はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(450)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.1

今回は新宿じゃなくて海ほたるが壊滅状態でした。毎回思うけど獠たちはなんのお咎めもないのかしら。お台場とか豊洲のららぽとか知ってるところが出てきて楽しかった。
あと冴羽獠はもはや普通の人間ではないってこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

3時間、撃って撃って撃ちまくれ映画。途中でゲーム観てるみたいな感覚になった。真田広之がかなり存在感ありました。しかし日本人の武器が弓と手裏剣って…。
そしてわたしが一番そうなってほしくない終わり方だっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

今までとはなんか違うポアロ。ちょっと怖い。急にでっかい音がして2回くらい座席から飛び上がってしまった。
途中カメラの画角がおかしくてどうにも気持ち悪いなあって感じてたんだけど、そうか、あれは蜂蜜のせい
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

これにてシリーズ完結。過去作へのオマージュもあり、大団円だったんじゃないかな。ジュニアがあんなことになってるのは残念だけど。でもわたしはインディが選んだ道で終わるのも良かったんじゃないかなと思う。>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

今回はカーチェイス大盛りだなーなんて観てたら急に話が難しくなって、途中からは走れイーサン!飛べイーサン!って応援するだけになりました😑
いったい誰が味方なの?キトリッジって1作目のあの人?もう一回MI
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

試写
序盤で「バンブルビィィィィ!!!」って叫びたくなるシーンがあって放心状態。オプティマスもなんだかちょっと利己主義。でも最後はいつものトランスフォーマーで一安心。そしてマーク・ウォールバーグをちょ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.7

初っ端からブライアン出てくるし、ドムファミリー全部乗せって感じでいい!すごくいい!リトルBもあんなに大きくなっちゃって涙。果たして全員集合できるのだろうか。とんでもないクリフハンガーで終わったので来週>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

ドラマ版の映像も差し込まれてて、本編よりも涼香ちゃんのシーンで泣けてしまった。なんか東京MER vs 横浜MERで対立してて横浜が悪みたいな感じになってたけど、一番悪いのはあの大臣だから。顔も憎たらし>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

コナンくんがなんだか訓練積んでないイーサン・ハントみたいに見えてきた。っていうかいろいろな道具を発明する阿笠博士が一番すごいんだと思う。
そして安定のジンの兄貴のポンコツぶりがすごい。いろいろ詰めが甘
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.6

これね、3Dで観る意味ないのよ。普通に2Dの明るいスクリーンでみせて欲しいのよ。3Dメガネ邪魔で涙拭けないし。 アバターの3時間40分は地獄だったけど、こっちの3時間は終わってすぐにもう一ラウンドいけ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

IMAXレーザー・HFR・3D

長ぇ…。2時間ナショナルジオグラフィック見せられて、1時間40分オールCGのゲーム見せられた感じ。途中ジョーズとジュラシックワールドみたいな。この話の内容アバターで
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

IMAXレーザー3D

今までで1番手に汗握らないジュラシックでした。わたし今、恐竜映画観てきた?よね?みたいな。

恐竜よりイナゴがひたすら気持ち悪いのと、クレアがいつの間にかイーサン・ハント並の訓
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

Filmarksさんにご招待いただき初日舞台挨拶つき上映に行ってまいりました。最初に登壇した鈴木亮平さんのかっこよさにノックアウトされて、正直映画がかすんだわ。

バズ好きな人は楽しめると思うけど、わ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

んー、なんか大した盛り上がりもなく終わっちゃった感じ。前作よりダークネスさがなくなった。やっぱりジョニーの狂気ってすごみがあったわ。
そしてわざわざブータンまで行く必要があったのかなかったのかなんなの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

なにこの映画すごすぎる。なにがすごいって、グースのくだりを除いてストーリーが前作とほぼ一緒。オープニングもラストの空母もあのまんまじゃん!鳥肌立って笑いすらこみ上げてきた。トニー・スコット監督へのリス>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

今年は渋谷が大ピンチ。コナンっていうより阿笠博士グッジョブです。あんなもの発明できるならとっくにノーベル賞獲っててもよさげ。

安室さんの警察学校絡みの話は復習した方がよいです。あと佐藤刑事と高木刑事
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.6

試写
ムーン劇場からネズミがいなくなってる…。その代わり山ちゃんが違う役(とその他もろもろ)で出てたw
稲葉さんもMISIAもみんないいんだけど、歌の盛り上がり的には前作の方がよかったな。劇場のスケー
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

