hanakoさんの映画レビュー・感想・評価

hanako

hanako

映画(159)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.6

やっぱり面白いんだけど、今回のは母親としてのダメさが出ててブリジッドへの愛が薄まった🥵

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

予想できる展開なんだけど、ジェニファーロペスのかっこよさが終始輝いていて最高でした🫶
結婚への過程なんて人それぞれだなって前向きになれる!

クリスマス・プリンス(2017年製作の映画)

3.4

1作目に逆戻りで視聴笑
どんどん話が進んでいくし、基本ずっとラブ&ハピネスで笑顔になれる映画!
クリスマス最高だよね〜〜

クリスマス・プリンス:ロイヤルベイビー(2019年製作の映画)

3.4

面白くて可愛くってすき!って思ったらなんと3作目だったwwww
通りで登場人物の説明が全然ないわけだ🤣

それでも家族や恋人やいろんな愛を感じるクリスマスらしい映画で素敵でした。

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.3

クリスマスに笑顔になれる映画だいすき!
友達とかと喋りながら見れるところも含めて良いよね〜

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

めちゃ好き!!!
ディズニー最高で、ディズニー好きで良かったと思う♡

夢とか願うとかこの題材を真っ直ぐ受け止められるように今後も育っていきたいです。笑

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

この不気味なのにじんわりする感じが他に類するものがなくて、中毒性がたまらない、、、

子供の時から今まで何度見ても新鮮に楽しいだいすきな映画!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

チャーリーを見て育ったのでかなり楽しみにしてました!

チャーリーとはかなり別物として思った方が良いけど、心温まる感じでこれはこれでとても好き♡

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

次に向けての種まきが多くてワクワクはした!
ただレディたちだけでちょっと物足りなさはややありなのと、なんとなく後半が盛り下がっちゃった感じ、、

ドラマ必須になってきたね

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

キャストが豪華だったけど、なんだか物足りない感じ?
お洋服とかは可愛かった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

犯人誰?!ってなる感じで面白かった。
1作目の方が好きだけど、今回も世界観含め好きでした。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

見終わった後にとってもhappyになる話。
恋愛だけじゃなくて家族との話もとっても好き。
確率は結局自分の行動だなって。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

新しい価値観に向かって進む女性が最高にクール!デニムが履けなくなるシーンがお気に入り☺️
ジュリアロバーツって見ると絶対大好き!って思う笑笑

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

コメディ要素が強いんだけど、最新作よりもディズニーらしいラブのファンタジー味があって好き!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

最後のシーンがディズニーのアトラクションみたいでよかった☺️
ほどよくドキドキして面白かった!

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

ショーンというのを知らずに見て、このイカボイス誰?!ってなったけど、ショーンでとても納得笑笑

355(2022年製作の映画)

3.0

アクションシーンは爽快だったけど、設定が緩く感じる?
女スパイものは好きなのでまずまずです!

バービー(2023年製作の映画)

2.5

バービーランドの世界観とマーゴットがひたすら可愛くてまずみに行けて良かった💗
ただ内容として面白くないことは覚悟していたけと、テレビでみんなとわちゃわちゃ見たいタイプの映画ではありました、、
テーマは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

アクションシーンが綺麗でとても好き!
ストーリーもサクサク進んでいくのでとても良い。

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいコメディものかと思って見始めたら意外と女性問題だったりLGBTだったりと社会問題がテーマになっていて面白かった。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

2.2

頭使わない系みたいなと思って見たけど、ちょっとコメディすぎたかな、、、

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

1とはまた違ったカラーで同じような展開なのに同じシリーズ感がいい意味でなくってよかった!
コロナ禍の特徴があったりして、数年後みたら時代感じそうです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

回収する感じのミステリーもの大好きなのでとても気に入りました!
飽きさせる隙がなくって一瞬に感じる!

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

アメリカっぽくて大好き!
2人の可愛い関係性と、勢いのある感じで話が進んでいくから見やすかった☺️

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.3

2人の会話だけでほぼ終わるのに、2人のいろんな感情や過去の情景が浮かんでくる不思議な映画。

突然の終わり方もアメリカっぽくなくて不自然なのに、永遠に残る記憶を見ているようで、すっかりファンになってし
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

また大好きな恋愛映画ができてしまった、、
この後続きがあるなんて当分の楽しみができました。今すぐにでも見たいです。

電話ごっこのシーンがとても可愛くて好き。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作の大ファンのため老いたトムクルーズ見るのなぁ、、と思って見てなかったんだけどもったいないことしてた!!!

前作の全てを回収してくれるような今回でめちゃめちゃ超えてきてきた、、、
家族、恋人、仲間
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.0

ベタなラブコメで気軽に見れるし、キャラクターが可愛い人ばかりで楽しかった🤣

2000年代のアメリカのこの手の雰囲気だいすき♡

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

相当に面白かった、、、
ロケットのおいたちやグロくてシリアスな場面もいつもよりあるけど、ほどよいコミカルさで全く飽きる隙がない!!

音楽も最高でノリノリで見れるところもだいすき☺️
何度でも見たくな
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.3

2も可愛くってすき!
思ってることは言葉にしないと伝わらないよね♡

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.0

主人公が綺麗に変身していく作品に弱いので普通に面白かった笑
終始ハッピーで面白いんだけど、そのままでいいんだよってとこと、変わった方がいいんだよってとこを少し考えたくなる。