クーベルタンはなさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

クーベルタンはな

クーベルタンはな

映画(491)
ドラマ(214)

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

2.9

なかなかみないジャンルだったのですがせっかくだったので観始めました。
陰陽師ってなんだろう?
平安時代の日本ってこんな感じだったのですかね?
疑問だらけの解らない時代です。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

陸上部だっがアキレス腱を切ってしまい走れなくなりファミレスでアルバイトしている女子高生のアキラとバツイチ子持ちファミレス店長との話。
題名のとおり、雨のシーンが多いです。
店長に好きと告白するアキラが
>>続きを読む

東京タワー(2004年製作の映画)

2.9

レビューみたら同じ人いました。
オカンと僕の方を録画したつもりでいました。再生始めちゃったので最後まで観ます。今から15年前の作品のようですね。岡田准一さんも松本潤さんも黒木瞳さんも寺島しのぶさん、と
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

3.8

高校の吹奏楽部と野球部の青春もの。
楽器初心者のつばさ。辛い練習についていけず、発表会では吹くマネだけをして、落ち込む。励ましてくれたのは同じクラスの野球部の山田。二人で甲子園、吹奏楽の甲子園、普門館
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.0

引きこもりで天然不思議キャラの小沼真実。
脱引きこもりの奮闘期。
門脇麦さん演じる不思議系。雰囲気あってましたね。
ひょんな事からイラストを認められる。だが、そんなに簡単に社会復帰はできないが七転八倒
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

3.0

見てて辛くて嫌な部分が多いけど、見出した映画は怖くてもグロくても最後まで見ると決めているので観ました。
モデルとなった話は実話なんですね。
陰惨な話は観ていてきついですね。
レイプ、暴力、監禁、拷問、
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.0

マルとリリィがバディを組んで冴子を追ってから守り東京に逃げる話。
品川祐のストーカーっぷりが板についてて怖い程だった。最後はどんちゃか、収拾つくのか?って感じ。終わりはあっけなかったな。ちょっと物足り
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.8

ドラマを観たので映画はどうかと。
配役は映画の方が好きでした。岡田将生さんも井上真央さんも中学生の設定には少々無理があるかと。人の亡くなりかたがあっけなくてドラマの方が深さを感じれた。泣くのはドラマの
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.8

ブルースウィリス演じるアクション映画。アル中刑事が証人を護送中に酒を買いに行った間に突然何者かに襲撃され窮地に陥る。警察の腐敗を一掃できるのか?
展開が早くテンポよく話が進むので飽きずに見られます。
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

セックス、ドラッグ、いじめ、殺人、LGBT、等、学生独特の闇の部分を描いていてなんでもあり。
河原で死体を見ると勇気がわくという同姓愛者の山田。後輩でモデルのコズエも死体の存在を知っているという。暴力
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

MIB3作目。3作の中では3が一番好きです。肩肘張らず見れるのがいい。
エージェントJが1969年にタイムトラベルしKを助ける話。テレビはモノクロなのにタイムトラベルした1969年の技術が未来と大して
>>続きを読む

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

3.3

アオイが死んだ所から始まる過去の話。出会いが最悪だったアオイ役上野樹里さんと岸田役市原隼人さん、次第に仲良くなり二人で過ごす時間が増え、一緒に映画を作る中に。男っぷりが上がる上野樹里さんもダメダメ男っ>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

遠馬、は、17歳の男子高校生。父の円、と父の愛人琴子と三人で、川辺の一軒家に暮らしている。円とのセックスのたびに殴られたり首を絞められたりするので琴子の顔には時々、痣ができる。
母の仁子は橋の反対側で
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

交通事故を起こし妻を亡くしたジェイクもうつ病で精神科に7ヶ月入院し娘ケイティは親戚の家で離れて暮らす。親戚からケイティを引き取りたいと訴えられるが貯金はなくなり破産寸前のジェイク。父と娘という題で本を>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

平凡に東京で暮らす鈴木家。冬のある日突然停電に。電池やバッテリーを使うものまで使えなくなる。水道も使えず東京はパニックにサバイバル生活が始まる。東京を出る人が続出し、鈴木家も父の実家、鹿児島へ。飛行機>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

米国政府による個人情報管理、監視によるエドワードスノーデンの実話に基ずく話。パソコンやスマホのカメラが怖く感じた。盗み見されているのではないか?世界の諜報機関は情報収集合戦が行われてるんだろうな。日本>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.4

幼い頃から剣の達人の父の指導を受けてきたケンゴ。一目置かれる存在になっていた。剣の指導がスパルタの親子。こういう家庭には産まれたくありません。
ラップをやっている羽田。どう絡んでくるのか。
荒れた生活
>>続きを読む

セル(2015年製作の映画)

2.5

携帯電話をかけてた人が次々とゾンビになっていく。携帯の電波がないところにはゾンビはいない。主人公は妻子に会えるのか?サバイバルスリラーです。最後が良く解らなかった。最初が一番盛り上がったかも。

