ターニャさんの映画レビュー・感想・評価

ターニャ

ターニャ

映画(253)
ドラマ(4)
アニメ(0)

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

ラジオ番組で聴いて、なんか興味が出て観たくなった映画。面白かったのはそうなんだけど、オシャレな感じではなく、韓国のコメディ映画らしい展開だった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

なんかちょっと腑に落ちない感じもあったけど、前向きになる話だったし、サラッと観た感じ。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

話題で観たけどちょっと期待外れだった。
左派で社会派を求めてたわけでもないし好きでもないけど、そういう作りに感じたわけでもなく、前半の展開は印象的なエピソードもなく説明的で退屈だった。
最後の虐殺シー
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.7

主演女優がエロく描かれてて退屈はなかったので、娯楽作品としては評価できる。けど、ストーリーとしてはそれほど好きだったわけでもないかな。
妄想的な展開は好きな方だし、タイミング的に観て損をした感じでもな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

普通に見える母親目線で教師たちが悪で、必死になって子供に向き合う教師に対して、他の教師たちから保護者をモンスターと植え付けられ、子供はマイノリティが普通で、マジョリティか悪に見えた映画。校長はちょっと>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

久しぶりにいいアニメ観た感じ。
評判がいいのは知ってたし、音楽はいいのはわかるけど、演奏時の絵もなかなかのアートだったのは初見だった。
みんな前向きでテンポも良かったんで、スッと入ってきた。
冒頭のロ
>>続きを読む

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.2

いいに決まってるやん。笑
活躍した先発メンバーは要所でフィーチャーされてて、監督インタビューから選手インタビューもあって、90分間楽しめた。
佐々木朗希投手やら山本由伸投手との対戦の活躍も長めにあって
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

先週観た邦画で、高校生役の浜辺さんが同級生役の赤楚くんにに勧められてた洋画で、自分もまだ観てなかったんで観るのが今日になった。
さすがに劇中(思い思われぶりふられ)でポイントになる作品として出てただけ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

ゴジラ-1.0の舞台挨拶動画で神木くんと浜辺さんが共演前回作と言うことで観た映画。
クスっと笑えるライトな映画は、土曜日の朝とかに気楽に観れていい。
まさかゾンビ映画だったとは知らんかったけど。
ゾン
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

恋愛映画は好んで観る方では無いが、ゴジラ-1.0のコーナーの浜辺美波つながりで、選んでしまった。笑
妻と観たんだが、各シーンで心理を確認したり予測したりしながら、ワイワイした感じで観た映画だった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

山崎貴監督・白組のVFXは大好きで、船も飛行機もゴジラもめっちゃリアリティがあって好きな作品だった。
でも、ドラマの部分は脚本なのか?演技なのか?終始熱過ぎな感じがイマイチ好きではなかった。もう少し自
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

優しい気持ちで見終わったのは、実写映画と違うところだったけど、どっちがいいのかな?
ま、アニメなんで重くならない方がいいことだとは思うので、好きな映画として記しておこう。笑

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。
めっちゃ好きな映画だった。
リアルにF1とかで出てくるサーキットにワクワクしたし、クラッシュシーンもリアルだったし。
事故によって観客に犠牲者が出たのか出てないのかはっきりさせなかったけ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

分かりやすくて面白かった。
イーサンハントのアクション最高!
チープなアクションもあったけど「前にもあったやん」ってやつはなかったと思う。
ストーリー的には「そんな大事な鍵ポケットに入れる?スリにあっ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.6

アニメはこう言うのが好き。笑
原作のことも、去年の劇場公開?も知らなかった作品だけど、「夏」がタイトルに付いてるアニメなら、今観るのがいいんかなって思って「ゆるキャン(劇場版)」と一緒にに選んだ作品。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

3時間の映画をトータル5時間ぐらい観倒した。
「褐色人如きに」という屈辱的なセリフからのスタートは、インド映画やから許されるけど凄いと思った。
あり得ないトリッキーなオーバーアクション展開の連続やけど
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

頭の中は真っ白で行った。
ダットサンの車が出てくる時代。
アオサギとかカモメとかインコとか、鳥はいっぱい出てきたな。。笑
メタファーっていうやつだと竹内義和氏、北野誠氏、角田龍平氏はラジオで言ってたな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

好きなシリーズなんで、ハリソンフォードが元気なうちは観れるなと思ってるけど、まあまあおじいちゃんだったんで、これ以上無理かもって思ってしまった。3で父親役のショーンコネリーより老けてた印象。
2000
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.1

