shaaaaamo3さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

shaaaaamo3

shaaaaamo3

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1話でもう無理。
いくら主演が松岡茉優だろうが芦田愛菜の演技がすごかろうが令和のこの時代に作られるべきドラマではない。
現代的な描写っぽくしてるけど学園の闇の描き方も10年前から何もアップデートされて
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで製作したんだこれ。
微塵も面白くないし話もわけわかんないしまじで退屈。
これだけの豪華キャスト揃えておいてなにやってるんだMCUは。
恐らくテレビシリーズ、いや下手したら映画も含めて歴代最低のク
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

オムファタールとファムファタールの男女の話。
ストーリーとか登場人物の造形とか諸々はとりあえず置いておいたとしてもとにかく演出のレベルが異常に高い。

深田監督の演出が冴え渡ってて映画より映画的。
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ペドロ・パスカルがかっこいいしガブリエル・ルナはもっとかっこいい。
個人的には3話がピークで一番グッときたし面白かったかな

0

バツイチ男の大ピンチ!(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

6話までは非の打ち所がないくらい面白かった。
中年の危機がこんなにリアルに繊細に描写されていることに驚くとともに、自分もいよいよだなと胸が締め付けられる思い。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

NetflixやAmazon等配信サービスの日本製テレビシリーズでも類を見ないダントツのクオリティ。
画面のルック、隅々までスタイリングされた美術、役者等、みすぼらしい描写がほとんどないのにひたすら感
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あまり話題になってないみたいだけどめちゃくちゃ面白い!
それぞれのキャラも立ってて6エピソードという丁度いいテレビシリーズ。
Apple tv+はたまにこういう傑作があるからなかなか抜けられない

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に地上波ドラマをリアルタイムで完走した気がする!おもしろかった!
なにしろ演出が追いつかないレベルの驚異の脚本力!
配信ドラマばっか観てると45分の10話は長く感じるけどちゃんと楽しませてもらいま
>>続きを読む

0

あにき(1977年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高倉健ここにあり!
エピソードを重ねるごとに高倉健の演技と倉本聰の脚本がドライヴしていく。
高倉健の滅多に見られないコミカルな演技も面白い。
そしてこのころの大原麗子の輝きよ。
さすがに13話もいらん
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年の最重要テレビシリーズ。
さいっっっこうです!
これから何年待てばいいんだ…。
役者、演出、美術、撮影、照明、編集、そのどれもがパーフェクトでセリフがない画だけのシーンでも求心力がえげつない。
>>続きを読む

0