ステ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

格差社会、差別、偏見があるなかでオンリーワンのショービジネスを作ったミュージカル。劇中の音楽が良かった。
This is me 迫力あったな。

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.8

現実味がない話でしたね。
頭はいいが性格ブスの宝石美輝が東大出て選挙にうってでるという話。
若い俳優がわちゃわちゃしてて内容はうすい感じがしました。

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

3.3

映画というよりはドラマかな?と感じました。が、吉田羊さんの演技がいいので楽しく見れます。コメディの分野に入るのかな。
恋愛体質を遺伝のせいというのは面白かった。その薬があるというのを信じるとは。アラフ
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

のみとり侍のトヨエツさんが良かったので見たくなって。
テレビの後妻業と見比べ。
お金に対する執着が凄かった。
大竹しのぶさんの演技素晴らしい。
細かい部分は違っていたが、原作が同じだから当たり前かもし
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.3

殿の機嫌を損ねてしまい、左遷され与えられた仕事はネコの蚤取り役。蚤取り役は表の顔で、裏は売春だった。
前半のうどん粉のくだりは笑えた。トヨエツさん最高。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

幼なじみのリタのことが好きな高校生のハトリ。自分こそリタと付き合うヒロインと思っていたハトリだが、リタは冴えない六角精児似の女の子アダチさんと付き合ってしまう。
クラス一クールな男の子ヒロミツくんに
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2015年製作の映画)

3.0

18世紀のイギリス。謎のウイルスが蔓延していて、感染したものはゾンビになった。ゾンビは脳ミソを好物としていた。富のあるものは日本で賢きものは中国で身を守るべき剣を学んだ。田舎で暮らすベネット家の5人姉>>続きを読む

風邪 ふうじゃ(2013年製作の映画)

1.8

200種類はあるといわれている風邪ウイルスすべてに効果があるといわれるワクチンを完成させた。それは世界の大発見と言われてる。ワクチンを完成させたキクオの頭の中にあるワクチンの化学式を狙う者が現れた。そ>>続きを読む

海を駆ける(2018年製作の映画)

3.0

海で記憶を失った男性が見つかりラウと名付けられる。水を操り瞬間移動もできる。
中程から男女4人の恋愛話になってディーンフジオカの出番が少ない気が。最後はラウが海に帰る。


全編インドネシア語と英語で
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.3

キリスト教の牧師で教誨師として死刑囚の面会のために拘置所に行き死刑囚達と話をする。
話は個室みたいな面会部屋で対面して会話が続いていく。話をしてくれる人、反抗的な人など癖のある人に話をし、自分の罪を考
>>続きを読む

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

3.9

写真の最終選考が北海道東川町で行われる写真甲子園。約500校から選考で18校まで絞られる。高校生カメラマンの目標。選考はテーマを与えられ3日に渡って行われる。プロの写真家が写真を見ると、そこに写った感>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.5

娘のカナコが部屋にすべてを置いて失踪した。元妻からそれを聞いた父親はカナコを探すことになる。なりふり構わず探す父親、次第にカナコの知らなかった輪郭が浮かび上がってくる。

なんかみんな狂ってる。血、暴
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.4

財テク番組「マネーモンスター」生放送中に不審者が銃をぶちかまし、放送をジャックされた。その男は番組で語られた情報を鵜呑みにして全財産を失ったという。自分をはめた株式のカラクリを明らかにしろと言った。>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.0

自宅の庭に木や草が生い茂り、妻との二人暮らしの守一は、1日の大半を庭で植物や昆虫や魚などを観察するので1日が終わる。
守一の自宅には始終人が出入りし、守一にお願いことをするが、守一はマイペースに過ごす
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.8

毎日退屈でしょうがないカコ。運河にワニがいると信じて川面をいつも眺めている。ある日、死んだはずの叔母ミキコが突然帰って来た。昔近所で誘拐事件があり、その被害者ヤスノリちゃんという人がミキコを連れ去ろう>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

ジャズに魅了された高校生の知念侑李演じる薫、中川大志演じる千太郎、小松菜奈演じる律子。薫のピアノと千太郎のドラム東京の大学に通っていて帰省しているディーンフジオカ演じるジュンのトランペットでセッション>>続きを読む

ジョー・ダート華麗なる負け犬の伝説(2015年製作の映画)

2.3

三人の娘もできて幸せな生活を送ってるジョー。ある日竜巻にあい、過去にタイムリープしてしまう。最後は元の場所に戻る
前作があるらしくちょいちょいからみがでてくるが、わからないな。
ギャグを始終話している
>>続きを読む

白鳥麗子でございます! THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.5

順調に同棲生活をしている麗子と哲也。
哲也が入っているバスケ部の合宿が二人の地元だったため、二人で哲也の家に帰省する。
帰省したら地元のリゾート開発計画があり、漁師と麗子の父親が対立していた。麗子が開
>>続きを読む