summerさんの映画レビュー・感想・評価

summer

summer

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シンプルにゴジラが怖かっこいい。規格外のデカさと、謎に筋肉質っぽい人間のような、恐竜のような、サメのような…あの不思議なデザイン何なんだろ。怖いだけじゃなく、どこか神々しさも感じさせる。考えた人天才。>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た!!!!
スパイダーパンクことホービーブラウン!!!ホービーが出てるシーン何回も巻き戻しすぎたせいで2時間半の映画が3時間になってしまった……。

スパイダーバースにおいて起こるカノンイベン
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

なんて粋で、悲しいような、スッとするような、怒りたくなるような、複雑な気持ちになる映画なんだろう。タランティーノすごい…。これを作品として完璧に成り立たせるセンス。手放しで全員に面白いよ!と勧めるのは>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう全てがかっこいい。

1作目は、アポロに憧れてボクシングを始めたドニーがお父さんの影を振り払って最高のボクサーになるまでの物語だった。今作はその後を描きつつ1作目とはまた違った熱い作品になってて感
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛い!楽しい!ガールズパワー!
3人が入れ替わりながら戦うところ好き。カマラヒーローなりたてなのにばりばり戦っててすごい。ランボーとキャロルがカマラを預かって、カマラの保護者的な一面も新鮮で面白い。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最強レベルのメンヘラがカルト宗教にのみこまれるところを見てしまった…。
だいぶ身構えてたからか、思ってたよりショッキングではなかった。所々狂気すぎて笑ってしまう。お花に横たわってる全裸の美少女の後ろに
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、やばいって!!何これ!?
スパイダーバーススルーしてたのを思い出して見てみたら衝撃!まじでクオリティいかれてる。

映像、アクション、色使い、デザイン、音楽、全てがクソオシャレでかっこよすぎ。サ
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

こんな泣く?てくらいボロ泣きした…。ボクシング映画って、試合のシーン観てるとき必ず緊張する。心臓に悪い…。ボクサーを家族に持つ人は本当に大変だと思う。

随所にクラシックさを取り入れている感じがしてよ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

1、2作目と違って、量子世界に加えてマルチバースまでがっつり入ってきたから結構想像とは違う仕上がりの作品だった…。
ただ、量子世界の生き物たちの造形や、キャラはとても良くて、解放軍?側の人たちが出てき
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

映画館で観られず、やっと観た!Disney+私一生解約できない気がする。

ガーディアンズの家族愛と、どんな人(生物)も見捨てない、ありのままを受け入れるところには本当に元気づけられる。ピーターを筆頭
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしてた!
しかもその期待を裏切らない面白さ。二部作だからpart1では判断しきれない仕上がりになるのかと身構えていたけど、全くそんなことはない。一つの映画として楽しめた!マッカリー監督も
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

デッドレコニング前に3回目のフォールアウト。
1回目はめちゃくちゃ眠くなってしまって2回目もなぜか眠くなってしまったけど今回3度目にして初めてちゃんと楽しめてすごい面白かった!!!トムクルーズはイかれ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

普段は軽妙でも、身体能力高かったり、実は頭が良かったりするこういうキャラクター好き。
ほんで見直させてくるかと思いきや、外してくるところも良い。
アリ達を軍隊化して戦うのも面白い。
一回目が前すぎてほ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

なんだこのハートウォーミングストーリーは!ガーディアンズの家族愛テーマ泣かせるわぁ。

セレブ自宅マップってさすがに実在しないよね???て思って調べたら、ロスのハリウッドスター豪邸めぐりツアーなるもの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

ヨンドゥ大好き、これに尽きる。
ヤカ・アローかっこよすぎ。
ガモーラと、ネビュラの命をかけた姉妹喧嘩も好き。
ほんとガーディアンズって、一人一人は何かしらを抱える問題児なんだけど、全員揃うと最強になる
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

サミュエルエルジャクソンの笑い声で毎回つられ笑いしてしまう😂
前作よりマイケルがだいぶお笑い担当になってて、ライアンレイノルズの安定したコメディのうまさが光ってた!!
間の取り方と言い、facial
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

久々に見たけど最高だった…。
リミックスの方が面白い、て思ったけど、1もめちゃくちゃ面白いわ。loserたちが各々の目的を果たすために共闘していくうちに、絆を深めていくのがほんと良い。それぞれのメンバ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

ピーチがめっちゃアニャだった。アニャの声好きなんだよな〜。

映画としては完全に子ども向けな内容!マリオのゲーム要素はたくさんあったけど、あまり印象に残るシーンはなかったかも。とにかくキャラクターがか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

超絶ブラックでシニカルなシェフがいるレストラン。絶対行きたくねぇ〜!!

