フラクラさんの映画レビュー・感想・評価

フラクラ

フラクラ

どんなジャンルでも面白そうと思ったら観ます。
ホラーとミュージカルが特に好きです。
難しいことはわからない。感想文とか上手にまとめるのが苦手。なのでいつも感情の赴くままです。

☆1…もう二度と観ることはなかろう…
☆3…面白かった。機会があればまた観たい
☆5…大好き〜!もっかい観たい〜!!ラブー!

上記のように☆付けてます。

今のベストムービーは変質者が出てくる恋愛映画好きが選ぶ「変質者に変質的に愛される異色ラブストーリー」ベストです。
ダーシーさんは変質者まではいかないけど、普通ではないからいいよね…

映画(381)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

1.0

ちょっとよくわからなかった…
夢オチ?なの???

退廃的な映像と双子姉妹の野生的な疾走と悲劇的結末、冒頭の歌とそれに合わせて出てくる傘差し集団が良かった。

謎の円盤みたいなやつ、腕ネジ切れるまで回
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.0

「ロスト・アイズ」が好き過ぎて、同じ製作陣だと知って鑑賞。


驚異のどんでん返しだったけど、え?そっちなの?!え〜そっちか〜…え〜…って感じだった。
普通に面白かったけど、個人的には旦那が勘違いして
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.0

面白かった〜☺️
このシリーズ頭使わず気軽に観られて大好き!

VRのところめちゃくちゃ笑ってしまったw
いつもまぐれと幸運でトントン拍子に捜査が進んでハッピーエンドで終わるところがいいよね◎

スパ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高良健吾ー!!!!
すごく良かった〜…格好良かった…
やってることは一から百まで変質者のそれなのに高良健吾の顔が良過ぎて全く気持ち悪くなかった…
私のベッドの下にも潜んでてほしい…

高良健吾のひとつ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

アニメを忠実に再現していてとても良かった。
オリジナル要素などがないのでアニメそのまんまと言えばそれまでなんだけど、無駄で謎な展開や設定を無理やり突っ込まれるよりは百倍いい◎

映像が本当に壮大で美し
>>続きを読む

タワーリング・ダウン(2017年製作の映画)

3.0

アマプラで欧州版スカイスクレイパーって書いてる方がいて、確かに〜と思いながら鑑賞。
悲惨な評価だけど私はそこそこ楽しめた!
でも本当ツッコミどころ満載。
エレベーターで避難した人達の扱い方の適当さww
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

5.0

ドラマシリーズ一切見たことないけどテレビでやってたの録画してあったから軽い気持ちで観始めた。
物語にぐいぐい引き込まれて、最後はぼろ泣きしてた。

父娘のトンネルのシーンと最期のシーンは今思い出しても
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

面白かった〜!
クールでスマートなデッカードステイサムとワイルドで豪快なホブスロック様!
どっちも良くてどっちも好き!
罵り合ってばっかりだけど結局めちゃ仲良くて微笑ましくなるくらい☺️

ワイスピの
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

5.0

面白かったー!
サメ映画のヒロインにしては珍しく、類稀なる戦闘センスと知力体力気力の持ち主でめっちゃ応援しながら観ちゃった☺️
咬まれるわサンゴ踏むわクラゲに刺されるわで散々な目に遭いながらも生きるこ
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

1.0

舞台設定とかは中々良かったのに今ひとつだったかな。
患者たちが薬吐き出してハイになるタイミングと停電がうまく重なったり、リーダー的なのがいたりいなかったり…?
ラストもなんかよくわからなかった。
ジョ
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

評価低いけど、私的にめちゃくちゃ良かった😭ラストシーン号泣してしまった…
サイコラブホラーロマンス…

旦那さんの角膜は奥さんに移植されたってことだよね?「彼の望む人に」ってそういうことだよね?わー!
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.0

超実写に備えてアニメ版を復習!

ライオン同士のお顔スリスリが可愛い。
愛情を感じる☺️大きなお手手も可愛かった

スカーの気怠げな感じ、色気がある〜。
酷い悪役なんだけどなんだか憎めない。
ハイエナ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

ドキドキハラハラ楽しめた☺️
けど、ありがちなホラー映画って感じは否めないかな??

何はともあれ出所の知れないアンティーク品には気安く触れてはいけないな…
なんとなくセブンウィッシュ思い出しちゃった
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった〜!
ここ最近観たホラー映画の中で一番好きかも☺️
オリジナルは殺人鬼の魂が人形に乗り移っただけだから感情移入もへったくれもないんだけど、今回のチャッキーはハイテクAI搭載のバディ人形
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行く前にチラ見した感想で「3を台無しにされる!」とか「4の記憶を消したい」とか書かれてて、3で大号泣した私、恐る恐る観てきた。

ウッディ…どうしちゃったんだ…😭
ボニーのために自分ができることに
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

小さい子向けのホラー映画入門みたいな感じ?
ファンタジーにちょっぴりのホラー要素、分かりやすいストーリー展開で楽しかった!

ケイト・ブランシェット様が美しかった〜☺️
ジャック・ブラックおじさんとの
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

5.0

3作の中で一番良かった〜!
1はクソだったけど、2から中々良くなって、3でこんなに良くなるとは。
今までのもだもだやごたごたをイライラしながら見てたから、冒頭の幸せいっぱいな結婚式や新婚旅行シーンで泣
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

毒のあるお伽話。
すごく良かった。
ホラーでファンタジーなミュージカル!

