかるくらいなら自分が"命を預かる"というあの選択がベストなのかなとは思い
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイト様目当てで鑑賞。

ひたすら追う、追われる。そのハラハラ感を楽しみつつもそれ以上の展開はなくやや単調な感じも。

なぜエリックはハンナとその母と逃げたのか(ハンナの母が好きだった?実験した遺伝子
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホラーともファンタジーとも違う、なんとも言えない世界観。

初めにアダを見た時は、どういうこと?と受け入れがたかったが、話が進むにつれ可愛く見えてきてしまった。
だからこそ最後は怖いと言うより悲しかっ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

一時期子どもがハマって何度も観たが、ストーリーを忘れてしまっていたので再履修。

ジブリ好きだし、中でもマーニーは上位に入る作品なので、米林作品すんなり入れたし面白かった。

天海さん本当に上手。声が
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.0

記録用。

子どもたちそれぞれブームがくるとそればっかり見るのでたぶん100回くらいは観てるw

リサと宗介の関係が好き。親子だけど対等な感じが良い。

我が家とは切っても切り離せない作品。


休養
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

記録用。

子どもたちが好きだから何度も観てるけど、意識するまで天海さんの声ってわからなかった。(それだけうまいということ)

ミニオンかわいい、好き。

休養中天海さんの声に癒されたその1。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何となく感じていた違和感が徐々に明らかになり、ぼやっとしていた話の輪郭が次第にはっきりしていく感じがよかった。

20年前に出会いたかった作品。でもあの当時では学校に行けないということにここまで理解が
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく、面白かった。
福田組を楽しんだ感じ。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い意味で思ってたのと違った。雰囲気がとてもよかった。また一つ大好きな作品に出会えた。

時系列が少しずつズレているのが伏線回収されていく感じが良くて、後半になるにつれどんどん引き込まれていった。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもキャストも知らずに観ると、純粋に話の展開を楽しめるからいいなと思った。宣伝とは?と考えてしまうが、これはジブリだからできることだなとも。

ファンタジー要素強めなので、そういう世界観なのね
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有名な作品だが、未視聴だったのでこの機会に。原作も未読だが、TV番組などでよく取り上げられているので、"ここがあのシーンか"や"ここよくモノマネされてるところだ"などと思う場面が多かった。

エンタメ
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

方言がかなり強いので、序盤は状況を把握するのが難しかったし、たぶん理解しきれてないところもあると思うので、字幕で見たいと思った。

山奥の"村"という閉鎖的な場所だからこそ、こういうこともありえるかも
>>続きを読む

私は白鳥(2021年製作の映画)

3.0

鳥が苦手なので直視できないところも多かったが、それでも最後まで観てしまうだけの引き込まれるものがあった。

傷ついて孤立した白鳥に自分を重ね合わせてしまう澤江さんの気持ちは何となくわかる気がした。
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと気楽に笑って見ていられる作品かと思っていたら、思いの外リアルで、特に前半はお金がないのにどんどんお金が出て行く苦しさが伝わってきてイライラしてしまった笑

1番面白かったのは草笛さんが変装して年
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親子試写会にて。

次男映画館デビュー。アンパンマンは全部暗くならないし、声出しても大丈夫なのが良き。
次男も「しゅごいねー!」とか「アンパンパン!」とか時折叫んでたけど、思ってたより集中して見てくれ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たぶん過去に一度観てるはずなのだけど、記憶が曖昧だったので再視聴。

さすが三谷さんの作品、安定の面白さで何度もふふっと笑ってしまった。最後に伏線回収されるとことか、ちょっとじんとなるところもあってと
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きること死ぬことという一見重そうな内容が含まれているにも関わらず、終始平和で穏やかな空気が作品に流れていたのが印象的だった。

登場人物それぞれ色々な思いを抱えているが、それでも日常で小さな幸せを見
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ひろゆき氏がおすすめしていたので鑑賞。
観ていてほっこりとした気持ちになる映画だった。

好きなことだけを追求して生きていく。それはとても素敵なことだけれど、簡単ではない。あなたはあなたのままでいいと
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ出突っ張りのケイト様のお芝居に釘付けで、あっという間の158分。

言いようのない恐怖と不安が終始物語を包んでいた。最高の地位まで上り詰めた人間にしかわからないであろうプレッシャーや苦悩、譲れない
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分のメモより過去記録。

終始ケイト様話してて美しかったし、過去のセレブな感じと今の落ちた感じの対比がすごかった。

あの頃に戻りたいというだけでなく、自分のせいで元夫が亡くなったというのをすごく後
>>続きを読む

>|