アートって、観る側を試すような、高圧的な悪いイメージを持たれがち、てことを皮肉的に表現してるのも面白かったなぁ。
実際は見る側
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

アホすぎる!!!!笑
男ってどんだけ馬鹿なん??てところから、終わる頃には、馬鹿だけど憎めねえ…てなって愛おしくなってくる。続編も見る。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

人生はままならない様子が丸裸になってる映画で好きだった。もちろんマッツ映画には違いなくて彼が終始死ぬほどかっこいいんだけど、ストーリーも良かった。

人生って、正解かどうかわからないまま常に選択をし続
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

すんごくライトなラブコメディ!
仕事から帰ってヘトヘトで何もしたくないときに見たい感じ。馬鹿らしくてクスクス笑える。
チャニングテイタムてこういう頭弱そうな役めっちゃ似合うよなぁ。個人的ハイライトはサ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジの強迫性障害の症状とかチック症の演技がうますぎた…!彼は情けない姿がなんであんなに似合うんだろう。表情とか完全に笑かせにきてるよね?

先が割と読めてしまって驚きはあまりなかったけど、娘
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見ているだけでこっちまで息がし辛い、絶望感漂う映画だった。普段メッセージが分かりやすい映画とか、娯楽映画を主に見てるから、哲学的な映画はよくわかんなかったな〜て思うことが多いけど、この作品は割と好きだ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

とにかく洒落かっこいい映画。
ひたすら喋り続けてるだけなのに、ずっと観ちゃう。好きな人がたくさんいるのも納得。

アウトローとは無縁な人生で、分かるはずもないのに、なぜかリアルさを感じた作品だった。
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.2

前2作と比べてかなり映画らしい映画で見やすくなってる印象。OPにマーベルコミックが初めて入ってきてたし、映画自体もマーベルっぽさがある。まぁブレイドはヒーローではないから、どちらかというとモービウスと>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.3

あらすじの時点で、面白くなさそうな匂いがプンプンするのが逆に面白い。完全にB級映画。

【ヴァンパイヤも人間も関係なく襲いかかるリーパーズという新種の出現によって、ヴァンパイヤが持ちかけてきた休戦協定
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

ウェズリースナイプスが無表情でめちゃめちゃカッコつけたアクションするから、ダサカッコよくて笑ってしまう。好き。血を無表情でフキフキしてるシーン、笑うシーンじゃないけどおもろすぎる。

人間/吸血鬼のハ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

神経質でめんどくさい、要人護衛エリートのライアンレイノルズと、超絶楽観的だけど凄腕の殺し屋、サミュエルLジャクソンの一風変わったバディ(?)もの!楽しくならないわけがない!ライトだけど、ちゃんと面白か>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.3

渋かっこいい。
わかりやすく作られてはない。こういう派手ではないけど、少し驚かされるような、粋な映画が好きな人は好きそう。
個人的にはあんまりピンと来ず。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

ミリーボビーブラウンのお色直しがめちゃめちゃキュート。第4の壁を越えて、話しかけてくるのもかわゆい。
探偵モノはあまり見ないから比較ができないけど、謎解きは驚嘆するほどのものではなかったと思う。
見ど
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんの怖さがそんなに感じられなくて緊張感はあまりないかなぁ……。
クロエの演技はすごかった!!

しっくり来てないところがいくつかあって、薬のラベルに自分でなく母親の名前が貼ってあったってだけで、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

スタイリッシュ〜!!
映画としては前作より面白かった!謎が明かされた後の構成と演出が良い。スッキリ、かつ新発見もあって楽しめる。でもちょいちょい挟んでくるコメディ要素が私の好みではないんだよな〜。前作
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.2

素晴らしい。頂点から転落、からの復活ていう王道ストーリーだけどすごく良い。鑑賞後スッキリ。
泣きすぎてデトックスされたのかも。

ボクシングとはここまで心熱くなるものなのか。こっちまでアドレナリン出た
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

HFRすご〜〜!!しかも3Dだったから、画面の向こうじゃなくて、どちらかというと舞台を見てる感じ!まるで目の前にいるみたいでびっくりした。

映像は本当にすごい!波の影が反射してゆらゆら揺れる砂浜とか
>>続きを読む

>|