hanghaji1138さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hanghaji1138さんの鑑賞したドラマ
hanghaji1138

hanghaji1138

白暮のクロニクル(2024年製作のドラマ)

3.8

原作のエッセンスはきちんと残して、30分の中にギュッと詰め込んでいて、ちょいと面白い。こういう原作改変はよろしいです。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.0

武蔵の「嘘だろ」がいつ出るか、
いつまでたっても向上しないというか
なんだか確立してしまった櫻井翔のアクションシーン。
これが見所だ。これ以外に何がある?
突っ込みどころ満載なのは、上記の見所を無理矢
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

5話まで鑑賞。
非常に面白い。
折り返しの4話以降テンション場がる。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

いろいろあって、最近
ちゃんとまともに見られる、
見せてくれるドラマを久々観たきがしたよ。
と思ったら、オリジナルだった。

必要以上に昭和的な単語を散りばめて
かなりカリカチュアして昭和を描いている
>>続きを読む

0

心霊内科医 稲生知性2(2023年製作のドラマ)

4.5

「ほう」
あいかわらず面白い。
もうきっちりしっかり作りこんで
ちょっと長めで観てみたい。
またもクリフハンガーで終了。
続きが気になる。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

-

原作者を追い詰めた元凶であるため、冷静に観れないので点数付けられない。
今までの流れを見ていくと、原作の芦原さんを死に追いやる元凶となったのは、脚本担当した相沢友子のSNSでの心無い書き込みが発端なの
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

全話鑑賞。
ワクドキですねー。1話のつかみは最高ですな。
2話の構成も抜群です。
移動中に観ていたので、失語症から復活する
ジアンのところでウルウルきて困ってしまった。

クム・ヘナがすっごく素敵。フ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

初回放送当時はWOWOWだったので、見られなかったのだけど、今回ディズニープラスでようやく見ることができた。
手堅くて面白い。題材自体は異常犯罪なので、まあグロいっちゃあグロいんだけど。第1シーズン冒
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.1

キャストが豪華なだけなのだもの。
脚本はひどいし
ダイアローグは古くさいし、
盛り上がらないし。
1話でこんなにだれててはねえ。
5話でようやく動きがあったけど微妙。
もったいないおばけ案件。
ながら
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

放送当時なんでか理由も定かでないのに忌避した作品。クドカン好きなのに。
いまならわかる。当時ゆとりでもなんでもないのに、自身生き方に葛藤、足掻いていたから。その足掻き具合が、妙にこのドラマとシンクロし
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.5

シリアス恋愛泥沼バッドエンド必至と勝手に思い込んでいた。
ふたを開けたら面白設定満載のドラマだった。
芸達者な役者がどうしようもなくチープな作品世界をきわきわで支えるという、説明しにくいバランスがとて
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.6

普通に面白かった。
波留と高杉の掛け合いが楽しい。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.6

ネットニュースでは視聴率取れてない=つまらんという
論調で書かれておりますな。
こういうのほど信用ならんなあ。

11話からの畳みかける展開がたまらんです。
クリー・ピーナッツのラップも泣けた。
最終
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.0

代わり映えしない日常に
ちょいと異常な状態が混入してくる。
それがダイエットご飯作ってくれるイケメンだったというお話。
結局異物混入が実は心地よくって
まあ異物混入した方が心地よくなったというお話で。
>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

2.8

導入としての1話は面白いと思うんだが、
芳根京子がアホスギル。
エリート役の重岡とやりあえるぐらいの
知性は残しておいた方がよかったんじゃないかと。
あそこまでだと、もう物語が転がすの大変だと思う。
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.3

菊池風磨のあのキャラを許せるか許せないかで大きく評価が変わるよなあと思った次第。どうしてもバラエティーの風磨がちらつくのだよねえ。

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

2.0

主人公の独白が半分説明台詞になってて、辛かった。なに、この娘、怖い~となる以前に、説明的独白で一気に覚めてしまったという次第。もう一人毒電波なヒロインが出てきたけど、もういいや。

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.1

王道ベタ展開。漫画だったらそこそこ面白いと言われる展開なのに、なんでか実写には変なフィルターかかるよな。
そういうの気にせず見られたので良し。
というか秋元康はわかってやってるよね?

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

2.5

可もなく不可もなく。俺が見なくてもだれかが見るやつ。

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.1

高石あかりで持続可能な30分。
毎週は見ないなあ。

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.3

ちょっとだけBL風味のほのぼのドラマ。
つうか無性におにぎり食いたくなるし。

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

3.5

女装男子ものを改めて見て思ったこと。
Hey! Say! JUMPの伊野尾慧の
化けっプリはスゴかったのだなあと。

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

4.4

1話から幽霊だろうとは思っていたが、最終話、すげえ気になる、クリフハンガーで終幕。
いやこれ、第2シーズン作って欲しいわ。
面白い。捻りもちょうど良い感じです。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.0

アサイラム製作のパクりドラマと思って観ているので特に嫌悪感はない。
アクション主体のドラマで櫻井翔をキャスティングした時点で、ドラマ製作陣の本気具合もわかろうと言うもの。
1話からいろいろツッコみたい
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.0

原作はいらっとキテ途中で断念。
主人公のえげつなさは原作よりソフトになってるなあと
思いつつも、やはりいらっと来る。頑張ってみてたら、みんなのアドリブ合戦が面白くて、それだけで観ている。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

2.5

ドラマやらアニメやら多すぎて、真っ先に脱落候補だったのがこれ。でも観てみたら、そこそこ面白い。配役はまあ面白いかなあ。だけど田中圭のなんでも一緒な演技がダメなんだよねえ。

0

ダ・カーポしませんか?(2023年製作のドラマ)

3.0

伊野尾慧が死ぬまでは見ます。ということで最後まで見た。
結構面白い。
つうか主人公、途中から武田鉄矢じゃん。
局イチオシとかのドラマより、キチンとツボを押さえててよい。

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.0

マンガが原作ならそっち読めばもっと面白いんじゃないかと思ったのですよ。
ドラマがこんだけ面白いから、原作を読もうとは思わなかった。70分近い時間かけて、夫婦の問題あるあるだけ見せられてもなあ。アクショ
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.0

今、ブラックジャックやったらこんな感じかねえ。可もなく不可もなし。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

鎌倉は途中でリタイアした。どうにも大河はもっさりした印象が拭えなくて。幼少期親父殿は楽しんでいたようだけど、俺はほんとさっぱり興味がなくて。最後までちゃんと見た大河ってないな。「黄金の日々」と「獅子の>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫁が観たがっていた。BLを覚悟して観たら、なんですのこれ?
ゾンBLだった。

0

Sister(2022年製作のドラマ)

2.0

普通。というか30分でギュット詰められる内容だよね。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

渡辺あやさんのダイアローグは自然に耳に入ってくる言葉なので好きです。いまのとこ面白い。ゴードンの新たな面が見られて良かった。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.0

過度の期待はしてはいけないと、自分自身に何度も何度も言い聞かせたではないか。
学生運動とか安保とか左翼的思想が入ってるのは良いとして、それがまた一昔前の描きかたなんだよな。全然そういうとこがあたまに入
>>続きを読む

0

怪奇大作戦(1968年製作のドラマ)

4.0

たぶん最初の特撮体験。壁抜け男のあまりの恐ろしさに号泣した記憶が。大人になって見直したら、なんでこんなの怖がってたのかと。
狂気人間と京都買いますに。岸田森はやっぱり好きだなあ。ハイライトを喫出したの
>>続きを読む

0