オザキさんの映画レビュー・感想・評価

オザキ

オザキ

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

4.0

パッケージだけ見て借りたから大丈夫か〜と思いながらドキドキしてたけど、普通に楽しめた!
ところどころターミネーターみを感じる…
モフモフに弱いのでスノーキーのとこ泣きそうになった🥲

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.5

ピンヘッドはもちろん、チャタラーかわいすぎ〜。

前に2回くらい見たんだけど、キャラの見た目だけ覚えててストーリー全く覚えてなかったので見直し。
今回は覚えてられるのか…

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

色んな人間が見れて面白かった〜!
走るゾンビはやっぱり怖いな!!

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.5

私の脳みそが小さすぎて、名前と顔が一致するまで話混乱した。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

ボコボコ人死んでいくし、主人公達不運すぎてめっちゃ笑ってしまった!😂
アイツが焚き付けなければ警察呼んで誤解を解いて誰も死なずにすんだのに〜!

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.5

幽霊はでるけどホラーというよりミステリーっぽい。
奥さんは毒親に最後まで取り憑かれててかわいそうすぎる…

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幸子怖すぎ〜と思ってたけど、あの会社でずっと働ける主人公も、何事もなかったかのように接してくる上司も怖くなってきた。
乳しゃぶれのとこは最高に好き( ˘ω˘ )

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

隣の人がいびきかいてて集中できなかったが、最後はその人も泣いてて良かったです🙂
村気持ち悪すぎるけど、釣瓶火かわいすぎる。タバコ吸わんけど、私にも火をくれ。
ゲゲ郎と水木もビジュが好きです。
エンドロ
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.5

びちゃびちゃ猫ちゃんかわいい〜🐱
昔テレビでもDVDでも何回も見たはずなんだけど、ガキだったからかあまり覚えてなかったので見直し。
古い型のロボが交換されてくシーン、古いロボがかわいそうで可愛いт т
>>続きを読む

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

3.0

話は全くもって分からない。
デヴィッド・ボウイの人間離れした美しさを鑑賞するだけの映画。
女のしっことボウイのアレしか記憶にない。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

すぐにオチは読めるけど、ジョニデの演技のおかげか普通に面白かった。
色々不足はあるけど、細かい事を無視すれば楽しめる。
ねずちゅーは良かったけどチコ…

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

うんこのくだり突然めちゃくちゃに画面の知能下がって何事かと思った🙂
色々描き足りない感はあったけど家族仲が深まったようで何よりです。
ボンドがお留守番じゃなくて一緒に旅行行けてるのが1番良かった!ボン
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

昼の街に普通に現れるし、精神病院にずっといたのに車の運転できるマイケル意味分からんくてかわいいね
登場人物みんな防犯意識が終わってるので、家中の窓もドアも開けっ放しで侵入されまくってるの笑う

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サラ・コナーかっこいい!けどジョン・コナー呆気な…
あんなにずっとジョンジョン言ってたのに、サラッと殺すじゃん…

敵優しそうな顔のくせになんでもありの強敵だった。
グレースはかっこいいけど力とか以外
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

T-1000かっこいいし、パパT-800に微笑ましくなるけど、サラもカイルもジョンも誰だよ( ˘ω˘ )
ジョンが最初っから悪人面すぎる…

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.0

あまり評判良くないって聞いた上で見た。
1、2は越えられないのかもしれないけど、普通に面白かったです。
バイクと蛇?魚?みたいなロボかわいい。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

カーチェイスシーンは凄かった。
ジョン・コナー、美少年から汚い普通の兄さんになってて、(青年期役の方のファンのにはごめんだけど)現実は残酷だ…

2012(2009年製作の映画)

4.5

山盛りの人がボコスカ死んでくけど、世界が崩れてく映像は見てて面白いです。

シーザー生きてて良かったけど、タマラ誰にも何も言われないままエンド行くのかわいそすぎる…
助けてあげた娘もタマラのこと忘れて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

映像はめっちゃ綺麗!砂虫キモカワ🪱
だけどムズい!何となくで付いては行けるけど混乱するね!次回作に期待!

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

なんか思ってた終わり方と違ったな…
滝藤賢一の女装とダンスをちゃんと見たかった。
3人で踊って終わるかと思ってたのに〜🥲

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.5

今想像するTheゾンビって見た目とは全然違って、かなり人間に近いんすね
序盤のバーバラ邪魔くさすぎて腹立ったけど、後半はほぼ空気だった( ˘ω˘ )
ラスト悲しいなぁ…せめて声かけるなりしてくれ…

>|