GAWARIEさんの映画レビュー・感想・評価

GAWARIE

GAWARIE

映画(255)
ドラマ(0)

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

『ゆれる』の監督さん。
深っちゃんの演技がもっと観たかった。。冒頭ですーぐ死んじゃうの。黒木はるちゃんが愛人役で個人的に衝撃
もっくんの高慢ちきな売れてるイケメン作家はハマリ役だったね。ああいう人いる
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

退社後に飲み会まで2時間弱持て余し、時間的にも作品選べず飛び込み鑑賞。久々になんの下調べもなく入ってみたら、ほぼ満席。おっ当たりか?!ワクワク
結論、戦争モノの中でもかなりの良作!ただ戦闘シーンが直視
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

インターステラーにはほど遠かったけどSFを言語学的見地で解いてたのは新鮮だった。序盤と中盤と、何度か寝そうになったけどラストでなるほど〜..ウルっと来たのでこれはそういうストーリー展開なのね

作中の
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ララランドのオファーを断ってこっちに出演決めたエマ。ハマり役で正解◎
Beauty and the Beastを1人2役はたまたデュエットで自称完璧に熱唱してるため止むを得ず(?)鑑賞。想像以上の出来
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.9

ストーリーは大手造船会社を37歳でリストラされたエリートが再起する物語。探してたジャンルだったから個人的に好き。構成も分かりやすい!

当たり前のように高級車、豪邸暮らしの主人公、同僚や上司たちが突然
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

「君が僕を完全にする」

目頭熱くさせられたよね!!
にしてもまあ、知人のスポーツエージェントはお金にしか目がなくてひたすらゲスなのでこのトム様を見習ってほしい

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.9

ウォルト極秘プロジェクトの映画化
【ウォルト・ディズニーが未来への夢を記した資料を元に制作された大作】....。

観た人はPlus Ultraを知ってるのかな?
知ってても、これが「ただのディズニー
>>続きを読む

ねじ式(1998年製作の映画)

1.0

もうなんかやばすぎ。。。

がんば〜れ ちよじ!
がんば〜れ ちよじ!
無駄に頭から離れないしトラウマ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

結末に憤慨&涙。
「なんで子供作ってるんだああ?!バカヤローチクショー!泣」「ほんとよ!エマのふしだら!ライアンがいなかったら女優になってないというのに!!」「俺たちは違うぞ!はやく籍入れよう!」「ウ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

泣きすぎて過呼吸になるかと思った
あまりに悲しすぎる結末に、ぶつけようのない怒りと切なさに嗚咽したけど間違いなく最高の映画だよ。撮り方も構成もテンポもこれは良作だって分かる。音楽も良い。
心に響くアラ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

車の中でアラニス・モリセットのIronic流しながらオーウェンとヴィンスがやたらハイテンションで歌ってる始まり方が好き!てかまたこの2人かよっていう笑

知的好奇心に擽られる人は終始楽しめるザアメリカ
>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

4.0

人生初の愛すべきクソ映画?

たしかに。KIDSといい、、
いつかリベンジ

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.9

どこをとっても絵になる。雨の日って小さい頃からずっと憂鬱だったけど、この映画を観てから私もお気に入りの1本を持つようになった。開いたときも閉じたときも美しいお気に入りジバンシィのブルーの傘をさす度に、>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

最低でも通算20回は観てる
5を付けざるを得ない問答無用の不朽の名作

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

恥ずかしいことにこの歳までまともに観たことがなかった。。泣きました
素晴らしい

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

10年くらい前に原作の小説を読んだときは面白かった。小説だから面白いのであって(本を読み進めていく読者側の心理を逆手にとった叙述トリックという意味)
あれを映画化するのは違うというか騙そうとするやっつ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.6

試写会にて。なんだかすごく良い映画を観てしまったようです。しばらく興奮の冷めない映画ってそうそう無い

題材や洒落たポスターから、勝手にグザヴィエドランを意識して観たら全然違った。マハーシャラアリとナ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

観終わった後は、私たちもこんな家族をつくろうね♡とラブラブになります。改めて2つ思った。1つは、愛にあふれ心優しい暖かい両親から育つ子供は、両親と同じように育つ。やっぱり親は子供の鏡。良くも悪くも似て>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.2

はいそうです、彼が私達のスノーデンです待ちくたびれましたね!!!(怖
一緒に観る仲間たち(カル友=カルトヲタ)を差し置いて我慢ならず勝手に1人で観た(次はドヤ顔で観に行く
その前に、スノーデン役がジョ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

マーベルは頭を空っぽにして観れるという意味で好き、これもそう。映像が激しいからこれ3Dだったら楽しい&確実に酔うね!あとレイチェルマクアダムスはやっぱり可愛い、いつ見ても可愛い

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

アンジーとの離婚要因の1つというか...決定打となった作品であるだけに終始アンジーサイドで観てしまった。。とは言ってもマリオンコティヤールは大好きなフランス女優の1人だしブラピは変わらずイケメンだしラ>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

陰謀論者にはもってこい。このシリーズは天使と悪魔が1番おもしろい

>|