全然犠牲者が出なくて「これって殺人事件じゃないの?」と思ってたら中盤くらいにコトが起こり、そこから人が死ぬ死ぬ。オリエント急行ほど意外な結末でもなく、ふぅんやっぱりね、みたいな感じ。
前半のポアロの過
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

スピルバーグによる往年の名作のリメイク。悲しい結末は変わらず。
今までは「愛ってそういうものよね~」って観てたけど、アニータ目線で観たらふざけんじゃねえって話。なんですかあの心の広さは。最後ちょっとイ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

『スパイダーマン8』と『ドクター・ストレンジ1.5』を観たような気分。マルチバースがよくわからず途中まで全然乗れなかったのが、あの2人が出てきて「そういうことなわけね!」って分かった途端、ヴィランズの>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.4

ドラマと同じことを映画でもやりました、って感じ。あんまりスケールもデカくないし、ちょっと物足りなかったかも。歴代パートナーが出てきたのはよかったかな。ラストのホワイトボードを見る限り、また続編やりそう>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

壮大な騙しがあるだろうなと踏んで「あいつ怪しい」って思いながら観ちゃダメかもw何も考えず思いっきり騙されましょう。ジェシーもスタァもちゃんとお仕事しててよかった。あと『ルパンの娘』と対で観るとけっこう>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

4.0

笑うために観に行ったはずが号泣してる自分がいて、なんか複雑な気持ちになりましたw後半ずっと泣いてたかも。
正直劇場で観る価値あるかなと思ってたけどありましたわ。細かいツッコミどころはこの際無視。あと円
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

IMAXレーザー
ダニエルボンドの集大成。わたしは泣いたよ。ガチで泣いた。途中ものすごいショートカットされて瞬きしてる間に見逃したのかと思った。ボンドのあの青い目は継承されます。よかった。あと最後の最
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

原作読んだのにすっかり内容忘れてた。前作ほど新田の単独プレーがなく、警察一丸となって頑張ってます!感がある。終盤は強引に謎解きに持っていくので少し気を抜くと「ん?どゆこと?」って理解するのに時間かかる>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.4

野外で観客12万5千人×2days。伝説のライヴ映像と実際に行ったファンの再現VTRみたいなのが半々。最後列まで1kmくらい?ディレイ酷そうw
みんなすごく楽しそうだったけど群衆恐怖症のわたしは横アリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

極爆
ムの本当のファミリーの話。ロック様ってもう今回から出てこないのね。知らなかった。 オープニングのユニバーサルのロゴがなんか古く臭くてどうしちゃったのかなと思ったら、本編始まって「!」ってなった
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

IMAX 歌やダンスはいいんだけど、わたしがラテンのDNAを持ち合わせていないからかイマイチ乗れず。移民問題も日本人には馴染みがないからなあ。同じ歌って踊る映画ならまだインド映画の方が共感できるかも。>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

ちょっともう、めっちゃ面白かったんですけどー!赤井さん一家の超人的能力は遺伝なのか?そうなのか?
もっとWSG(オリンピックみたいなやつ)絡みの話かと思ってたけどリニアメインでした。あんなことやこんな
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

4.8

去年休演して観られなかったフルサイズのタツヤver.。普段なら拍手が沸き起こる場面でも、無観客撮影のため無音。かえってそれで神経が研ぎ澄まされたのか、SHOCK観劇史上一番泣けました。いつもは目で必死>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

4年前、韓国は1日で消滅していました…。なぜゾンビが大陸に流れなかったかって、軍事境界線でガッツリ守られてるからなんですよ。「統一前だったのが唯一の救いでした」ってセリフ聞いて何言ってんだと思ったけど>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.2

まさか映画館で観られる日が来るなんて。テレビで観てた子供のわたしに教えてあげたい。オープニングとエンドロールでリマールの"Never Ending Story"を極音で聴けるだけでも観る価値ある。羽賀>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.5

正月早々大人がポケモン映画観て映画館で大号泣ですよ。歴代のポケモン映画で1番泣いたかも。ほぼ嗚咽。子供に「お父さんなんで泣いてるの?」って突っ込まれてる人もいた。親子の絆って、思っている以上に強いんだ>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

IMAX
観る前からわたしには理解できないだろうなとは思っていたけど、思っていた以上にちんぷんかんぷんだったので家帰ってネタバレサイト見て勉強します…。っていうか役者たちも全部完璧に理解して演じてるの
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.1

映画音楽ではなく「音響」を制作する人達にスポットを当てたドキュメンタリー。モノからステレオ、5.1chと音が拡がっていくのが体感できてすごい。出てくる監督も例として上げられる映画もいっぱいで、情報も多>>続きを読む

>|