たていしさんの映画レビュー・感想・評価

たていし

たていし

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

「ready player1」の名のとおり皆がみんな主人公!さあ、行こうぜ!みたいなノリだけど、未来じゃない"今"に対するスピルバーグからのメッセージ。

スピルバーグ監督でなかったら、絶対に成功しな
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

あれほどイケメンの野村くんがここまでくずな菊馬を完璧に再現したことが一番の衝撃

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

おしゃれ大好きブロンド女子が自分を振った彼を追って、ハーバードの法学部に入学するも、次第に彼ではなく法の世界に熱くなっていく話。

エルの一生懸命さに励まされます。自分のできないことに四苦八苦しながら
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ダンスシーンの演出が素晴らしすぎる。

This is meをはじめて演者で合わせた動画がyoutubeに上がってましたが、本編以上に泣けるので見てない方はぜひみてほしい。歌の力ってすごい。

個人的
>>続きを読む

地球にやさしい生活(2009年製作の映画)

2.8

トイレットペーパーもテレビもエアコンも車もない、外食もしない、本当に"ない"づくしの地球に優しい計画(ノー・インパクト・プロジェクト)を一年間送った家族のドキュメンタリー。

時折見せる奥さんの明らか
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦時、ナチスによって奪われた美術品を取り返す特殊部隊の話。

確かに深刻な話のわりにコミカルにしすぎてる点はあったけど、自分的には結構好きです。
作中に登場した美術品知ってる人なら、そこか
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

山奥で暮らす一風変わった家族が、母親の葬儀のため町に繰り出すロードムービー系映画。

一言で言うなら、むっちゃ面白かった。
山奥にいながらも、父親の超越的教育によって一流アスリート並みの体と天才的な頭
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.7

前編・後編続けて鑑賞。
実写映画ってファンに原作と違うーってがっかりさせるやつばっかりだと思うんだけど、大友監督はいい意味で違う作品を作ってくれると思う。
自分的には、やっぱり漫画が一番なんだけど上手
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

百人一首を主題にしたからにはもう少し歌の意味と話を絡めて欲しかった気もしたけれど、服部がカッコよすぎたんで満足です。コナンのアクションは映画館で見てこそなので、ぜひ映画館で見てほしい。
ただ死体をスマ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ポスターの絵面的に空港でテロでも起こる話なのかとずっと思ってたんですけど、英語話せなくて泣いてる図だったんですね、可愛い。

トム・ハンクスの演技力は流石。ストーリーのギャグも好きだった、学習能力高過
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.4

青春。ストーリーもストレートで好きだけど、やっぱり曲がいい。
女優として演じてるなかでも、歌ってるところでは歌手としてのYUIが見えちゃうのかっこいい。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.9

46分ぐらいの短い作品で、起承転結はないけれど、疾走感。むしろそれが魅力となって、あっという間に感じられた。
丁寧な作画と暖かなキャラ設定。兄ちゃんが戦争にいってる間、自転車はペペに取られたけど、あい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

もしあのとき彼女を選んでいたら、っていうストーリー。

ストーリーありきたりではあるんだけどめちゃくちゃ好きです。ヒロインが私のタイプすぎて語彙力がなくなる。可愛い。こういうお嫁さんいたら絶対幸せなや
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

黒人初のメジャーリーガー、ジャッキー・ロビンソンの伝記映画。

ひたすらに素晴らしい人物だと思った。正直、戦後で南部の人種差別ならこの映画で表現された以上の屈辱が彼にあったと思う。ベンチ裏で彼がバット
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

人種差別について、黒人のメイドたちを中心に語られる物語。

人種差別をテーマにした映画見ると、毎回悔しくなる。今まであった黒人の方は、皆さん優しい方ばかりで違うのは本当に肌だけ、何が病気がうつるだ馬鹿
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

悪くはないんだけど、展開が読めてしまってちょっと楽しめなかった。忘れられても傍にいるというのは、凄い苦しみであろうし、凄い愛だと思う。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

