あらじおさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あらじおさんの鑑賞したアニメ
あらじお

あらじお

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

5.0

はぁー可愛くて癒しで一気見してしまった😌
それぞれのストーリー?人生、いや、猫生?も描かれててほっこり。
いい人達に恵まれていて、終始ほっこり!

私も食べに行ってお金落としたいラーメン屋さん😆
二期
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.8

岳ちゃん可愛い...!!!
小学生ペア癒しでしかないな😌
ブラコンニルヴァーナ最高でした笑
周りの人達も優しくてほっこり。

0

食戟のソーマ(2015年製作のアニメ)

2.0

きっと面白いしお料理アニメ大好きなんだけど、エロ描写のせいで観る気起きなくて1話で離脱....悲しい

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザブトン可愛かったな( ˘ω˘ )
お洋服作ってほしい笑 

ハーレム系だけど変なお色気とかがないし、
サクサク都合よく進むし見やすかった。
けどー出産はいらなかったかな?🙂
ながら観で十分楽しめた。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

その地にある温泉や美味しいご飯堪能して、夜はキャンプでキャンプ飯、最高の極!!!

伊豆キャンみたく数日友人と行動するのはきついけど、こうやって楽しめる人生うらまやしい☺️

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

完全にインドアな私もキャンプやってみたくなる😌
ご飯のシーンが好きすぎて、お昼にご飯食べながら観るとさらに良し!🤤笑

こんな活動的な人間になりたいなぁ_(:3 」∠)_

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

4.0

1話ED タイトル ロストシャイン の衝撃
こういう感じね...と、覚悟

観てるのが辛くて泣けちゃう回が多かったな...
ラストランは本当に感動!
感動をありがとう回だった

ダイヤちゃんの凱旋門
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

ちびキタサン、ちびダイヤちゃん可愛すぎたな。
隣の男性2人と仲良くなっていくのも面白い笑

マックイーンとテイオーがお互いを高め合いながら頑張る姿....😭
後半は毎話ずっと泣いてた...

ターボち
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

羊毛フェルト感??ふわふわ感可愛すぎる❤️😭
隠れてるコダック、一緒に頑張ってくれるコダック、全部愛おしすぎる...!!!

可愛いほっこり世界すぎて癒しの極み。

個人的好きなシーンは、
メタング?
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

初め制服のダサさ、胸の違和感が気になって続かないかなと思ってたんだけど←笑
みんなの努力とかキャラの個性が好きで一気見してしまった🙂

みんなの夢が走る原動力

素敵すぎる🥲

ご飯食べるシーンの隅に
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

5.0

ずっと癒しで時々泣けるし最高すぎた❤️🥹
BL展開にならないのがありがたかった!
アニメだから許される天然さ笑


2期きてくれ!!!

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

今シーズンも色んなアーニャが観れて楽しかった😌ほっこり❤️
ヨルさんもロッティも素敵だった( ˘ω˘ )


鎖🐸のバーナビーは今シーズン1番好きワード笑

0

絆のアリル セカンドシーズン(2023年製作のアニメ)

2.0

最終回は良かったけど、やっぱり過去のLiveで合間埋めがちのイメージはシーズン1から変わらなかった笑

こんなに応援できない好きになれなかった主人公は初めてでした😞

二人組、3人組のグループは曲とか
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

難しくて理解できてない所はいっぱいあるけど、
最終話最高でもうどうでも良くなった🥹

祝福
目一杯の祝福を君に

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

-

先輩がうざい話しみたいなアニメあったけど、それ系かなって期待したけど無理そう。

小さいミニスカ巨乳のパイセン。
エロ要素?ハーレム要素?
今後エロゲーみたいになる?笑

なんだか分からんけど、全然刺
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

こんな優しい世界が現実にあるのであれば、
羨ましいの極み。尊い。

毎話幸せな気持ちというか、ほっこりするんだなぁ。

みんな大好き.....漫画買います🙌笑

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

3.5

黒柳のリアクションが楽しみで毎回観てたけど、ブラピもどき出てきて最高😂
たまに観たくなるアニメ。

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

2.5

あーあ。はいはい。そうですかぁ。
の印象笑

最後まで観たけど...
まぁアニメだしねっ
はいはい、京介はウハウハですね。
ほぉーん。

と笑 リピなし(^^)