脚本と演出が残念な作品に思えた。
ギャグとしたかっただろうシーンがことごとく自分にはハマらなかった。女性大臣(ふせえり氏)がやたら出てくると思ったら、監督の奥様だったのね〜。
テーマの切り口とかタイト
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.6

「ある男」から続けて観た法廷もの邦画。
こちらのドラマは好きだったので、映画も外してなかった印象。でも、ま、映画ならではって感じでもなかったけど。
新作扱いが消えるのを待って観たけど、全然それでもよか
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

こういうドラマの映画は好きなジャンル。
面白かった。
戸籍を変えたい人は想像以上にたくさん居るんだろうか?って思わせられた。
ウッジョブ的なシーンもあって良かったと思ったら、まさかのシーンになっていた
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

フィクションとして面白かった。
着陸を拒否されまくったり、抗ウイルス剤が効くやの効かんやの。なんか情報伝わるん早すぎないか?って思ったけど、関連してる人だけをフォーカスしてたらそんなもんか。笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

レイトショーの吹き替え版を観てきた。
楽しいストーリーだったけど、ハッピーエンドには思わせたくなかったのかな?笑
キノコ王国などのキャラはゲームでお馴染みだし、音楽もゲームのものをモチーフにされていて
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

東野圭吾作品は、後半の謎解きは外さない感はあるので安心して観れたけど、湯川博士のキャラ的に前半のパレードの時のノリには違和感があった。
脇役のキャスティングで似た俳優さんが何組かあって、敢えてなのか?
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

楽しめた。
まあ、エンディング曲のせいでか、全体が懐かし過ぎた印象があったのと、近年のテレビシリーズはたまにしか観てないけど、それっぽい作りになっていた印象だった。
つまり、子ども向けなんかな?

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.8

前半は、なんかちょっとイマイチ感があったけど、だんだん「いい作品やな」って思うような展開になっていた。最後は呆気なくて切ないけど面白かった。
死後に世間でどう思われるとか思って生きてはいないし、生きて
>>続きを読む

CHiLDREN チルドレン(2006年製作の映画)

3.6

結構好きな作品。
まぁ、なんか似た感じの展開は観た気もするけど、好きで選んでたらそうなるか。笑
古い作品なんで、当時なんで観てなかったのか知らんけど、ゴールデンスランバーとか伊坂幸太郎作品を好んで借り
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

テレビシリーズ6話分観てから観たのでわかりやすくて、内容は地味だったけどおもしろかった。
高校の図書の中原中也の詩集に落書きされた「何のために生きる?」の問いかけの回答に納得はしたけど、ちょっと弱かっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

松坂桃李氏も広瀬すず氏も好きだし、二人は優しい役柄で、二人のシーンは(子役のシーンも)ほっこりする好きな映画ではあるけど、面白かったかと言えば、そうではなくて、なんかどんよりとした気分になった。
本人
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ロックでヤンキーなスポ根映画やった。
世代的には原作もアニメも観てなくて、映画も特に観たいとは思ってなかったけど、東野幸治氏とか佐久間宣行氏とかお笑い芸人のロザンが絶賛してたので、観たくなって劇場へ。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

とても面白かった。
編集クリエイターの立場でもあるし、キャスティングとか映画プロデュースとか興味があったのに、この作品が世に出たときはコロナだったからかな?アニメで鬼滅かめっちゃ強かったからかな?全く
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

少子高齢化、自然災害で廃墟が増えていく。そんなところを問題視してる感じの作りだった。
この手のアニメは好きなので贔屓目だけど。
最終的にはストーリーとしてなんとなくもの足りない感じもしたけど、観てると
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

はちゃめちゃで面白く観れた。
外人観の日本ってあんな感じやねんな。笑
日本語のヒーローは麻倉さんの歌かな?
ストリートオブファイヤーの挿入歌やったっけ?
ちゃうわ、フットルースやな。笑
懐かしかったり
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

わかりやすくて、面白かった。
映画はわかりやすいのが好き。笑
ラプターのブルーが無表情で感謝?を訴えるところの「間」がなかなか難しい。爬虫類に威嚇の表情させるのは牙を見せてたら伝わるけど、口角を上げる
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

いい作品とは思うけど、あんまり変化もなく、「ひと夏の思い出」はエンタメとしては物足りない感じがした。
冒頭の劇中アニメはストーリーは要らないんだけど、もう少し勧善懲悪でも良かったんじゃないんかな?セメ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

エンタメとしては面白かったし、評価が高いのもうなずける。
ただ、人の嫌な部分を見せられた感覚は、考えさせられるとか、共感するとか、なるほどと思うとかは感じなかったのは残念。
白いソックスフェチなのもあ
>>続きを読む

>|