hanaさんの映画レビュー・感想・評価

hana

hana

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ドラマも面白かったけど、映画版も原作同様の面白さだった。整くんの名言が色々心に響く。
King Gnuの曲も映画にマッチしてて余韻に浸れる。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

濃姫演じる綾瀬はるかさんの凛とした強さと美しさが良かった!
ドラマJINの咲さんといい、綾瀬はるかさんは芯の強い女性が本当に似合う。
カリスマ性と脆さを演じた木村拓哉さんも良かった!
ストーリーがもう
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

劇場を出たら喫茶店でパフェを食べたくなってしまった。
ほぼ会話劇なのに全然飽きさせない。ドンドン引き込まれて、見終わった後も、茂巳はじめ登場人物のその後が気になってる。「ラ・フランス」も読んでみたい!
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

5.0

先行上映を鑑賞🎬
子供の頃の多感な日々を思い出し、鼻の奥がツンとして涙が出た。
「またね!」が心に沁みる。
タケちゃん、ヒサちゃん少年2人のキラキラと尾野真千子さん・竹原ピストルさんのザ昭和なお母ちゃ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

2回目鑑賞🎬観覧車のシーンは優しくて、愛おしくて初回よりも涙が止まらなくなってしまった。
エンドロールを見ながら、ウソン、そして皆んなの幸せを願わずにはいられなくなる。
ソン・ガンホ、カン・ドンウォン
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

4.2

コミカルな内容かと思いきや、心を再生する物語だった。劇中に出てくる言葉の数々が心に響く。

夜のプールでのシーンが心に残った。自暴自棄になっている小鳥遊を優しく受け止める母性溢れる静香コーチ。長谷川博
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

ウルトラマン世代だし、シン・ゴジラが良かったから期待してたんだけど、ハマらなかった💦
キャストも豪華なのに残念。。。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

舞台挨拶付きで鑑賞🎬
鑑賞後、何とも言えない心がザワつく作品だった。
広瀬すずさんと松坂桃李さんの演技の凄さはもちろんなのだけど、更紗の子供時代を演じた白鳥玉季さんが物凄く良かった!
文と出会って、心
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.3

普段ドキュメンタリー映画はほとんど見ないのだけど、映画紹介を見て鑑賞🎬
オードリー・ヘプバーンの真の姿が、心に刺さった。
過酷な幼少期を経験したことが、平穏な幸せを何より求めさせたのだろう。
愛される
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

大好きなジュード・ロウの色気と哀愁を存分に堪能💕
歳を重ねて益々素敵になるジュード・ロウこれからも楽しみ✨

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーが、前向きになるし、元気になれるのがいい!後半の畳み掛ける展開にワクワクしてくる♪
前作同様、選曲がめちゃくちゃ良くて、鑑賞してると体が自然と揺れてリズムに乗ってしまう♬
いつもは字幕派だけ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

やっと観に行けたドライブ・マイ・カー🎬179分の大作にちょっと尻込みしてたけど、行って良かった❣️
劇中劇ワーニャ伯父さんと主人公の心情のシンクロに、グイグイ惹き込まれる。
車のカセットテープから流れ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

シロさんとケンジに癒された〜💕
丁寧に作られていくお料理とお互いを想い合う人々、全編優しいそよ風が吹いてるみたいに心地良い時間だった✨
エンドロールに流れるスピッツ草野くんの優しい歌声も映画にマッチし
>>続きを読む

SAYONARA AMERICA(2021年製作の映画)

3.8

細野さんの2019年米ライブのドキュメンタリー🎸NO SMOKINGのライブ映像拡大版といった感じ。
米ファンインタビューの中で、音楽家は自由で気ままであって欲しいという言葉に大きく頷く。
スタンディ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

007は毎回観に行くけど、今作めちゃくちゃ良かった✨冒頭の能面に震えて一気に引き込まれて、ハラハラ・ドキドキ3時間弱あっという間だった!
ダニエル・クレイグのボンド見納めに相応しいストーリーとアクショ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

伏線がドンドン回収されていくスピード感と新田、山岸の絶妙な距離感が好き✨
舞台挨拶中継含めて面白かった!

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.7

舞台挨拶付きを鑑賞🎬
監督、キャスト、原作者の方の想いを聴いてからの鑑賞だったので、舞台挨拶で語られていたラーメンのシーンは特に見入ってしまった。

人生の終い方について深く考えさせられる映画だった。
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

縁と剣心の対峙シーン、アクション緊迫感凄すぎて、固唾を飲んで見入ってしまった。
2人の想いがぶつかり合うシーンは、佐藤健くんも新田真剣佑くんも表情が素晴らしくて魅了された✨

The Beginnin
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

ツラく、切なく、儚かった。
シリーズ中で一番好きかも。
巴も剣心も、それぞれ心に大きな傷を抱えて生きていたからこそ、お互い惹かれ合ったのかな。
有村架純ちゃんの巴が、可憐なんだけど、芯の強さが感じられ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

ミラ・ジョヴォヴィッチとトニー・ジャーの声を演じる松坂桃李に惹かれて鑑賞。

モンスターめちゃくちゃ強い!そしてミラ不死身!
ミラとトニーが、カタコトの会話で距離を縮めていくやり取りに、ほのぼのしてハ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

舞台挨拶中継付きを鑑賞🎬
はるかちゃんのアクションが、キレキレで本当にカッコいい✨
精霊の守り人のバルサのアクションも凄かったけれど、更に進化していた。
西島くんとの夫婦コンビのアクションもスピード感
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

ハロオタ松坂桃李くんも良かったし、クズなのに憎めないコズミン仲野太賀くんが、めちゃくちゃ良かった✨
怒髪天の増子さん出てきた時は、ビックリした!

笑って、泣けてせつないけど、好きな事が心を支えてくれ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーは勧善懲悪なので、難しく考えず、スッキリ爽快になれるので、お正月映画にピッタリでした!
続編と考えず観たので、楽しめました。
言葉少なめ、瞳で語るカン・ドンウォン健在で、カッコ良かった!
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.6

ゆったりと進むストーリーに、キム・ゴウンとチョン・ヘインがとてもマッチしていて良かった。2人の繊細な演技に引き込まれた。
主人公二人の日常になっているユ・ヨルのラジオ番組が、時に暗号解読だったり、想い
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

ネット社会で情報を掌握したものが、自在に情報操作することで、殺人犯をも意図も簡単にすり替えることが可能な世界が描かれていて、現実に起こったらと背筋が寒くなった。
顔も知らなかったオンラインゲーム仲間が
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.8

洋画のような雰囲気の漂よう中、ばるぼらに不思議な世界へ導かれ、美倉とともにその魅力にハマってしまった。
後半の空の色、雲の動きと美倉の狂気への加速が印象的🎬
稲垣吾郎さん、二階堂ふみさんの美しさと妖
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

主役2人目当てだったけど、聡一郎と望役の方の演技に引き込まれた。子供を事件に巻き込む罪深さ。あの事件のリアル世代としては、あの声の主の幸せを願わずにはいられないし、マスコミにはキャッチーさを狙った報道>>続きを読む