hanghaji1138さんの映画レビュー・感想・評価

hanghaji1138

hanghaji1138

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

4.0

くろとかーげ♪ あれ?これは京マチ子版だったか?
記憶がごっちゃになってるなあ。
配信されてないのを知り、ちょいとショックであるよ。

爆弾(2025年製作の映画)

4.7

永井監督作品何気に観ていているなあ。今回も面白かった。ワクワクした。

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた展開(ムショ帰り無双)ではなかった。倒した敵が復活するのはカタルシス阻害ではあったが。バカ展開で面白かった。

悪魔のサバイバル(1985年製作の映画)

3.0

ジャケ写で観ていたことを思い出した。ビニール袋かぶせられたお姉ちゃんのシーンは記憶にあるのだけど、ほとんど内容憶えてない。

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

レンガ職人である必要があんまり感じられなかったなあ。

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.0

ラストの犯人と直接対決シーン。自分的には役者同士のケミストリーが足りなくて、テンションがだだ下がりだった。

鯨の骨(2023年製作の映画)

3.0

しゃがんで隠れた気になってるあのちゃんに三点差し上げます。

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

ボーイミーツガール。なんかこういうのは観てるとおセンチになるわねー。レゼの首の安全ピンはベタだけどとても効果的ですなあ。

猛襲(2026年製作の映画)

3.0

2時間ドラマ的な安心してみられるサメ映画でした。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

4.0

そこらにゴロゴロしてるくそつまらんホラーもどき映画の何倍もホラーしてたなあ。触手オチはもう、この監督の天丼ですなあ。

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.5

無駄のない物語展開が堪らん。ふと思い返して繰り返し見てしまうのであるよ。

バイオレント・ネイチャー(2024年製作の映画)

4.0

森を練り歩く殺人鬼の後ろ姿がクセになる。ヨガガール殺戮方法は最高ですね。

カンフーゲーム(2024年製作の映画)

3.0

Cube+カンフーアクションなデスゲーム。思ってたものより普通でちゃんと観られた。もっとグダグダのひどいものを想像していた。

霊薬(2025年製作の映画)

2.1

ネトフリがお金出してるから、特殊メイクやデジタル処理のクオリティが高い。そのため始末が悪いんだよ。

サユリ(2024年製作の映画)

4.0

原作者が製作委員会にいるにも関わらず、原作者の意向が軽視されたというエピソードがたまらなくよろしい。しかし、触手的ななんかへんなやつ大好きすぎだろ。

ランド・オブ・バッド(2025年製作の映画)

4.0

ラストは少し無理があるが、こういうのは大好きだわ。

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.3

全部点数はレオンカーフェイに上げます。ジャッキーと一騎討ちが一番盛り上がった。

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.5

敵のロボさんに、飛行能力が有ったら、完敗であっただろうな。このての侵略ものは大好物です。

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

4.0

お話はあまりこだわりはないようで、ひどいもんなんだよ。そこも好きなんだが。だけど、ジュラシックパークのシリーズ最新作より、恐竜愛に溢れている。

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

4.0

クライマックスの自分が不死身であること前提の戦い方が堪らん。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

中国資本が入ったのか、唐突な中国びいきがはなにつく。お話しもとりとめがなかった。まあバカ映画ではあるので楽しい。

トロン:アレス(2025年製作の映画)

3.0

巨大3Dプリンターが良きかな。でも、本音で言うとレガシーの続きが視たかった。

プリティ・リーサル(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グダグダ、どたどたしたアクションは楽しく見れた。でもってラストは笑った。そのまま舞台に立つんかよ!

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.0

もっとヒロインがアグレッシブに反撃するかと思ったがそうはならず。
煙草喫ってるサマラがなまらよい。
これを経ての「アビゲイル」だったかと納得。

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.0

現場監督も怒らせてはいけないんだけど、養蜂家の方が怖かったなあ。M14のシーンは好き。

キルマゲドン(2023年製作の映画)

1.8

タイトル忘れちゃったけど、もっとイカれた殺人映画観たことがあった。とにかく人体破壊するだけと言うパワフルさには、物語し始めた時点でかなわんと思った。

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

3.5

筋肉兄弟仲直りしてからのテンション爆上がり。MIYAVIが逝かれポンチでこれまたたまらんです。
白眉はモリーナ・バッカリンがハンドルを握った途端の豹変っぷりですな。
面白かったぞ。ハワイが舞台のアクシ
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.5

終始ニマニマ笑いながら見てしまった。クライマックスが最高っす!

大洪水(2025年製作の映画)

3.5

キムダミ出てなかったら観てないと思われる。洪水題材にしては展開早いなと思ったら、洪水の原因が小惑星の衝突だと判明した辺りから、違う話になっていくという。M!LKの「いいじゃん」みたいな映画だったよ。後>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

2.6

実はみんなハイランダー星人だったのだ!
の方が全然いいと思ってしまった次第。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.6

途中まで観て、デジャヴに襲われる。あ、たぶんテレ東で観てるわ。
海底で襲われてる辺りで確信する。悪くないんだよなあ、少し物足りないだけで。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

友人からおもろいとお勧めされていてようやく鑑賞。
予想外の掘り出し物でした。
テンポが良くってすっきり爽快です。

水戸黄門漫遊記 怪力類人猿(1956年製作の映画)

3.0

今ならカットを割ってみせるだろう吊り天井トラップのぞんざいな扱い!
当時の主眼はそこには無いんだなと。
チャンバラ以外にも歌や踊りも豪華に演出されていて、まるでインド映画を見ているかのような気分になっ
>>続きを読む