はねぽんさんの映画レビュー・感想・評価

はねぽん

はねぽん

映画(162)
ドラマ(68)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

羊が産んだ赤ちゃんが、頭は羊、体が人だったため、人間と同じような生活をさせて自分達の亡くした子どもの身代わりのように愛情たっぷりに育てる。なんで産まれたのか、旦那さんが羊と関係を持ったのか?弟が?とか>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ローマのお風呂技師が突然現代の日本のお風呂にタイムスリップ。行ったり来たりで、お風呂技師の悩み解決。

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

細かい説明がないので、お母さんはなんで発作が起きるのか?子供は瞬間移動の能力があるけど、使ったら怒られる。壁に張り付けられるの酷い罰。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

酔っ払って橋の上で遊ばないで!

白夫人の妖恋(1956年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映像の色合いが柔らかくアニメみたいな非現実さ。お酒を無理やり飲ます酷い男たち。八千草薫がめちゃくちゃかわいい!

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子どもの表情がほんまに素敵。めちゃくちゃかわいいしめちゃくちゃいい子。困り顔がたまらなく愛おしい。大人の言うことをちゃんと聞こうとして振り回されるけど、言われたようにさらっとちゃんとお花もノートに挟ん>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

知らずに見たけど、シャラメくんが出てた☆地球に隕石がぶつかって人類滅亡していく数ヶ月を描いたブラックコメディ。だけど、実際現実も大雑把に言えばこんな感じやろうと思った!

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

17歳だった女の子が誘拐監禁され、そこでの7年の間子供を産み5歳の誕生日を迎える。部屋の中で母とずっと一緒に生きてきた子供。外の世界を知らず、テレビの中と部屋の中とたまに来る男しか知らない。男には子ど>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

田中絹代ってすごいなぁ。すごい女優。
その時代の女の扱われ方、娼婦の扱われ方、男の立場、父親がいなくなるだけで生活は一変して貧しくなるし、生活のために女は売られる。戻って来ても、家族も村も快く受け入れ
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アパルトヘイトへの抗議テロ?で捕まった白人囚人の脱獄物語。実話が元になったようですが、木で鍵を作って、しかも何個も作って何回も開けたり閉めたり試しつつ、部屋まで調べられても見つからんかったのは実際相当>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。すぐ川へ泳ぎに行ったりするのもすごくいい。
17歳の少年と24歳の大学院生との甘酸っぱい恋の物語。女の子とも仲良くなったりするけど、オリヴァーへの想いを止められないエリオ。
エンドロー
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

プロボクサーから、なんでかあれよあれよとエクソシストになってるパクソジュン。悪魔のパワーで悪魔を倒した?善良な父のパワーを受けて悪魔を倒した?なんやよくわからん変なホラーやった。

ハッピーエンド(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんのミルクに何混ぜたの?こわい。
妻も夫も浮気相手もみんな壊れてしまう。

ウォータームーン(1989年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

若き日の萩原聖人が初々しい顔。パチンコ屋のシーンで哀川翔がエキストラ出演してるとこ笑った。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

背骨が曲がってるせいでちゃんと歩けなかったフォレスト・ガンプは、矯正器具を足につけていたが、そのためおちょくられることがあったが、ジェニーだけは隔てなく仲良くしてくれた。ある時いじめっ子からからかわれ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

家族の死でより一層精神不安定になったダニー。彼氏に頼るしかないけど、彼氏はずっと別れたいと思いつつ別れられないでいた。そんな中、彼氏の友人仲間とスエーデンのヒッピー村へ行くことに。友人の1人が育った故>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンサーを目指していたフランシス。周りの友達がいろいろ自分より先に進んでいくように感じて、まだくすぶっている自分がなんだかもどかしくも、もやもやとしつつ、周りの友人にはカッコつけていいように見せたい。>>続きを読む