はんそんさんの映画レビュー・感想・評価

はんそん

はんそん

映画(343)
ドラマ(15)
アニメ(0)

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

岡田准一には
「お前さぁ、、、笑」ってなるし、

綾野剛には
「いけいけ!やったれ!!」ってなる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PMSに悩まされている者として
観ておこうぐらいの気持ちで鑑賞

気持ちがすごく救われて
後半30分くらいずっと泣いてた

たまたま流れ着いた先で
思いがけず救われることもある

自分のまわりは真っ暗
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

なんとなくこーゆう展開なんだろーなと
思いながら観てたけどその通りになった

でもめちゃめちゃ泣いた、、

分かっててもこれは辛いって、、

登場人物みんな優しい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品の中で一番よかった

ダイジンが可愛すぎる、、

猫飼ってるから感情移入して
めっちゃ悲しくなった、、笑

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

期待をかなり下回っちゃった(笑)

けっこう涙もろい方だと思ってたのに
まったく泣けなかった、、

よくあるストーリーって感じだし
予想を上回る展開がひとつもなかった

役者さんたちは良かったのでこの
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

原作未読、予備知識なしで鑑賞

原作のことは分からないしコミカライズの
実写化なのであまり期待してなかったけど
もう1回観たいと思うくらい面白かった

話についていけなかったという
レビューもあるけど
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


今までのスースクは
スースクじゃなかったんだ。

なんかもう本当ジェームズ・ガン
好き放題やってくれたなって感じ。

オープニングから頭おかしい。

これが本当の予告詐欺か。

てか殺人シーンしっか
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


「え、なんなんこのおじさん?」

って思ってたのが映画が終わる頃には

「え、なんやったんこのおじさん?」

に変わってる。


いや!そりゃそうよな!

いつも観てるような映画が
むしろ説明しすぎ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


これを観た母親が「めっちゃ泣いたわ!」
とやたら推してくるので観てみた。

父、母、兄、妹というよくある家族構成。

かくいう私もその妹であり
雅ちゃんに感情移入しながら観てしまった。

たしかに息
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.0

もうこれぞライアン・ゴズリングな
ライアン・ゴズリングだった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ、そうゆう事ねー

ってなった後に

あ、そうゆう事ねー!

ってなった。

女性捜査官がカッコいい。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これほんまにR指定ないの?

とんでもトラウマシーン
5つくらいあったけど??笑

妹ちゃんの首のクオリティよ
気合い入りすぎじゃない??

理解出来そうで出来なかったので
観賞後に解説を読んでみた
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半30分くらいは割と
ほんわかした気持ちで観れた

だからこそ、つらいシーンが
本当に恐ろしくて恐ろしくて、、

子どもたちの演技がすごすぎる
本当に叩かれてる?ってくらい

甥っ子がゴリラくん探し
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーマーならもれなく楽しめる!

出てくるキャラクターも
みんな大好き!特にデュードwww

あの戦闘シーンだけで
かなり笑わせてもらった笑

アントワンのケンタッキーのくだり
口に出して言いたくなる
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.0

なんかいろんな人が出てるなーって
思ってるうちに終わっちゃった笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さんが本当にかっこよすぎて、、

煉獄さんの"強さ"に対する認識が
素敵すぎるし、あんな強い人に
認められて炭治郎も嬉しかったろうな

炭治郎が猗窩座に叫んだことが
本当にその通りすぎて涙腺崩壊
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

そこまで難解ではない

ただ、ずーっと集中してなきゃいけない

ぼーっと観てると今何してたっけ?
ってレナード状態に陥る(笑)

ずーっと静かな感じが続くし
視覚的な刺激も少ないから
何度も言うけど集
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

TENET観てこちらも再鑑賞

何度も観てるはずなのに
レビュー書いてなかったらしい

アーサーのパラドックスのシーンとか
アリアドネの設計のシーンとか
ほんとちょっとしたシーンが
いちいちカッコイイ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0


理解がまったく追いつかない

予習していけばいいってもんじゃない
いや、むしろ予習しなくて良かった

頭が追いつかない内にただただ
圧倒されるのがめっちゃワクワクする

毎度のことながらノーラン監督
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読了

原作において印象的なシーンや
セリフなんかがいくつか
割愛されてて残念だった

原作のセリフ量がかなり多いので
この時間に収めるためには
まあ仕方ないかな、、、

肌色のシーンが多すぎる印
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

わたしも風間さんの
チャリの後ろに乗せてもろて
コロッケ食べさせてもらいたい

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

途中から大体の結末は予想できる

けど細かい部分で
あーそうゆうことねって
なるから十分楽しめる

幸せなら手を叩こうの
シーンは思わず笑ったww

永井大とか佐野岳とか
あんなちょっとでいいの?

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

前作よりも笑えるシーンが
さらに追加されてた(笑)

ツリーの可愛さも
さらに増してたし、
出てくるキャラクター
みんな魅力的だった!

前作で語られなかった部分が
明らかになってスッキリ!

わたし
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

まずホラーではない(笑)

ツリーがとにかく可愛くて
応援したくなる

2Uを観なくても
ちゃんとすっきりできる
エンディングになってた

ただ2Uを観た方が
物語に厚みが出て良かった

2Uを観るの
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

内藤剛志のルースターと
伊藤沙莉のデイジーがよかった

>|