鼻noseさんの映画レビュー・感想・評価

鼻nose

鼻nose

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

中断しながら見た。二回も寝た…笑
最初は青春モノ…?と思ってたけど
全然違う オタクのカルト映画だった

ウダツ上がらない主人公が近所の美女に恋したけど失踪。それを探しに行くってスジだけど音楽、へんな
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

A24祭り

冒頭卵焼いて食って顔洗って掃除してリピートエンドレスエイトて感じだったけど
除霊師が来て少しずつ話進んでく幽霊視点の話。

ちょっとずつ主人公の過去が分かってきてハァ〜ン??て納得してい
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.2

ホラー映画?へえて思ってアマプラで鑑賞。想像以上に最高だった(ニンマリ)

いじっめこを社会的に殺してやる〜というストーリーなんだけどまあ不気味。
あと想像以上に主人公悪いやつなんだよな…奥さん綺麗素
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.3

この映画ポスター不穏で綺麗だな〜
整いすぎて不気味で胸糞の臭いすると思ったら大正解花丸でした。

恩を仇で返す系の胸糞ストーリーまあパパが悪いんだけどさ…

何が胸糞悪いってこの寒々しい家族。
自分が
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

アマプラ!アマプラ!でルンルンですよ
姉のアカウント借りてみたら気持ち悪いのばっか見ないで!表示されるの怖い!!!て言われたけどやめませ〜ん

監督の前作ゲットアウトでも主人公の友達がまじいいキャラし
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

わあいシャイニングの続編だ〜!
て見たらアッそうゆう…へえ…能力者へえ…ってなってビビった。闇落ちXメン的な…

原作読んでればほうーってなったかもだが映画しか観てないので…

ダニーまあおじちゃんに
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

美容師さんにおすすめされてやっとこさ見たんだけど、章で分かれてる感じサスペリアぽくてオッ…と思って最後まで見たらこれだよ。サスペリアもそうだったよ。

品良く始まって第二章で虫ゲロ。
あー好きなやつだ
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

4.1

ハネケトラウマ(ピアニスト)前科あったからずっと観るぞ…観るぞ…とあっためてたら2020年になりましたおめでとうございます…

いや、ハネケ作品見た事ある人なら分かると思うけど持ってかれるじゃないです
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

こんなに陽気でシリアスでドキドキするジャンル分け出来ない作品初めて見た…

スノーピアサー観てたからまた、格差の話なんだな〜と軽く思ってたらこんなに面白いとは…
ブラックユーモアと間の取り方、テンポ、
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.8

テリーギリアム節爆発みたいな内容
クリスマスシーズンになると思い出す。

高熱の時の悪夢

何をするのも役所仕事の縦割り行政そしてめちゃくちゃ態度悪い…
ヘイト溜まってんな…て思った。
役所で嫌な思い
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.8

アメリカの青春映画大好き…
ビックラブ…❤️

こんな青春送りたかったよ…
店長優しすぎない?
普通クビだよな…

みんな可愛いしかっこいいし
めちゃくちゃ楽しそう…
最後のライブの雰囲気最高

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

アレックス〜!アレックス〜!
一緒にミルクプラス飲も〜〜!!

暴力映画ですね…
雨に唄えばトラウマになった人いるしょ…
私もさ…

めちゃくちゃで最低のはずのアレックスがどうしてこんなにカッコ良くみ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

こんな真剣なジムキャリー
初めてだわ…
SFだけど倫理問題として結構
胸つまされた。
いい映画 もっかいみたい

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

お爺ちゃん復讐マシーン
認知ですぐ奥さん探しちゃう
復讐って虚しいよな…
また復讐呼んで繰り返し繰り返し…
この映画の後、どうしたんだろ
なんて考えちゃう…

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.7

二度と見るかと思った作品
学生の時、暗い映画見たくなって探して見たけどこんな事ある????
ミヒャエルハネケ何考えてるの????
何でこんな人間の胸糞悪いところ煮詰めた作品作れるの????どうしたの?
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

観るまで暴力映画だもんな…て思って
全然期待してなかった
いや…こんな…面白いのか…
ビビった…
時計仕掛けのオレンジもそうだけど、バイオレンス映画は警告しつつ誘惑してくる危ねえとこある。
暴力ダメ、
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

マイラブ映画
ハッチャメッチャSF
だけど純愛
この時代のリュックベッソンの映画本当愛してる最高…
全体通して明るいんだけどコーベンとリールーのピュアな愛がキて最後泣いてしまう
好き…
衣装、音楽、異
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

