ohanaさんの映画レビュー・感想・評価

ohana

ohana

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

観たのにクリップ忘れてた

全体的に物語が進んで面白かったけど、置いてきぼりなところがあって1作目と打って変わってスピード速かった。ポールがサンドワーム乗りこなすシーンが特に凄かったな、撮影方法どうな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

お花見しようとしてたのにお花が皆無だったので、見逃していたはやおを急遽観た。アカデミー獲ったし。

鳥が出てくるっていう前情報しかなく観たけど、やはりジブリはすごいなあと思った。世界観にどっぷり引き込
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.4

三度目の殺人ってそういうことか。キリスト教的視点が盛り込んであるのが含みがあっておもしろい。

司法は必要だけど、当たり前にそれがいつも正しいとは限らないよなあ。たくさんの忖度が入って都合の良い点で決
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

待ってケンわろた。
ケンってああいう立場だったの笑
そんでライアンゴズリングのケン老けててわらた
イケメンでも若作りしすぎるとミスるんだなあ

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.4

あれ、ここの吉岡里帆、玉の輿してなかったっけ?!人生ちょろかったって笑ってなかったっけ?!

って思ったら、それカルテットだった笑

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

ただのボクシング映画かと思って観てなかったやつ。常に痛々しくて、目を覆う時間多め…あと、ごはん中に観る映画ではない笑

伏線回収はなるほどだったけど、それよりも痛いグロいが強くてわたしにはキツかった。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

え、そんなに期待してなかったけどテンポよく普通にたのしめた笑
オマージュがとっても最高

ライアンレイノルズの作品はあんまり観たことなくてそんなに知らないけど、ブレイクライブリーの旦那ってだけで好印象
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

なー。むずぅ。ミッドサマー感。
キリスト教に基づいてアメリカの格差社会を風刺しているらしい。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

テイラーの曲の歌詞の中にギャツビーの引用があって、気になって10年以上ぶりに観てみた。

富や名声など全てを手に入れても、1番欲しいものが手に入らない人生は虚無だなあ。ディカプリオも独身貴族だし、なん
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

年越しはマリオでした笑
よく出来てる〜!
やりたくなってしまったので元旦はマリカ大会

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

海外での評価が凄いらしい、と夫にいきなり誘われて前知識一切なしで鑑賞。戦時下日本でのゴジラ登場だったとは…不覚にも泣いた。

俺たちがやるしかないんだ、と立ち向かう男たちの姿にはグッとくるものがあるな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

全体を通して暗くて怖め。ヴェネツィアの無駄遣い!前二作の華やかさを期待してしまったー

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.2

テイラースウィフト出ててびっくり!

めちゃくちゃ豪華キャストなのに、?な演出が多くてあんまりしっくり来なかった。。
内容的にはもっと面白く出来たと思うよ!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ずーっと観たかったやつ!飛行機でみた!

子供の目線で描かれている戦争映画なんだけど、淡々と描かれているのがちょっと衝撃だった。大人向けの戦争映画ってもっとドラマチックでハラハラして悲しくて泣ける映画
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

トムクルーズかっこよ。。
60歳であの全力疾走とアクションするのって可能なものなのか?凄すぎる〜現役だ〜3時間あっという間!

グレースがヴィクトリアベッカムすぎた

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.5

前にも観たことあった気がするけどクリップし忘れ

たしかに温暖化進んでるし、人生何があるかわからないのでこんな大災害も生きてるうちにあるかもしれない…
もしそうなった時、あまり情報が無い中で何を信じて
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

22歳のアンハサウェイきゃわ。
いまも全く変わらない奇跡…

教科書に乗ってる大昔の自転車に乗るの草

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

子どもの頃、くまみたいなキャラがパンみたいなの食べてるシーンが好きだった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

1977年にしてはめっちゃ頑張ってる!
やっぱりジャバザハットあんな弱そうなのに権力持ってるの謎

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

正直、スターウォーズシリーズで1番すき
全員がひとつになって使命を全うしようとする姿

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アナキン闇堕ち早すぎて草
パドメ救うためと言っておきながら首絞めてるし典型的なモラハラDV野郎じゃん。
あそこですぐにパルパティーン殺しておけば、、

オビワンに涙。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

子供の頃ぶりに見たら、アナキンが自己中なガキすぎてイライラが止まらない(笑)こういう奴はチームを乱す、、後輩にしたくないキャラNo.1

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

スターウォーズを1から順に見直し始めた!心なしかライトセーバー使いがおっとり。
クワイガンジン好きだったわあ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

オリエント急行の方が面白かったな〜
意外とあっさり。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

なーんか展開が謎に早くて置いてけぼり感あった。ソー面白いのにコミカルなシーンも全然無いしもったいない。監督ケネスブラナーかあ

浅野忠信ふつうに出ててびっくり

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

アマプラで観れるやん!

やっぱり人の心を動かすのは、手の込んだ映像やどんな高価な贈り物よりも心からの生の言葉なのかな。大谷翔平が最初からメジャー行くつもりだったのに監督に説得されて日本球界行った話思
>>続きを読む

>|