はなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.6

終わってしまった、、、
韓国ドラマって結構具体性を持たせるというか、抽象的に描くの好きじゃないイメージがあったんだけど、最近はこういう作品も増えてきてるんだろうなあ〜青春の記録でも思ったけど!よかった
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.6

あの、あのですね、韓ドラハマって1年くらい経つんですけど、チチャンウクを通ってこなかった自分、今まで何してたんですか???まじでちょっとかっこいいなんて言葉で済ませていいんでしょうか、神が創りたもうた>>続きを読む

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

2.3

スホちゃん目当てに見てみたら、リッチマンプアウーマンのリメイクなのね!なぜか日本版は見たことなかったから比較せず見れた^_^
キムボラ役の子、たまーに石原さとみに見えるというかちょっと寄せてる?(笑)
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

3.0

めちゃくちゃ飛ばしながら見てしまったのは懺悔😅 スジンがあまり得意じゃなかったから、その辺りはほぼ見てない…
久々ぼけーっと見られるドラマだった!こういうのたまに挟まないと韓ドラは疲れるよね(笑)

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

-

商品開発してるところが一番面白かったなあ、、恋愛シーンには全く沸けず!主題歌は一生よかったです まじで前半は面白かったのになあ、、

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.1

パクへリョンの脚本はまあ間違いない!シリアスもちゃんと入ってるから見応えがすごい…見るたび疲れるけど韓ドラはそのくらいがちょうどいい😹
スジはロングはもちろんショートも似合うし、イジョンソクの顔苦手っ
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.6

ぼーっと見れて良い!なのに脚本が是枝さんとか気が抜けないのも好き。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

今の日本の問題が全部詰め込まれてて、すごくすごく良かったな。こういう社会に切り込むドラマがもっと増えていけばいいなあ。

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

テンポがある作品の方が見やすいから完走に少し時間がかかってしまった…けどすごく考えさせられるドラマだった!雰囲気は昔の韓ドラって感じ。冬ソナに近いイメージ!

とにかくヨンシクとピルグが良すぎたなあ。
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.5

有村架純の作品基本好きなんだけど(笑)林遣都いい俳優さんだな〜影がある役すごく合う

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

-

んーー最近の坂口くんの作品選びあんまり好きじゃない🥲 本人はスイーツ以外の作品選びたいのかもだけど、王道スイーツもののが合ってる気するよ…

0

眠れる森の魔女(2013年製作のドラマ)

-

11話×6話ってすごいわ…普通にドラマ一本分だもんね😂
パクソジュン可愛かったし、演技ももうすでにこの頃から確立してた感じだね〜〜
2年後に彼女はキレイだった、キルミーヒールミーやって爆発的に人気する
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.9

こんなに泣かされたドラマ初めてかも…

韓国ドラマって6〜10話あたりでようやく楽しくなるのが多いんだけど、これは1話からずっと面白いし泣ける。
どの人も愛すべき人物だし、それぞれの家族の話が良すぎる
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは全然面白くなかったし日常ほのぼのコメディって感じだったけど、とにかくキムジウォンとパクソジュンが超可愛かった🥺💘 あの二人がいちゃいちゃしてるとこだけ永遠再生してたい、、コドンマン可愛すぎ>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ好きなドラマに追加されました…

基本的に恋愛まっしぐらなものよりも、シリアスな要素が入ってるものが好きだから、この作品はたまらなくドンピシャだった!
イジョンソク何回見ても好きな顔じゃな
>>続きを読む

0