0

リラックマと遊園地(2022年製作のアニメ)

3.5

みんなが書いてる通り、私もシーズン1のほうが好きだった(^^)

可愛さは変わらず、ハラハラ感は少しあった!かな!笑

0

リラックマとカオルさん(2019年製作のアニメ)

4.0

癒しっっ!!( ˘ω˘ )泣
ホットケーキ食べたくなる笑

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.8

曲も良かったし、みんなの成長がすてきだった(^^)!
途中絵が崩壊したり、実写映像入ったり、
ぼっちゃんの妄想も大きくなってったり面白かった笑
青春!!☺️

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.8

うしろまえちゃんの回大好き!!!❤️🥹
一期見直した時、応援しちゃうくらい笑
細胞さんが可愛がっていたピロリ菌も可愛かったなぁ😌

0

絆のアリル(2023年製作のアニメ)

2.5

2話までですが、楽しく観れていない。
ワクワク感も感じられず、進み方なのか演出なのか...ちょっとなんとも言えない気持ちでいつも観終わる....
これから変化していくのか、最後まで観れない気がする
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.0

終始ふざけてるのに、たまに急に真面目なお話はいるから気持ちの切り替えというか、
とりあえずちょっと前の場面まで巻き戻す時がある笑

長いけど面白いのよねぇ🤣

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

5.0

漫画もアニメも大好き❤️😭
みんな個性強いし何回観ても飽きない...!!!
面白パートの中に闇?パートもあったり、そこも愛おしい。
有馬とゆきのんがお互い出会えて本当に良かった😌

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異世界だけど、飯テロ日常アニメっでいうなんとも不思議笑

転生系はあまり好んで見ないけど、
これは緩くて好きだ(^^)

ほんとご飯美味しそうで😌
固有スキル ネットスーパー はある意味強い笑

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

とばりさん良かったなぁ(^^)
相変わらずアーニャ可愛くて楽しかった🙌
シーズン3も楽しみ😌

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.8

普通にこの人の体心配になるくらいリアル笑
勃起の回は笑ったw

0

アイカツスターズ! 2ndシーズン(2017年製作のアニメ)

5.0

エルザ様最強だったな....
きららとあこちゃんのユニットは個人的に尊くて好きだった(^^)

シーズン2より好きな回多かったかもなぁ...
また観たいなぁ。

クリスマス回だったか、すばるきゅんが照
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は各自モンスターをテイム出来るようになって、また楽しいね(^^)
3ギルドが協力するのも良かった!

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

3.8

学生の時にでろでろに泣いて、ちょっと残酷すぎるよって心がボロボロになった記憶....
漫画読み直したいな...

0

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期(2017年製作のアニメ)

3.8

シーズン2は函館の回は妹達が頑張ってる姿に泣けた....!!!!!

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

3.0

カンナちゃんとルコアさん好き(^^)
わたわたしてる翔太くんも可愛いし、癒されました(^^)

0

ケムリクサ(2019年製作のアニメ)

3.8

星野源ちゃんがラジオでおすすめしてて観ました(^^)

暗い中を進んでいくけど、
キャラのやり取りで癒されつつ、
暗さを感じつつ、会話の中で色 色々説明してくれるからほぉってなるし、
集中して一気見し
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

-

にゃんぱすー(( ˘ω˘ ))ノ

田舎暮らしの日常系最高すぎる...!!!
みんな可愛くて癒し...!!!

蛍ちゃん大きくなったら腐女子になりそうやぁと妄想

0