映画女子さんの映画レビュー・感想・評価

映画女子

映画女子

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.1

試写会にて鑑賞。

ただのアクション映画ではないのが、意外だった。そして主人公の彼女が美しく、スタイル良過ぎてそれを見てるだけでも面白かった。

思ったより面白かった

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

2.0

後味は悪い。


でもイギリス映画ぽく、
イギリスの生活感や、文化などが伝わってくる。 お洒落

2人の少女が可愛い

終盤のお母さんに告白するシーンが凄く印象的

もう一度見てなんだか深い意味がわか
>>続きを読む

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

1.0

長い!!!
終わり方が微妙( ; ; )

人生はこんなもんなのかなあと。

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

2.5

予想してたのより、
よっぽど良かった!!!

イタリアの文化とか、イタリア語
普段関わらないから新鮮で面白かった。


主人公の女性が綺麗。
キーラナイトレイに似てる。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

2.5

豪華キャストなんだけど、
なんだか、うーんって感じだ。

森山未來の演技でやはり涙する。
森山未來は、本当に役者というか
表現者の恐るべし生き物だ。

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

2.0

映像が綺麗。
イギリスの老夫婦とか、おじさんたち
素敵で格好良い。生き方も格好良い
あんなお父さんだったら自慢だろう。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.0

テンポも良い、彼女のキャラも良い!
女性主義者を強く訴えるのも凄く良い。

主人公の女性、綺麗だ
あんな強い女性になりたいって思った

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.5

全部は妄想だった?
ちょっとゾワっというか不思議な感覚。


2人ともおっぱい綺麗。
フランス映画らしい。

普通じゃない(1997年製作の映画)

1.5


2人とも若い!!!
服装とか、映像、色の使い方とか可愛い

キャメロンディアス、
相変わらずスタイル抜群

ミッシング・サン(2015年製作の映画)

1.0

うーん
サスペンスだしヒューマンドラマだけど。
あんまり心には響いてこない

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

樹木希林が本当に素晴らしい。
台詞が本当に素晴らしい。
辛くなったときに、観たい。
映画館で観たかった


ふと涙が出る。
ふと笑いが出る。

阿部さんのダメ感も味も良い。
子供って意外と大人だなとも
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.1

ありえない話だが、
最終的には涙が出るくらいのラブストーリー。さすが韓国。


女優さんが可愛すぎる

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.5

まさかの泣けちゃった

素敵な話
少年も上手いし、
ビルマーレが本当に良い味出してる
こいうおじさん絶対いるなあって
内容も面白い

アメリカの田舎の町の話な感じ

最愛の子(2014年製作の映画)

4.0

実話を基にした映画。
涙なしでは観れない。
何回涙流したんだろう、、

息が出来なくなるくらい
胸が苦しくなる。

日本ではありえない話で、
中国ではよくあるというのが本当に恐ろしい。

ポンポンのお
>>続きを読む

戦場からのラブレター(2014年製作の映画)

2.4

アリシアが本当に良い
彼女の演技、表情が本当に素敵。

でも号泣するくらい感動するわけではない。

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

2.0

ドキュメンタリーのような映画。
凄いリアル。
アンハサウェイ良いねえ。
アンハサウェイのスピーチが良い。
あそこはなにか使えそうだ

アットホーム的な結婚式良いなって思う。

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

4.0

実話に基づくだろう。
全世界の人々が観るべき映画。

事実をちゃんと受け入れて、
理解するべきだ。

この話そんな昔の話ではないのが恐ろしい。日本は本当に平和な国だ。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

1.5


長いなあー
アクション映画好きな人は好きだろう。

映画館で観ると凄い迫力だろう。
いきなりあの女の人が出てくるから、
ちょっとハテナになる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

キラキラワクワク映画✨✨

ミュージカル映画、というのは個人的には好きじゃない時と、違和感を感じる時があるが、やはり見終わったら良いもの観たなと満足感を得られる。


夢と現実を葛藤しながら、物語が進
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

ティムバートンの作品の中では、
好きな方の映画だ。

リアルだけど、ちょっと不思議な。
やはりリアル好きとしては、
こいうったリアルな方が好きみたいだ。

もう一度観たい

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

2.6

ティムバートン作品、変わらず
絵が素敵、世界観が素敵。


面白かったが、
ティムバートンの作品の中では、
うーんあんまりかもしれない。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.0

ブリジットの声がかわゆいいい
太ってるのに、なんだか可愛い

あんなおばさんになりたい💖

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

飛行機の中で鑑賞。


めちゃくちゃな世界観だが、
ハーレムクイーンがとにかくセクシーで可愛い。

ウィルスミスも良い味出てる。
けど、一人一人の過去やどんな人物かもう少し情報が欲しい。

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

3.2

アリシアの魅力が全開。
可愛くて、演技も上手い。

彼女の違う作品も観たくなる。
ヨーロッパの映画は、俳優たちが凄く剥き出しで好きだ

ヴィクトリア(2013年製作の映画)

2.0

ドイツの映画ぽい。
ノンカットが凄い。

最初この女の子は、なにがしたいんだ?っていう感覚だ。フワフワしている感じ。
でもそれが狙いだろう。

一夜で
So much going on

っていう感
>>続きを読む

あの日の声を探して(2014年製作の映画)

3.0


好き、嫌いとかではなく、
この世で起きていることを
私たち(戦争を知らない人たち)に
事実を伝えなければいけないという想い、作り手の思いが凄く伝わってくる。


観ていて、本当に辛いシーンがある。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.6

胸が痛くなる
素晴らしい演技力
生きる素晴らししを教えてくれる

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5


ルーニーマーラの女優魂がとにかく凄い。
「キャロル」とのギャップが違い過ぎる。

ルーニーマーラのピアスは、
全て本物らしい。
海外の女優は本当に、役作りが半端じゃない。

スウェーデン版も観てみ
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

-

映画館で観る映画ではなかった、、、

お風呂に浸かりながらとか、
お家でヨガをしながら、
お家でご飯を食べながらとか

そいうながら映画な気がする。


とにかく映像が綺麗で、
お洒落、雰囲気映画。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

普段アニメを観ない私でも、
感動というか、面白い!!と思えた!!

最初はやはり、アニメの映像が慣れなかったがどんどん引き込まれていった。


とにかく音楽と声と映像が良い!!!!
音楽が1番良いかも
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.0

綾瀬はるかの可愛さは、安定だ。
2008年の時の映画だから、
綾瀬はるかは、きっと、22歳か23歳なのだろうか。若いなあ
今とそんなに変わらないのが凄いなあと。


飛行機の内部を知ることも
この映画
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

3.1

アマンダがとにかくエロくて美しい。
あんなに魅力的なら、誘拐されてしまうのはわかる。


物語もサスペンスで、面白い。
興味深い物語

ハイジ(2005年製作の映画)

2.5

ちょっと原作と違うが、
ハイジが可愛い。
絵も可愛い。
おじいちゃんが格好良いおじいちゃん。

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

半端じゃない。
蒼井優のポテンシャル
もう一度観たい

>|