amemamemaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.5

お手軽に楽しめる勧善懲悪の学園ドラマなんですが、今となっては認知度の高いあんな人やこんな人も出てる豪華なキャスティングなので、何十年経っても楽しめる内容だなと思います。
俳優さんたちのギャップのある役
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

2.5

演出が独特で、ハマる人にはガチーン!とフィットする面白さって感じでした。
アクションシーンが本格的的で見ててワクワクしました!

そして何と言ってもラストカットにやられました。
最終話の吉沢亮には尊さ
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.5

グルメドラマとしては満点!
高畑充希扮するサチコの食べっぷりが食欲をそそりました。
グルメドラマ自体、性別問わず、マナーの良し悪しも問わず、個人的に「美味しそう!」と思える食べ方でないと見続けることが
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.5

恋人の片割れが病気になるジャンルにありそうでなかった展開が盛り沢山なドラマでした。
シンジ役がムロツヨシだったからこそ親近感が湧く場面が多かったです。(ホクロを押す下りはほんと笑えるからやめて欲しかっ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

5.0

地上波ドラマで映画を見ているようなクオリティの高さにワクワク!
「デジタルデータの抹消」という題材も現代ならではの面白いテーマでした。
ながら見ではなく、きっちりリアタイでかじりついてみました。

>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.0

作品の完成度に関係なく、ハマれませんでした。最後まで見たら何か変わるかなと思って見ましたが、やっぱりハマれませんでした。

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

4.0

深夜ドラマ枠で見るのにちょうどいいテンポとストーリーでした。
このドラマで広瀬アリスさんがとても好きになりました。

0

ゼロ 一獲千金ゲーム(2018年製作のドラマ)

3.0

原作を読んだことがあるばかりに、登場人物のキャラにハマってる役者さんが少ない(役者さんそのものの個性が強すぎる!笑)と感じてしまいましたが、途中からはそこを楽しんで視聴してました。
結末のあっさり感も
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

3.0

特徴的な台詞回しが気になって感情移入しづらいところが多かったです。
着物がめちゃくちゃ綺麗。

0

サプリ(2006年製作のドラマ)

4.0

主題歌、キャスト、ストーリー、演出全てが自分の好み。
ドラマの影響で後から原作漫画を読み、更に好きになりました。

0

山田くんと7人の魔女(2013年製作のドラマ)

3.0

女優さんが皆んな可愛くて目の保養でした。
当時世間でもキスフレという言葉を聞くことが多かった時で、作中これでもかってくらいキスしまくるので、ラブコメ、ハーレム系が好きな方にはオススメします。

0

突然ですが、明日結婚します(2017年製作のドラマ)

3.0

edがカッコよくて調べたら主演の西内まりやさんの曲だったことにビックリした思い出。
山村さんの演技もそんな気にならずストーリーもサラッと楽しめました。

0

アルジャーノンに花束を(2002年製作のドラマ)

4.0

「ユースケサンタマリアって俳優なの…?」という衝撃を受けた作品。
当時、ぷっすまのイメージが強かっただけに、ドラマが始まるともうハルにしか見えないので、そのギャップも凄く良かった。

タイトル回収のあ
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.0

コメディ部分で俳優さんたちの演技力が爆発してて面白かったです。

やはり最終回が一番の見どころ…恋愛ドラマ好きな方には是非オススメしたいです。
再放送やレンタルで何度も見返していますが、いつ見ても面白
>>続きを読む

0