HANAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

HANA

HANA

映画(987)
ドラマ(35)
アニメ(0)

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

2.9

マ・ドンソク×チョン・ギョンホ

ストーリーの好みは分かれると
思いますが…

私は2人を観れただけでHAPPY
&チン・ソンギュ(まさかの登場)🤩

マ・ドンソクの色々な
柄シャツ、
柄シャツ、
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.0

原作を知らず
ロンドンが舞台

だけで鑑賞

「そうでしたかー」となりました。
























自分の中で2つの気持ちが残り
親が天国に行った後、

・親が望む生活をし
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.5


・犯人は最初からわかっている
・ホラーぽい
・マ・ドンソクが細い

という情報を得てから鑑賞!

私の韓国映画鑑賞時あるあるで
「息を止めて観入ってしまう」
というやつでした!

色々な不気味な感
>>続きを読む

リオの男(1964年製作の映画)

-

とても面白かったと思いました!

フランソワーズ・ドルレアックが
綺麗過ぎて複雑な想いになって涙😢


しかし
こうして昔の作品が
観れる事に感謝✨

カトマンズの男(1965年製作の映画)

3.1

テンポ良く
めちゃくちゃ面白かったと思いました!

追悼のメロディ(1976年製作の映画)

2.8

私には少し長いな…(失礼)
と感じてしまいましたが

ジャン=ポール・ベルモンド
の存在、
街並み、
部屋の内装、


お洒落だなぁと感じました✨

(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの
短編作の中で、私はこの「毒」が
1番好きで面白かったと思いました!

最初から最後まで
ずっと笑っていました✨

ウェスぽさが懐かしくHAPPYでした✨

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

2.8

ゴダール作品
やはり私には難解に感じてしまいました…



色彩がお洒落過ぎて
非常に勉強になりました🇫🇷

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

アル・パチーノ×ジョニー・デップ

潜入…ハラハラドキドキで
友情…胸が熱くなりました

(´༎ຶོρ༎ຶོ`)


アル・パチーノの存在感と
動き凄いなぁと思いました!

ジョニー・デップの
表情凄
>>続きを読む

Valimo(2007年製作の映画)

4.4

アキ・カウリスマキの
ショートフィルム 4分間

4分間の中でギュッと詰まった
お洒落過ぎる色遣いに
倒れそうになりました➰

Bico(2004年製作の映画)

3.5

アキ・カウリスマキの
ドキュメンタリー 
5分間だけれど濃く感じました
全部が可愛いかったです🐏🐐🐂

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

引退宣言を撤回して復帰して頂き
本当に有り難う御座います。と
アキ・カウリスマキ監督に伝えたい気持ちになりました✨

私の中でずっとマイベストムービー3位にランクインしている「街のあかり」を
超えたド
>>続きを読む

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.0

イ・ソンギュン‥🥲🌈

悲しい

よりも

悔しい

永遠に最高の俳優さん✨

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.8

題名から自分が勝手に想像していた内容とちょっと違いましたが

オープニングのコンビニのシーンが
1番カッコイイと思いました!

やはり強い女性に憧れてしまいます🥊

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

2.9

ハン・ヒョジュに気付いたのが
開始20分経過した頃でした‥!

ビックリなビジュアルとキャラで凄い‼️笑
と思いました!

そして久しぶりにTHEヤン・イクチュンが観れて嬉しかったです!

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.9

ソル・ギョングに期待して
鑑賞したけれど

ちょっと今回は大人しい感じがして
物足りなかったと思ってしまった‥

やっぱりソル・ギョングは

イッちゃってる役の方が好きです!


でもオープニングから
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.3

たくさん笑って

たくさん泣いて

心が
あたたかくなりました✨

街がお洒落
表情と動きが面白い

わんちゃん🐕と女の子が
可愛いかった

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.8

ヒョンビン!とソン・イェジン!夫婦

好きなお2人を一緒に観れて幸せでした!




やはり印象に残っているのは

キム・サンホ先輩の存在感✨

でした!

ブリット(1968年製作の映画)

3.0

サンフランシスコの街並み

ファッション

色遣い

お洒落だなぁ

と思いました!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

「狼たちの午後」のキャラが好きでしたが

「スカーフェイス」のキャラ
トニー・モンタナさん!

こんな素敵なキャラに
出逢えてよかったです!




私も仕事で何かあったら

「これが挨拶だー!」っつ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.7

たくさん泣いてしまいました🥹

大好きなユ・ヘジンさんは
相変わらず安心感がありました✨

なんだかんだ私は初めてヒョンビンさんの
作品をじっくり観た気がしました!

2人のコンビの大ファンになりまし
>>続きを読む

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

3.5

色彩・街並み・60sファッション

全てがお洒落過ぎて凄く好きな
タイプの映画だと思いました!

カフェのテーブル、イス、テーブルクロス
の色遣いやデザイン参考にしたい✨

ファッション の色遣い真
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.2

レザボア・ドックスの
ミスター・ピンクさん!

"スティーヴ・ブシェミ"さんの
味が凄くて素晴らしかったと思いました!

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

お洒落でカッコイイ映画だなと
思いました✨
色遣い、スーツお洒落でした。

華やかな世界でも
人付き合い大変そう
めちゃくちゃ気を遣って
頭フル回転して
緊張して
焦って
大変な世界なんだな。と改めて
>>続きを読む

サムライ(1967年製作の映画)

3.5

仕事でメンズファッション勉強中で

「ファッション編集者が着こなしの参考にしたお洒落な映画」というので検索で
個人的に気になった映画3つ

・サムライ
・ブリット
・グットフェローズ

をレンタルしま
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

2.9

ゾクゾクするような不気味な始まりから
見入ってしまいました!


大好きなイ・ジョンジェ!
今回の役は
殺し屋でもなく
潜入もしてない
新鮮なイ・ジョンジェにハマりました👓


最近気になり始めたパク
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.3

トントン進んで面白くて
前のめりで観入っちゃってました!

豪華なメンバーで
キャラがヤバイ奴らさんばっかりで
参りましたorz

胡散臭さ満載のファン・ジョンミン

コップ,ボリボリ最高チョン・ウソ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.0

色彩がお洒落に感じました⭐︎

キム・ユンソクと
チョン・マンシクの安心感

チョン・インソンと
ク・ギョファンの良い味感

食卓を囲むシーンがツボでした⭐︎

ハント(2022年製作の映画)

3.1

イ・ジョンジェ初監督脚本ということで
ドキドキワクワクしながら鑑賞しました!

(まさかの私1人貸し切り映画館でした)

大好きな豪華なメンバーも沢山
チョン・ウソン
パク・ソンウン
チョン・マンシク
>>続きを読む