ピタゴラ侍さんの映画レビュー・感想・評価

ピタゴラ侍

ピタゴラ侍

映画(176)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.1

原作を読むか、もしくはアニメ視聴してから観ることをお勧めします。
ED後は現時点で放送されているアニメの先の話(日本代表戦)も少し含まれているので注意。

①ストーリー 7/10
アニメでは敵役だった
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作を読むとより感動できるので、この機会に是非読んで欲しいです!自分は読み直そうと思いました。

①ストーリー 10/10
高校を卒業したての若者がサックスを持ってジャズ界のトップを目指す話。特に結末
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

キャラとの関係性を理解した上で見ると最高に感動できるので、アニメ全シリーズ鑑賞後に観ることをお勧めします。

①ストーリー 10/10
最高に熱い。今まで見たスポーツ映画の中でも群を抜いて熱い。
特に
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした友情あり恋愛あり家族愛ありの感動作。

①ストーリー 9/10
母国が戦争になり、空港で立ち往生するしかない羽目になった主人公が次第にできてく仲間の協力や今までのスキルを活かして空港だけ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

『超超超異例の俳優や芸人がメインキャラの声優独占してても違和感が一切なく、ストーリー良しキャラクター良しのよくできた映画!動物もの万歳!』

①ストーリー 10/10
起承転結がしっかりしてるし、「結
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.4

誰も報われない物語。

①ストーリー 6/10
前作があることを知らずに見てしまったので人物関係がよくわからない状態だった…。名前が出ても誰が誰だかわからない。
警察側がジョーカー側の目録通りに動いて
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.4

『過去のディズニー名作の破片が散りばめられた100周年にふさわしい一作』

①ストーリー 10/10
話自体は力を得た勇気ある主人公がよくない秘密を知って立ち向かおうとして不思議な力を得て仲間達と共に
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

4.0

前作が面白かったので引き続きアマプラで視聴。

① ストーリー 7/10
超有名なファンタジー作品である前作の続きなので、1作目を見てからの視聴をおすすめします。
最後の主人公の決断は驚いたけど、主人
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

①ストーリー 8/10
美術館の夜警をすることになった主人公がトラブルに巻き込まれながら展示品達と協力して悪役をやっつける、わかりやすい勧善懲悪の痛快ストーリー。

②キャスト 8/10
俳優陣も吹替
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

作業しながら見てたからか、こういうややホラー系の映画を見るのが初めてだからか、難しく感じた。
母親の妄想癖だったのか、という点と、隣人の女性との関係性は妄想だったのか、という点は解説読んで理解できた。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

大友しゅうまさんという方の映画紹介を見て鑑賞。

①ストーリー 8/10
悲しい過去を持つ短気なおじいさんが隣人達と触れ合って気持ちが変わっていくお話。
途中でちょっとだけ登場した人物が、最後悪役を追
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.5

社会風刺の内容も含まれており、色んなことを考えさせられ、いい意味で「ディズニーらしくない」結末で心に残る作品となった。
ディズニーの好きな映画ベスト3には入らないけど、ディズニーの他人に勧めたいランキ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.6

原作の筆者と同じ大学学部卒ということで気になっていたのと、ティアラの方に誘われたキッカケで見に行くことに。
こういった正義とは何かと問いかける作品が好きなのでとても強く印象に残った。

①ストーリー 
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

新田真剣佑がイケメン。
けど役は口悪くて好きになれなかった。言っていいことと悪いことがある。
それだけ演技が上手いということでしょう。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

「さよならの朝に約束の花をかざろう」という映画がもう5回ほど見てるのに毎回号泣するほど大好きで、同じスタッフが作ったと言うこの映画も見ないわけには行かないと映画館に足を運びました。見た結果は…うーん…>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

①ストーリー 9/10
自分の思想を叶えるためなら犠牲を躊躇しない敵がいて、その策略に主人公とゲストキャラが巻き込まれていく王道ストーリー。
EDでゲストキャラのその後を描いていたのも良かった。
それ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

先に言っておくと、オリックスファンです。
開演ギリギリに行くと満席でびっくり。
ただ、それだけ人が集まるのが納得できる感動作でした。

選考時の緊張感溢れる雰囲気や、語られる栗山監督の熱い思い、試合中
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

