なおさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

最後までどうなるかわからず
ずっとハラハラ…
難しくてなんて書いたらわからないけど
浅川さんと岸本くんが
ご飯を食べてるシーンが好きだった。
復活しているような感じがして。
嫌な奴だった村井さんも
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.2

医療ドラマだけど
人間ドラマもしっかり描かれていて
とても良かったと思う。
現実にあるような問題や課題も描かれていて
毎回涙が出るような話が多かった。

あんなに一生懸命考えてくれるお医者さんに出会い
>>続きを読む

0

恋と弾丸(2022年製作のドラマ)

2.8

古川さん漫画から出てきた人みたいだった!!
内容は観てるの恥ずかしい感じだけど…
途中でかかる曲がカッコ良かった。

0

Sister(2022年製作のドラマ)

2.8

姉妹の2人
台詞ですって感じの話し方だった…。
結局みんなおかしいな。

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

遼平くんときみちゃんが好き。
私もドラえもん観たい時
一緒に観てくれる人が良いな…
たもつの回は号泣でした。

内田理央はいつも同じ感じだよね。

0

夫婦円満レシピ~交換しない?一晩だけ~(2022年製作のドラマ)

3.0

妻になっても変わらず愛して欲しいんだろうね。
現実にもあるのかな??

エンディング曲が好きでした♪

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.6

最終回泣けた…
ハチャメチャなドラマだったけど
お洒落だったり音楽も印象的だった。

0

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

3.6

1の方が面白かったな…って思ってたけど
旅行のあたりから面白くなってきた♪
最終回は笑顔になっちゃう☺︎

弱木くんは洋服どこで買ってるのかな??w

0

帰らないおじさん(2022年製作のドラマ)

4.0

とっても楽しそうで
こちらもニコニコしながら観てました☺︎
時々喧嘩したりする所も笑っちゃって(^^)

毎週楽しみだったから
3人に会えなくなるのは寂しいな…

0

サワコ ~それは、果てなき復讐(2022年製作のドラマ)

3.4

まさかの前編後編!!
マチカが被害者面してるのがちょっと…
自分が悪いのになって思って。
でもラストちょっとスッキリしましたw

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.6

学生時代の2人が凄く好き。
こんな運命宝物だよね。
晴道みたいな人いるわけない。

後半は実際に起こったことに忠実で
当時のこと思い出したりして…

終わり2話は号泣でした。
ラストは胸がギュってなっ
>>続きを読む

0

-50kgのシンデレラ(2022年製作のドラマ)

3.0

ギュってしたら3話くらいで終わりそうな感じ…

0

男女7人夏物語(1986年製作のドラマ)

3.4

掛け合いが面白い!!
でもちょっとイライラするのは何故だろうか…
生まれる前のドラマだから
皆さん若くてビックリ☺︎

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

2.6

全体的に何を言いたいのか
凡人の私にはあまりわからなかった。
ラストなんであそこで終わるの!?

挑戦出来る年齢に限りがある話があったけど
私はそうは思わない。
あの時挑戦出来なかったけど
今ならやれ
>>続きを読む

0

一橋桐子の犯罪日記(2022年製作のドラマ)

4.0

全話面白かった!!
あんなに塞ぎ込んでいたのにどんどん元気になって…
最後はイキイキ♪良かった☺︎

0

ファースト・デイ2(2022年製作のドラマ)

4.6

今回は前半から辛いシーンが多くて泣きながら観た。
こうなったら良いのに…って思うことはよくあるけど
それを変えようなんて勇気はなくて…
ハナは実行に移せて凄いと思う!!
そして可愛くてキレイ♡

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

2の方が観やすかったのは気のせいかな??w
今回も癖強くて笑える!!
麻生久美子さんが可愛い♡

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

3.4

ふらふらふらふら…
最初から最後まで
全員にイライラしてしまった。
あんなに酔うってわかってるなら
酒飲むなよ!!!!とか
色々文句言いながら観てしまったw

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.0

5話はどういうことなんだろうね。
ホラー的な感じなのかな。

モダンラブは日常って感じだったけど
こちらは特殊な感じがして…
日本だからか楽しい気持ちっていうよりは
悲しい気持ちの方が勝ってた。

0

少年のアビス(2022年製作のドラマ)

3.2

みんな不安定で
観ているこっちも不安定になりそうだった。
なんて感想書いたら良いかわからない。
オープニングとエンディングの曲良かった。

0

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

4.0

ウンジェがだんだんと変わっていくところが
素敵だなって思った。
病院船の方達は良い人ばかり。
ヒョンの優しさが1番だけど☺︎

0

OTHELLO(2022年製作のドラマ)

2.0

1話観たときは面白そうだったのに
だんだんホラー要素なくなってきたり
話数が多い…
ラストもあんな感じで良かったのかな。
面白くなかった。

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

4.2

ちゃんと5年生になってた♪
でも相変わらず可愛いし楽しそう!!

次はいつ会えるかな☺︎

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

みんなの関係性が素敵。
私は羽男さん推し!!いちいち可愛い♡

ラストのシーン凄く良かった!!
続編作って欲しいな☺︎

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポが早すぎるんだよな…
梨泰院クラスで時間かけてやってたところが
短くなってて。
そりゃ面白くないよね。
登場人物の気持ちもなかなか読み取りにくいし。

人気のあるキャスト集めたのかもしれないけど
>>続きを読む

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

3.6

色々と勉強になるドラマ。
最後そうきたか!!ってビックリした。
でも素敵なラストだったと思う。

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

2.0

おばあさんが気になってずっと観てた。

全話観て正直な気持ち
やっと終わった…って感じ。
グロは良い感じだったけど
全く怖くないし面白くなかったな。
終わり方も好きじゃない。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

王道だけど楽しかった(^^)
4話辺りから面白くなってきた☺︎

韓国ドラマってなにかあると髪型変えるよね!!
俳優さん皆高身長だし横顔とか美しい♡

OPの曲好きだった♫

0

雪女と蟹を食う(2022年製作のドラマ)

3.4

勝手に孤独のグルメみたいな感じを想像して観始めたけど
全然違って最初はびっくりした!!

どうなるのか全然想像できなくて
最終回まで観たけど最終回なかなか良かった。
彩女さんの笑顔に私も救われた気がし
>>続きを読む

4

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.8

なんとなく観始めた1話が面白くてそのまま鑑賞。
中弛みはあったけど面白かった!!

不倫はダメ!!って思ってたけど
他の登場人物が邪魔したり嫌いだったりしたから
応援せずにはいられなかった。

音楽も
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ヨンウがとにかく可愛い。
周りの大変さも描かれていたけど
短所を受け入れて接していて優しい作品だと思った。
笑えるシーンも多いけど泣ける。

ヨンウの周りの人みんな好きだけど
特にグラミ好きだった♡
>>続きを読む

0

ストーカー・誘う女(1997年製作のドラマ)

3.2

再放送で鑑賞。
毎日「私達は愛し合ってる」
「しゅうじさん愛してる!愛してるの!!」の台詞聞いて
もう良いですって感じだったw

最終回あっさりしてたけど
あんな感じで治るとは思えない。
しゅうじさん
>>続きを読む

0

ちょい釣りダンディ(2022年製作のドラマ)

3.4

私も釣りずっとやりたいって思ってるけど
道具とか全然わからないから
ダンディさんみたいな方に出会いたい☺︎

0