みんみんさんの映画レビュー・感想・評価

みんみん

みんみん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サクラメントのカトリック系の高校に通うレディバードにはニューヨークの大学に通いたいという思いがあった。サクラメントに生まれ、けして裕福ではない家庭に生まれたことにコンプレックスに感じ自分の部屋にマイバ>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男の子が女の子に意地悪するのは女の子のことを好きだから、誰しも幼少期に言われたことのある言葉じゃないだろうか。背の小さかった私の筆箱を奪い取り逃げ回った同級生の男子も転校してしまったけれどどうやらわた>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

背が高いことがコンプレックスの主人公、周りからも背が高いことでからかわれ自分に自信が持てない日々。そんな彼女の日常に自分より背が高く、背が高い女の子に違和感なく接してくれるイケメンが交換留学しにやって>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

幼児期に親に捨てられ孤児院に引き取られたシェリーだったがプレイメイトとしてプレイハウスに引き取られた。それからは仲間と自由で楽しい日々を送るがある日ハウスから追い出されることになる。家のないシェリーは>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

卓球で結果を残した母親は多満子にも卓球を習わせ天才少女として育て上げた。娘が嫌だと泣いても逃げるなとラケットを持たせる姿はもはや重症。しかし母親は思春期に病にかかり亡くなる。死の間際に母親が多満子に卓>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ボードに書かれた指令が現実になって現れる不思議なボードゲーム「ジュマンジ」をクリアした前作では2度と誰も巻き込まれないようにと海に投げ込むところで終わりました。しかし、再び流れ着いたボードゲームを拾っ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

21歳を迎えた主人公はある日父親から自分達の一族の男だけが持つ奇妙な能力について教えてもらう。過去に遡ることができるのだ。どうしても彼女が欲しかった主人公は何度も過去に遡るようになり今日という時間を生>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいるとかなり簡略化されていてもっと説明が欲しいなと、思うところもあったけれど原作を読んだことがない人にはちょうどいいのかもしれない。
幼い頃にUFOを見たことをきっかけに兄弟は宇宙飛行士に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全身麻痺で自分自身で何も出来ない富豪のフィリップのもとに失業手当を貰うために面接で落ちた印を求めやってきた貧困層の若者ドリスを雇うことに。
今までの介護人とは違うドリスに最初は呆れや心配が止まらない周
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

筋ジストロフィーという筋肉が徐々に弱まり自分自身で体を動かすことができない病気を12歳で患った鹿野さんと鹿野さんを支えるボランティアの話。タイトルにもあるように実話だというのが驚きのところ。体を思うよ>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美人は人生が楽なはずだ、ブスでデブな主人公はそう思っていた。いつか美人になって、と願うばかりの主人公は頭を打つことをきっかけに自分が美人に見えるようになる。
するとみるみる振る舞いには自信が溢れていき
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合っている人が実は人の心を読める人はいだったらどうしよう。
斎藤工演じる高台さんのおばあさんは人の心を読む能力があって孫の高台さん達にもその能力がある。
沢山の人の声が聞こえる生活というのも心休ま
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年齢=彼女いない歴の息子、趣味は貯金、カエルの世話、ゲーム。真面目だけれど内気で自分が何を思っているかもあまり話さない。長年勤めている職場でも昇進したことのない息子を心配に思った両親はなんとかお見合い>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

僕とおかんとの話が幼少期から描かれている作品。誰しも母親という存在を持ち、母親そいう存在から生まれてきた。母親と離別する年齢は人それぞれであると思う。私にも母親という存在がいたが離別したのは10歳の頃>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

時代は今よりも昔、ロマンス劇場という映画館があった。
そしてそこに青年は熱心に通いおんなじ映画を何度も見ていた。
映画に出てくる女性に恋をしていたからだ。
しかし、好きな女性が出てくる映画のフィルムが
>>続きを読む