swさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • swさんの鑑賞したドラマ
sw

sw

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.3

成瀬くんが好きすぎる。窪田正孝マジでヤバい。杉下と成瀬の高校時代のエピソードが一番好きでした。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

1年間マーベルと離れていたのでブランクを取り返す為に視聴し始めたドラマシリーズ。
これはドラマでやるべきだったと思う。実験的な構成で、正直MCUというブランドが無ければこんな話作りは難しい。でもピタリ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

こんなに短いドラマだと思わなかったから驚いた。
でもここで終わるのがいいよね。変に引き伸ばされなくて。胸の中に荒野の風が吹いてるみたいな後味。1と2まとめて最高評価。The End of The Wo
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.9

総合的な満足度はそこまでだけど韓国の時代劇って感じでまあ良かった
でもハマれはしなかったな。

付き人のおじいちゃんと寡黙なウンゴムが好き。キムスヒョンデカなのに顔小さすぎて目がバグる

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

満島ひかりのすずめちゃんがキュートすぎた。
高橋一生もええな〜
坂元裕二の作品の配役好き。日常会話と夫婦の関係がグサグサ刺さったし4人の共同生活の雰囲気が最高。
あととにかくご飯がめちゃくちゃ美味しそ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

『小さい手やな』

『あったかい手やね』


最愛というタイトルの意味。本当にいいドラマだった。
加瀬さんの無償の愛に泣かされた。井浦新さんいい役者
見終わって暫くしても涙が出そうになる。純愛系が馬鹿
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

本当に胸がね、最高にキューってなる。
曲も凄く良い

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

初めて見た大河だったけど本当に面白かった。
鎌倉時代が好きで竹宮恵子の吾妻鏡を愛読していたので、北条義時が主人公と聞いて何となくで見始めたドラマだったけれど回を重ねる事に引き込まれ毎週画面の前でワーワ
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.8

このドラマがどれだけのクィアな若者達に希望と喜びを届けるかを想像したら、それだけで胸がいっぱいになった。
素晴らしくて愛おしくて。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

今更見てるけど好きすぎてやばかった!!
出てくる登場人物いつの間にか全員好きになってる。
隣にいたお父さんまでいつの間にか真剣に見ていた。
エルとマックス好き。


イントロが本当に世界観をよく表して
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.7

最初はあまりハマらなかったけど、後半の8、9、10話が本当に素晴らしくて感動した。
同性愛だけでなく、宗教の価値観、レイプ被害、無性愛、双極性障害、など考えさせられる要素がたくさんあった。
エリオット
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0

ストーリーの面白さは勿論だし、やっぱシャーロック・ホームズにはロンドンが似合う


それにしても、34歳のベネディクト・カンバーバッチだと……??
綺麗な目も白い肌も冷たい頬骨も大好き。
ベネディクト
>>続きを読む

0