HANAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

HANA

HANA

映画(988)
ドラマ(35)
アニメ(0)

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.1

自分的に韓国映画あるある↓で

眉間に皺をよせて

呼吸するの忘れて

前のめりで観てしまう映画でした

「ハテナ」「はてな」「?」
が続いて

「誰が?」「誰がおかしいの?」
が続いて

最後に「な
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

私的にテンポ良く観れて
とっても面白くて凄く元気がでました!

なんかポジティブっていいな!
明るいっていいな!って思いました!

女性陣5人カッコよかった♡♡♡♡♡

元気が出る映画最高♪と思いまし
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

マーゴット・ロビーを目当てで鑑賞☆

ハーレー・クイン可愛かった♡

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.5

ボーリング場の色彩がお洒落過ぎて
最高だと思いました🎳

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.1

やはりウェス・アンダーソン!
って感じの世界でした☆

しかし今まで観てきた作品の中では
私はあまりハマらず…でした。

勝手にウェス好きなランキング

1位 ダージリン急行
2位 天才マックスの世界
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

3.8

参りました➰脱帽

「風」を感じる事ができた🌲

大好きな雰囲気の街、カフェ、部屋、
お洒落過ぎて素晴らしくて感動しました

何よりも色遣いが凄くて

感動🟦🟩

満月の夜(1984年製作の映画)

3.7

オープニングの雰囲気、色遣いが
ドストライクでした☆

インテリアも参考にしたいと
思った映画でした☆

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.5

面白かったです♪

肩に力を入れずにリラックスして
観れました♪
(韓国映画は息をするのを忘れて
観入ってしまう事が多いので)

女は女である(1961年製作の映画)

3.7

色がお洒落☆

ファッションもインテリアも
色使いを真似したくなった☆

アンナ・カリーナの髪型も可愛いな♡

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

リルケの「若き詩人へ」の一節で、世間から評価されず、認められないまま悩んでいる青年にあてた言葉を引用したセリフ↓

「朝目が覚めて、歌うことしか考えられないなら、あなたは歌手になるべきよ。」

を聞い
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.1

正直…お店に行くお客様の気持ちもわからなくないけれども…

映画を観終わった後に浮かぶのは
アランを始め、皆んなの「笑顔」の
表情でした☻

アラン最高!明日から(今から)
私も笑顔でいよう!笑おう!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

「生きていくほかない」…

舞台ラストシーンの手話台詞が
心に沁みて泣けました

夫婦でも他人は他人だから
難しそう…

ラストシーンは、色々な想像を
しましたが、なんか彼女の表情を
見て嬉しい気持ち
>>続きを読む

ゆめのまにまに(2022年製作の映画)

4.5

今は冬なのに
夏の風を感じる事ができた🎐

役者さん1人1人の、
「この人は何を考えているんだろう」
「こういう事があったのかな」みたいな
観ている人がそれぞれの解釈で?楽しみながら考えさせられるよう
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

「間」が凄いな☆

なんかお洒落だな♪

と思いました!

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.0

内容は好みでは無かったですが

クリアじゃない良い意味でモヤモヤしてるような画質と

淡々と進む感じが心地よかったです!

チャン・ヒョクの魅力を知れた映画☆

失われた殺人の記憶(2019年製作の映画)

3.4

お酒、お金、夜、

本当に怖い…

何回も「辞めよう」と思っても
繰り返してしまう…(主人公もそうだな)

韓国映画って本当に勉強になるな!

と改めて感じました(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

気付いたら前のめりで観ていました!

終始ハラハラドキドキ…!

リメイクなのですね!

明日から車に乗る前に
トイレ行ってから乗ろうと思ってしまった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

以前から気になっていましたが

今日初めて観ました

ツインレイ映画?

で合っていますか?

ポロポロ泣きからのボロボロ泣きで

号泣なうです(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

夜の珍客(2015年製作の映画)

3.4

大好きな人が沢山観れてHAPPYでした!後半に連れて、更に出てくる出てくる!
でテンション上がりました〜!

エリック・ツァンの動きや表情が
ところどころ可愛い

エンディングのNG集も
微笑ましかっ
>>続きを読む

左様なら(2018年製作の映画)

3.4

この映画に出てくる
喫茶店のような居場所や存在があると
心が有り難くなる気がしました…☆

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.2

香港の街が観れて嬉しかったです✨

久々に「暗戦」が観たくなる気分になり
年齢を重ねても最高の2人に感動しました!