半ベソかきながらトイレから逃げる主人公にめちゃくちゃ笑った
間抜け…?
底無しの欲求怖いし女の子に対して
欲しかないな…ひでえな
なんか間抜けなんだよな…

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

この世で一番好きな映画
大好きありがとう節目節目でみてる最高

家族不全の作品とても好きで良く観るんだけど、綺麗事行き過ぎじゃない絶妙なちょうど良さ、画面、家族のキャラ、どれを取っても大好き。

一人
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観る犯罪促進運動…
警察警備するのも納得。
シッチャカメッチャカ
ゴッサム治安悪すぎ笑うわ…

この映画ブラック過ぎるジョーク映画
として観ないと駄目
立ち悪いことに"ジョーカー"に対して共感めちゃく
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

現代の地獄

画面が非常に美しい…
昔と今の対照的な出来事がかわるがわる
画面に出るから見るのが辛かった…

どっちにも肩入れ出来ない…
夫の諦めた愛とそれをよく思わず冷めていく妻… 女だから女目線で
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

-

なんか点数付けられないから無しで…

冒頭30分のトレンディ幸福シーンの艶かさと多幸感よ…画面ボーッと見つめて溺れそうになった。
確かに令和だとクサい程トレンディだけど、子どもの時思い描いてた"大人"
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

観ましたよ、、
待ちきれなくてさ…
観ちまったって感じ…

冒頭30分で動機息切れ求心だったよね、、
私的に冒頭30分が人間関係のいびつさ、イヤーなところ煮詰めた煮凝りみたいで胸焼けした。長回しよ。し
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

シングストリートみたいな青春パンク映画かな???と思ったら
いきなりフィフスエレメントみたいな格好の軍団がサスペリアし始めてゲラゲラ笑ったwwww
この振り切り方する映画久しぶりに見た
大好物です!!
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.7

モンロ〜〜!!
モンロー作品昔にお熱いのがお好きしか見た事なかったけど、こっちの方が有名だよね。
恋、友情、ダイヤって感じ…
というか友情の方が熱くて可愛くて
愛おしか…っていう気持ち強強になった…
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

ジャケだけで不倫もの??
って思ってたけどキューブリック先生…
拗らせてる…好き…ってなった。
タイトルがあ〜そうゆうね…って
なったのもベネ…好き…
ニコールキッドマンが
ニコールネイキッドマン気味
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.8

グランドホテル形式の元ネタ
ホテル内での群像劇。
登場人物が多く、1人の男で
みんなの関係が繋がる。
面白いね〜〜…
登場人物が多いて書いたけど
多すぎない、バックボーン書くのは絞ってあるので感情移入
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

オリジナルファンの人には不評ぽいけど
世代的に初見なのと、
トムヨーク推しなんで自分…
丁寧で分かりやすくて気持ち悪いな〜
サツのおっさん取り囲んで笑うババアたちが一番気持ち悪かった…
あと、ダンスね
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.7

これ韓国の監督さんなんすね、
ヤク中のハッカー良い味
敵のブッチャーどもの武器といい
ニチャアの笑顔といい
妙にホラーで最高

あと指揮官のババアの言い回しよ
ハートマン軍曹かよ
妙にテンション高い
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

ナイス、胸糞ですね…

パンチ効きすぎて山岡家の特味噌の濃いめ多め固め食って吐いた時の胃になった。
YouTubeの短編で字幕も無いので雰囲気だけで観てたけど画面が雄弁過ぎてさ…
言葉あんま分かんなく
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

-

冒頭号泣うおおお…ってなって
最後今までの積み重ね弾け飛んで
クソほど泣いた冒頭と違う意味で
だって、、、違くない、、?
クソガキの頃から何回も見て
大人になった私にはツラツラ辛だった
多様化みたいな
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

ヘーーイ!!!ペイモンヘーーイ!!!
コッコッコッ
ドドドドッ
って感じでした。めちゃくちゃ怖え
アリアスター監督自身に家族不全の問題があるらしいけど、めちゃくちゃ家族不全の描写が上手いね、、、バチャ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.0

ファイディネ5作目
こーれ一番好き(にっこり)
てか1見てたティーンが大きくなってくにつれ登場人物の年齢も上がってるのかななんて思ったら考え深い
エロメガネねーちゃんの手術編が好
リブートされるそうで
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.0

ファイディネ4作目
これさ〜〜
バカンスコン死ぬし
3D意識しすぎて死に方雑…
ちょっとしょんぼり
映画館で見たら楽しかったのかも
(スパイキッズ3思い出した)
プールのヤリチンが良かった
いいね👍

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

ファイディネ3作目
一番最初にみたのこれからだったから
結構思い入れある
昔テレビでカットしつつやってたんじゃないかな〜〜(トチ狂ってる)
ここら辺からゴソゴソ死ぬ
かわい子ちゃん二人の日サロシーン
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.6

ファイディネ2作目
人気作らしいね
またサクサク死ぬ笑
1とつながってて連続で見たら
楽しかった
黒人のオッさん怖くね…?
一番怖い…
オチが一番好き
婆さんの顔も怖い

>|