もにあさんのドラマレビュー・感想・評価 - 22ページ目

もにあ

もにあ

未成年(1995年製作のドラマ)

3.7

最近はこんなドラマないねぇ。
友情や裏切りや挫折。ありそうだけどありえない、ドラマだから面白い。
我聞母は問題あるけど、大人たちは過剰なだけで、間違ってはいないと思う。
香取慎吾は『ギルバートグレイプ
>>続きを読む

0

ホントの恋の見つけかた(2007年製作のドラマ)

3.4

牡蠣オムレツ食べたい。
働くことを拒み、金持ちに頼ろうとするシンレイの親、ムカつくわ。
最後は台湾ドラマにありがちな、脇役放ったらかし。
人気者ふたりの主演なので、まあまあ楽しめた。
ディーン・フジオ
>>続きを読む

0

ハートに命中!100%(2009年製作のドラマ)

3.3

台湾で視聴率No. 1ドラマ。
説明調のセリフが多い。
バカバカしく思えるけど、なぜだか観ちゃう。
ジェイのお祖母様が優しくて(相変わらずの子供産め産めだけど)ヒロインの味方なので楽しく観られる。キム
>>続きを読む

0

不屈の嫁(2011年製作のドラマ)

2.7

とても狭い世界の話。
すぐに倒れて病気になる、お決まりパターンの連続。ヒステリックな人が多く、観ていて疲れる。
人柄や努力は一切受け入れず、差別的に学歴や生い立ち、年齢、過去を侮辱する、とても不快。
>>続きを読む

0

シュガーケーキガーデン(2012年製作のドラマ)

2.8

韓国人だけ、口パクのアフレコが違和感。
どのケーキも幼稚で安っぽい。
ヒロインが可愛いだけで、あまり面白くない。
韓国要素入れ込む必要ない気がする。あまり面白くなかった。

0

天使のラブクーポン(2007年製作のドラマ)

2.8

『悪魔で候』と主要キャストが同じ。
ラブコメにしたいのか悲劇のヒーローものにしたいのか、ストーリーの方向性が定まっていない。
カッコつけてるけど、ただのかまってちゃんなフォダーにイライラ。
レイニー・
>>続きを読む

0

僕らはふたたび恋をする(2011年製作のドラマ)

3.2

伝染病、エレベーター事故、拉致、不妊、病気、確執等々、劇的というか色々起こりすぎ。
いろんな出来事詰め込みすぎで、微妙だなぁと思ったけど、ジアカイかっこよくて、シャオシャン美人で、豆豆可愛くて、それだ
>>続きを読む

0

Love Around 恋するロミオとジュリエット(2013年製作のドラマ)

3.1

タン・アイジェンがおばあちゃん役のドラマは、「早く結婚しろ」「早くひ孫の顔が見たい」「早く子供作れ」展開ばかり。
後半の親たちの過去の話は、もう少し救いのあるストーリーじゃないと、スッキリしない。
>>続きを読む

0

ねじれた疑惑(2013年製作のドラマ)

3.7

子供の頃、幼馴染が人を殺した。高校生になり、幼馴染が少年院を出所し町に戻ってくると、同級生が殺された。犯人は…。て、めっちゃ気になるのに。結構好きだったけど、打ち切り。
何も解決せぬまま終了。残念。

0

アリスへの奇跡(2012年製作のドラマ)

2.5

愛媛県松山の町並みは綺麗だし、アリスとリーシャーの日本語頑張ってる感じも好感もてたけど、色々詰め込みすぎてストーリーめちゃくちゃ。余計なエピソード多過ぎ。
佐々木役の演技がひどすぎて、泣きたくなった。
>>続きを読む

0

笑うハナに恋きたる(2008年製作のドラマ)

3.4

間延びからの急展開にビックリ。
ストーリー以上に、レイニー・ヤンの演技が面白い。
最終回がちょっと期待はずれ。残念。

0

パスタ(2010年製作のドラマ)

2.8

“韓国人はパスタ(イタリア料理)を食べる時、ピクルスがないとキレる”
文化の違いのせいか、私には理解し難いシーンが多く、なかなかハマれず。
初めはヒロインがあまり可愛くないと思ったが、恋してる表情はと
>>続きを読む

0

アンフォゲッタブル 完全記憶捜査(2012年製作のドラマ)