人魚の姉妹が歌う曲がどれも印象的で素敵だったな〜。
私はダーティな雰囲気をまとった妹のゴールデン派。

手術で尻尾を切り取る
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

トムホ可愛かった〜!☺️☺️☺️
息子を見守る母親目線で見てしまうヒーローNo. 1。

ゼンデイヤ演じるMJとのもだもだした可愛い恋模様、応援してしまうよね!
何回も頭やら背中やらぶってボロッボロに
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

5.0

エリックが格好良過ぎですねありがとうございました😌

話自体はふうんって感じなんだけど、お馴染みのミュータントたちの多彩な戦闘シーン!楽しかった!
特にエリック!エリックーーー!!!

個人的にはもっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

ものすごく良かった〜!

最初どうかな〜?と思ってたアラジンとジャスミンのキャスティングも見慣れるととっても素敵でうっとり☺️

特にジャスミンは歌も素晴らしくて、特に後半の力強いソロには感極まり泣い
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

面白かったー!
怪獣たちが暴れ回り闘いまくる大迫力シーン満載で興奮しっぱなしだった!

各地にいろんな巨大生物がいる設定すごく滾る…富士山からは何が出たのかな…

モスラが可愛くて、戦ってるシーン見て
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

久々に鑑賞!
CGがCG過ぎるw

マシュマロマンの怒った顔がブス可愛くて好き!あとゴーストバスターズのマーク!

昔ほど面白い!と思わなかったのは大人になったからなのかな??
2は全然覚えてないから
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

面白かった!
1作目のゴジラ、観たはずだったのにほぼ覚えてなくて大丈夫かなと思ったけど全く問題なく観れた!

キングオブモンスターズに繋がること知らなくて、金ローでやってくれて本当感謝。
キングオブモ
>>続きを読む

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

3.0

面白かったけど、胸糞悪い…😇
因果応報でどん底にまで落ちてほしいね。

とにかく言えるのは、一番怖いのは人間…そして無邪気を盾にした善悪の区別がつかない意地悪な子供。
そして、復讐と憎悪の連鎖…ラスト
>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

5.0

大好きなホラー映画!
特典の幽霊紹介が好き◎

家族愛がテーマのホラーなのでそんなに怖くないけど、個性豊かなビジュアルの幽霊が出てきたり、仕掛けのあるお屋敷に幽霊が見えるメガネなどなど面白い設定がたく
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

定期的に観たくなる。
別に大好きってわけじゃないのにもう5回くらい観てる。

財閥御曹司で容姿端麗でパーフェクトヒューマンなオールバックの原作桐山和雄が大好きなので、映画版の桐山には若干の不満はあるも
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

面白かった!独特の世界観!
キャラクターそれぞれ個性が際立ってていい。人食い男爵とか一体なんなんだこいつは!って興味津々だったのに特に何も分からなかった。
一人ずつ自己紹介してほしい。

トムハとシャ
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.0

死霊館的屋敷悪霊ホラーを想像して観始めたのに全然違った。
最後号泣😭😭😭

伏線回収が見事。
全ての辻褄があった時にハアアア〜😭ってなる。お母さん〜〜〜

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

ステイサムのナイフ捌きに惚れ惚れ。
クリスマスー!好きだー!

新しいスナイパーの青年、クリヘムに似てる!って思ってたら弟なんだ!
平均年齢若干下がって新鮮だなって思ったのに〜!

屍憶 SHIOKU(2015年製作の映画)

3.0

面白かった〜見事な伏線回収!
???って思ってたところや違和感感じてたところが最後にスッキリ!
主人公の男の他に霊感少女インインちゃんが出てきて、この子は何なんだろうと思ってたけど、最後にうまくクロス
>>続きを読む

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.0

面白かった〜!
インシディアスっぽい感じ。

いい感じでハッピーエンドで終わろうとしてたのにまさかのどんでん返しきて、エンバー😭!!ってなった

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

5.0

面白かったー!
絶叫アトラクションホラー!😭
バーン!ドーン!ギャーッ!!!なビックリ演出に加えて、忍び寄るじっとりした恐怖や来るぞ来るぞと想像力を掻き立てる演出がそこかしこで始めから終わりまでずっと
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Theアニメの劇場版って感じで、うまくまとめられてて面白かった!
話的にはありがちな悲劇よね〜って感じの内容だったけどね。まあ70分しかないしね。
あっという間の時間だったけど、好きなキャラを劇場の大
>>続きを読む

ペインレス(2012年製作の映画)

3.0

時代背景と相まってファンタジーのような幻想的雰囲気さえ醸し出す本作。
ホラーなのか何なのか…
一言では言い表せない。
いろんな要素が詰まっていて、観終わった後は仄暗い温かさに包まれる。

終始暗いしラ
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

3.0

結構面白かった〜!

Jホラーのハリウッド版はいつも微妙なイメージあるから期待しないで観たのが良かったのかな?

サマラの謎とビデオの映像を解き明かしていく流れは本家同様面白い!

倒された薄型テレビ
>>続きを読む

>|