Hanpalさんの映画レビュー・感想・評価

Hanpal

Hanpal

映画(24)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ジョンウィックの3作目
見たことの無いアクションシーンの数々。
ここまで来るとなんでもありにも思えてきたがそれがまた沼る要因。
車1台と犬1匹の復讐からここまで大きくなるとは思ってもいなかった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ジョンウィックの2作目
前回と同様、かっこいいと言わざるを得ないアクションシーン。
前作と比べてもアクションシーンは多くなっていると思う。
だからといってストーリーも抜け目のないストーリーで見
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

再鑑賞
有無を問わず最高のアクション映画。
アクションシーンも然る事ながらストーリーもおもしろい。
何度観ても飽きない映画の1つ

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

ファブルの2作目
ストーリートアクションのバランスとしてはストーリーが少し多めかな?
でも満足できるストーリーだったので良き👍
アクションシーンもかっこよく特にマンションのシーンは海外のアクション映画
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.5

うーん。
前作と前々作は見ていてアクションやストーリーも面白くあっという間に見終わっていた記憶があったのに、今作は基本的にダラダラと進んで行くせいかかなり長く感じた。
アクションシーンもそれほど多くは
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

再鑑賞
007ダニエル・クレイグ初作品
ダニエル・クレイグのボンドかっこいー!!
007って他のスパイ系と違ってダンディで紳士的なアクションや演技が多いから個人的には好き。
ポーカーのシーンもしっかり
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

前々から気になってたブラムハウスの映画!
セレブが一般市民を狩る理由とは...
理由はよく分かるんやけど実現してしまうと意味が無い気もw
金持ちの鬱憤ばらしと言ったところかな
思っていたよりギャグも多
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

初鑑賞
ワイスピ10作目
ついに最終章!!
最初ファイアブーストのタイトル回収どうすんのかな?思てたけど、がっつりファイアーしてた🔥
最初のシーンかなり良き。
ラストに興奮するシーンが多すぎて困る。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ワイスピ9作目
ついに宇宙行っちゃったよ😂
回を重ねる事に派手になってるのは知ってるけど
さすがに派手にしすぎ感が否めない。
磁石を使ったカーチェイスは面白かった。
ハンはやっぱりロン毛派🙋‍
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

再鑑賞
ワイスピ スピンオフ
ホブスと推しのデッカード・ショウが共闘する話
最新テクノロジー武器VS原始的武器
最初のホブスとデッカード・ショウの比較も良き
仲悪いのか仲良いのか分からないのがまた良い
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

再鑑賞
ワイスピ8作目
今作はファミリーの大親分ドムと対峙するお話。
戦車や飛行機ときて今回は潜水艦がメイン。
アクションは作を重ねるごとに面白くなってる。
カーチェイスに関してはもうカーチェイスの次
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

再鑑賞
ワイスピ7作目
今作のメインはゴッドアイを求めて戦うところから始まる。それ以外にも、レティの記憶やブライアンファミリーと言ったサブストーリーもしっかり作られていて最高。
ただ、今作に関してはブ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

再鑑賞
ワイスピ6作目
回を重ねる事に派手になるアクション、カーチェイス!
今作は前作に比べてもカーチェイスのシーンが多めに感じた。
また、そのカーチェイスも戦車や飛行機といった前作とは比べ物にならな
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

再鑑賞
ワイスピ5作目
今作からいつもよく見るファミリーが集結する。
まずはなんと言っても大迫力のカーチェイス、アクション。
ホブスが出てきたのもあってカーチェイスだけでなくアクションにも迫力が出始め
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

再鑑賞
ワイスピ4作目
遂に再開のドムとブライアン。5年ぶりとは思えないほど息の合ったコンビネーション!
そしてジゼルも初登場。
レティの仇を討つためドムが執念で敵を追い詰める感じが最高に良き。
最初
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

再鑑賞
ワイスピ3作目
今作はドムもブライアンも出演無し。
その代わりショーンとハンが主人公的立ち位置。
今作の見所はなんと言ってもタイトルにも入ってる通りドリフト。
アクションよりもカーチェイスやカ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

再鑑賞
ワイスピの2作目。
前作に比べてアクション、カーチェイスも派手になった。
ヴィン・ディーゼルは今作お休み。
また今作からレギュラーファミリーのローマンとテズが出演。
にしてもランエボがかっこえ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

何度目かの鑑賞。
ワイルドスピードの原点。
面白いのは面白いが、ワイルドスピード補正を取ると普通のアクション、カーレースありの映画。

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.6

最高にクレイジーで最高にバカな女学院のお話。
始まりから終わりまでクレイジーでしたw
ブラックジョークや下ネタも色々と出て楽しめた!
また登場する学生にもキャラとしての設定がしっかりしており、オタクも
>>続きを読む

リベンジ・ガール(2022年製作の映画)

1.5

うーん。ちょこちょこツッコミどころが多い感じ。終わり方もよく分からなかった。

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

初の韓国映画
マ・ドンソクに関しては知っていたがこの映画で好きになった!
極道vs警察かと思いきや快楽殺人鬼が加わり三つ巴での戦いになり、一時的に極道と警察が協力する形に
これがまた面白い
警察側の主
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

前半はコミカルなシーンも多くただただハートフルなコメディアニメかと思ったが、後半パートはしっかりと感動させられた
肉子ちゃんはアホな部分もあるけど結局良い人すぎるんよ😭
1つ要望を言うともう少し二宮と
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

初レビュー。
【良い点】
・演技力
当たり前ですが演技がとても上手く役になりきれていたと思う

・リアル感
出演してる1人1人の役や世界観のリアルな感じがとても伝わりとても見入って
>>続きを読む