KentaHanaueさんの映画レビュー・感想・評価

KentaHanaue

KentaHanaue

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.5

気づいたらのんさんの一挙手一投足から目が離せなくなりました。
柴咲コウさんのイズコは文句無しです。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

ジェンダーレスでエイジレスなミー坊を、のんさんが見事に演じています。
家族や友人役の役者さんたちも良い味出ていて感服しました。
好きを貫いたからこそ、皆に愛される今があるのですね。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

普通は〜とか、まともなら〜という言葉が出て来ますが、どの集合に入るかは人それぞれですよね。
自分が普通で居られる場所を見つけるのにみんな必死だよなと考えさせられました。
それにしたって清原果耶ちゃん、
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

誰かの願いに何十年も振り回されたけど、不思議と嫌な気持ちにはなりませんでした。
ミサトさんが美味そうにビール飲んでた頃から、随分遠いところまで来たようなそうでないような。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

ちょい役の人も誰も彼も味わい深くて、それでいて役所広司さんの存在感は圧倒的、長澤まさみの強めのゲスいプロデューサー役も妙に説得力がありました。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

それぞれ大人になった彼女たちのコンビが美しい。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.0

素人目線で見れば、ボクシングのシーンがとてもリアル。
試合のシーンは見ていて息が上がります。
北村くんがキラキラ映画でなくてもこれだけ存在感を出せるのかと感心しきりでした。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.8

余り日の当たらない東京の片隅で、、的なお話。
役者さんが皆痺れる演技を見せてくれます。
そして唐突なモーニングムーン…
通しで後編のチケット買って不安でしたが後悔は有りませんでした。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.6

内容がどうとか、何が正しいとかはさておき、熱量がもの凄い作品でした。

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

閉塞感しかない田舎町にこんな女王様が現れてしまったら仕方ないという話。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

確かにツッコミどころもありますが、演技や演出が上回り、映画としてはかなり面白かったです。

楽園(2019年製作の映画)

4.0

豊かな自然が織りなす美しい風景の中で、より際立つクソ田舎者たちが繰り広げるナンセンスな事件。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

4.0

説明は控えめで、お芝居と演出で魅せるタイプのお話。
あと何度生まれ変わったら、こんなに素敵な父親になる事が出来るでしょうか。

>|