3.6

ポピー・モンゴメリーってすごく美人なわけではないけど、笑顔が可愛らしくてスタイル良くて、魅力的だわ。

0

台北ラブストーリー~美しき過ち(2012年製作のドラマ)

3.9

父、その息子25才と女子高生の三角関係。
愛か恋か憧れか、ちょっぴり気持ち悪いような爽やかなような、微妙な奇妙な関係。
捨てられた赤ちゃんを育てた、3人の個性豊かなママ達が素敵。
ユーエン、かわいそす
>>続きを読む

0

百年の花嫁(2014年製作のドラマ)

2.7

韓国のありがちな設定。
高島礼子が出た。
後半飽きた。

0

戦神 MARS(2004年製作のドラマ)

3.5

日本の漫画原作。ストーリーもキャラもかなり原作に近く、さほど違和感なし。でも麻生キラがちょっと暗くて地味過ぎる。おばあちゃんみたいなファッションもイマイチ。
暗い過去、闇を抱えた人達ばかりなので、見て
>>続きを読む

0

最後はキミを好きになる(2011年製作のドラマ)

3.4

台湾お得意の契約もの。
チエシウ、イイ男ね。顔が微妙とか思ってごめんよ。
サブエピソードが放ったらかしになっていたり、ダラダラと長くて間延び感もあったけど、最後はかなりのビックリもあり、なかなか楽しめ
>>続きを読む

0

男が愛する時(2013年製作のドラマ)

2.4

ウジウジネチネチ自己中な人ばかりで、登場人物ひとりも好きになれず。
ヒロインの鼻の下のヒゲが気になった。

0

恋してる♡愛してる(2013年製作のドラマ)

2.6

桑田とか雅子とか、北海道シーンの日本人の演技が酷すぎる。一番酷いのは桑田の父(多分素人)。
ウェンチーも無表情で微妙。
探偵事務所の人たちのエピソードも微妙。

0

烏鵲橋(オジャッキョ)の兄弟たち(2011年製作のドラマ)

3.0

暴力的でガサツな人が多い。借りたものを返さず、傲慢な態度をとり、偉そうにしている自己中家族が理解出来ない。
四男のエピソードが面白くない。
怒るポイントや感情の起伏など、私の感覚ではちょっと理解出来な
>>続きを読む

0

愛情魔戒 MAGIC RING(2004年製作のドラマ)

2.7

途中で飽きちゃった。
ヒロインが好きになれなかった。

0

東京ジュリエット~東方茱麗葉~(2006年製作のドラマ)

2.8

子供のデザインを盗む雛形、最低。雛形役のサイモンヤム、ひとりだけ浮いてる気がする。

このドラマに限らないが、なんで日本の漫画原作の台湾ドラマの翻訳って、役名を原作通りの日本名に訳しちゃうんだろう?台
>>続きを読む

0

ジャイアント(2010年製作のドラマ)

4.8

ツッコミどころ、てんこ盛り。
ガンモとソンモは、復讐や会社や上司のために、スパイしたり人を騙したりあらゆる手段を使い助け、頭キレキレなのに、兄弟の待ち合わせに関しては、頭を使わない。目の前で会っても兄
>>続きを読む

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

3.5

恋愛エピソードより、男4人の友情エピソードのほうが面白い。
チャン・ドンゴン以外の三人はキモキャラかと思ったけど、モテているからイケメン扱いなのね…ごめんなさい。
特有のベタさと全体的な幼稚さが気にな
>>続きを読む

0

僕のSweet Devil(2009年製作のドラマ)

4.6

漫画ちっくで面白い。
ふたりのピンクパンサーのダンスが超カワイイ。
ふたりとも泣いてばかりで、私も泣いちゃうよ。
最後は大学の寮友達とか、全員集合してほしかったなぁ。
主演の二人が最高です。

0

特殊捜査日誌 1号館事件(2006年製作のドラマ)

2.9

韓国ドラマの警察は全く役に立たない。で、お馴染みだが、果たして犯罪もの刑事ドラマならどうなのかと思い鑑賞。
大統領官邸での事件。最初は面白いと思ったけど、チープな2時間サスペンスみたいなオチに落胆。
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

2.4

『愛なんていらねえよ、夏』のリメイク。
渡部篤郎ポジションの主人公の顔が好きになれず。
一応、兄妹というテイなのに腕枕で抱き合って一緒に寝るとか、どうなんでしょう…。
微妙。

0