fleurさんの映画レビュー・感想・評価

fleur

fleur

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックでどハマりしたレオ様の旧作を観る第2弾に選んだのがこの映画。
原作のロミオとジュリエットが非恋であることは百も承知で鑑賞したのですが、この作品はずっと、原作を現代版に明るくリメイクしたもの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックを劇場で観たので、この機会にレオ様の映画を観ていこうということでひとつ目に選んだのがこの映画。
さすがスピルバーグと言わざるを得ない。
コミカルなタッチの中でもきちんと感動や興奮を表現して
>>続きを読む

ちづる(2011年製作の映画)

4.3

家族との関係性、ありがたさについて今一度考え直す機会をくれた映画だった。
何より、お母さんの人生はとてつもなく大変なものだったと思う。ここまで2人の兄弟を育て、前を向いて生きていて、やはり母は偉大だな
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で1番好きで、何度も観ている映画です。
どのシーンもさすがジブリと唸ってしまうくらい本当に美しくて、音楽や世界観全てが大好きです。
猫の紳士バロンの瞳や、エメラルドの原石の表現には圧倒さ
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.2

個人的に堺雅人さんが好きなのですが、宮崎あおいさんとのほっこりした夫婦の掛け合いが可愛かったです。
私も以前診療内科に通っていたことがあるのですが、ある日突然今まで出来ていたことが出来なくなる描写には
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画です。
お互いにもっと素直になればいいのにともどかしい気持ちで2人の恋を見ている感覚で、何より映像がとても綺麗でした。
皆さん書いておられますが家族の理解が暖かくて素晴らしいと思い
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

おすすめ映画を聞かれたらまずこれを勧めています。
個人的に行き詰まった時、深夜に暗いベッドの中で観たことを思い出します。勿論、刺さりすぎて大号泣しました。
1日1日を大切にと言われても、実際にはなかな
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

中村倫也推しの友人に連れられて2回観に行きました。
初っ端からこんな感想で申し訳ないのですが、とにかく顔が良い。7種類の中村倫也が楽しめます。
かと言って顔や服装で誤魔化している感じは一切無く、7人を
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

あらすじを読んでなんとなくこんな感じの終わり方なんだろうなと予想はついていたのですが、それでも泣いてしまいました。
昔の恋は格差があるというだけでこんなに難しいのですね。
途中で現代の場面が挟まれて、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

大好きなエディ・レッドメインが主演で、ずっと観たかった映画です。
まず、エディの表情作りや仕草の全てが美しくて目が離せません。
リリーとして、まるで本当に女性のような立ち振る舞いでため息が出そうなくら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何故今まで観なかったんだろう?と思うくらい大好きな映画になりました。
皆さんもご存知の通り決してハッピーエンドとは言えないのですが、悲しい終わり方が苦手な私でも観終わった後には不思議と心が満たされてい
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

普段あまりアクションやコメディ系の映画は観ないのですが、何故かとても気になって予告等の前情報無しで映画館へ行きました。
結果、大正解でした!
予告を観ないで行って良かったと本当に思います。
あまりネタ
>>続きを読む