まずは話題を優先してど素人の俳優女優を起用せずに実力ある声優を使ったスタッフに賛辞を送りたい。
事前に言っておくと、マリオ系でプレイしたことあるのは、ニュースーパー、マリオカート、マリオパーティ、スマ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

伏線回収の美味さに鳥肌が立つSF映画。
私も他人と接する時は「正直さ90%」でいこうと思う。

①ストーリー 10/10
地球が住めなくなるから他惑星を目指すというまあまあありそうなストーリー。
しか
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

良かったです。

①ストーリー
話の展開は良かった。
前回同様主人公のデタラメから話が始まり、仲間たちとドタバタしながら最高のショーを開くために準備していく。
1の続きなので1を見てから見ることをお勧
>>続きを読む

映画かいけつゾロリ ラララ♪スターたんじょう(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画で大号泣しました。

すずめの戸締りに話題を持ってかれたり、挿入歌が多いのが今年のONE PIECEの映画と被ったり…。タイミングが少し悪かったかもしれない。けど見応えある映画。

①過去キ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替版を視聴。

黒人のピアニストが差別思想を持っていた腕に自信のある白人を全国ツアーの運転手として雇い、それぞれの価値観が変わっていくお話。

日本人でなおかつ若い方の年齢である以上、差別を受けたり
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「Q」が難しすぎて「シン」を見る気はなかったのですが、オススメされたので急遽視聴。
難しすぎてわからないシーンもありますが、物語の集大成として綺麗に纏っているのかと思います。

全作品通して印象に残っ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「破」まではなんとか着いて行ったけど、今作からはストーリーがより難しすぎてちんぷんかんぷん…。

そんな私の個人的な感想になりますが、今回は主人公の暴走が酷かったのかな、と。
周りが必死に止めてるにも
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エヴァと向き合いながら精神的に成長していくシンジ、
自分の信念を持ちながら自問自答を繰り返すアスカ、
少しずつ気持ちを開いていく綾波。
それぞれの少年少女の心情が描写されている。
ただ、王道的な、みん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた作品。遂に見ました。
まだこの「序」しか見てない人間の感想です。

まず思ったのはシンジくんが可哀想だなと。
自分を捨てた父から呼ばれたと思ったら急に戦えと言われ、痛い思いをしながら
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

印象に残った点を述べていく。

1.世界観が未来の地球かも…
汚染まみれの地球に機械に依存し自立できなくなった人々。
いつか地球はこうなるんじゃないかという制作者側からの警告だと感じた。

2.魅力的
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ウルトラマン、私の好きな映画です。

個人的にものすごく面白かった!!

ウルトラマンシリーズの、怪獣と戦って最後勝ちますみたいなのではなく、他の星の生命体から見た人類に対する価値観が中心となる
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

小説を読んでたので、誰がどのキャラを演じるのか楽しみだった。
結果福田監督の作品によく見るキャストだったけど、どれもハマっていてよかった。
幹部の人達の怒りの表情焦ってる時の震え方など、小説の文字をそ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.8

サトシとユキナリの友情シーンは本当に良かった。最後の別れも感動できる。
戸田恵子のチョイスもナイス。

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃なんで最後ダークライ生き返ったの?都合良すぎでは?と思っていたけど、パルキアが空間を戻したことによってダークライも戻ったのかな、と思って納得した。
子どものころ見た時と大人になって見る時、やっ
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

4.1

とにかく少女がエンディングで報われて本当に良かった。誰も悪役はいない。みんなそれぞれの気持ちがあり、他者を思いやってるからこそ衝突していた。

ピカチュウとイーブイ☆フレンズ(2013年製作の映画)

4.2

良かったです!
包容力ある母ニンフィア
寡黙な父ブラッキー
クールな長女エーフィ
おてんばな次女グレイシア
おしとやかな三女リーフィア
頼りになる長男シャワーズ
悪戯好きな次男サンダース
恥ずかしがり
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子マナフィ(2006年製作の映画)

4.1

マナフィがとにかく可愛い。
サトシも主人公らしいかっこいいところ見せてくれるし、ハルカもヒロインとして活躍してたシーンがあった。

あと山ちゃんの使い方がポケモン史上1番上手じゃないかな。
最近のポケ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

次作「ポケットモンスターココ」が凄く気に入り、同じ矢嶋監督の作品ということで視聴。
いやーかなり良かった!
最近のポケモン映画(2010年代)は伝説のポケモン同士が戦って、その中でサトシやゲストキャラ
>>続きを読む