端的に言えば、色んな汚いことが渦巻いてるNYに嫌気が差したタクシドライバーが我が道を行くっていう話。アメリカン。

このイカしたモヒカンが"マイ・インターン"のあのおちゃめなおじいちゃんだと思うと、一
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2003年製作の映画)

1.9

淡々と流れすぎてて、自分は泣けなかった…。笑いネタがとことん下ネタなのも洋画ならしょうがないって思うけど、ほぼそれなのは受け付けないな。ただ、話のなかで出てくる歴史上の人物は少し興味を持ったので後々調>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

見終わってどう咀嚼すべきかすごく悩む作品、評価は置いておこうとおもいます。
映画全体を通して続く家族間の不和。気を止めず見たら単調な家族の喧嘩であるのだが、所々に"違和感"がある。12年ぶりに家を訪ね
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.1

原作ファンとして高評価!!
逆にアニメとか一度も見たことない人にとっては、ちょっと理解きついのではないかなあ…。

アクションシーンの作画が鳥肌たつぐらい素晴らしい。アニメの時点でもすごかったけれど、
>>続きを読む

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.1

思った通りのB級感!!
映画的にはあれだけど、意味わかんなすぎて友達同士で笑って楽しむのはお薦め。
一応知識なくても、見れると思いますが、エルム街の悪夢の一作目だけでも見といたら登場人物は分かりやすい
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

ストーリーはそこまで深いとは思わないけれど、それを上回るマーベルのキャラクター性と映像美が本当に魅力だと思う。エンドロールはやっぱり楽しく、天界のあの方が出るとは思ってなかったので嬉しかったです。あの>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.8

TSUTAYAの店長のお薦めで観賞。
珍しいスイス映画。多言語国家であるためなかなか大ヒットに繋がりにくい国であるそう。
物語は夫を亡くして、意気消沈し、毎日をただなんとなく過ごしていた80歳のマルタ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.8

歌声はすごいけど、愛憎劇の方の表現が強すぎてうまく生かせてない感が…
終盤にかけてのざまあ的展開は好きだけど、ラストの終わりも子供の方に気づかせたならもう少し進展が欲しかった。

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.6

ありきたりではあったけど以外と好き。
アメリカンハイスクールの現場を高校時代苦い思いでしかない25才女記者が、覆面記者として17才になって潜入する話。途中のファッションとかあまりにも痛々しすぎて、思わ
>>続きを読む

プライズ〜秘密と嘘がくれたもの〜(2011年製作の映画)

2.6

空気感は結構好きなんだけど、不協和音、寂れた家、発狂するママンが怖い、にじみ出る感じでなく普通に。

埋めたものを端から掘り返す始終しっぽふってる犬は救いだった。かわいい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

リリー・コリンズむっちゃかわいい
でもどれだけすれ違ってんだ!って何度叫びたくなったことか

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

10回見たらわかるかな、と思ったけど多分10回見たらもう10回見なきゃダメかなって思うくらいには自分のなかで難しかった
でもこのテーマをここまで映像表現に持ち込んでいる監督、スタッフはすごいと思う

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.4

ずっと見たくてやっと見れた!

物語は問題を抱える子供たちが集まる「ショート・ターム21」で働くグレイスと同僚たちや子供たちについて。グレイスを含め皆が皆心のどこかに消えない痛みを持っている。
クレッ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.6

大泉洋がいいキャラしてる。戸田恵梨香はどこか男らしい役がやっぱり似合う。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

友人の薦めで鑑賞しましたが、とても良かった!タイトルに最後納得する瞬間が気持ちいい。あまりここでネタバレすると楽しくなくなる作品なのでぜひ一見して欲しい!
時間、空間の表現もうまく、一人一人のキャラク
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.8

ホラーと聞いていたのでちょっと身構えたのですがどちらかというとミステリーとかサスペンスに近いのかなあ、と感じました。グロい表現もそこまでないです。
最後は子供のためにどこまでいけますか?って問いがあり
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.1

エディの演技力にただただ圧巻される。前半の男性的な演技から後半にわたる女性への演技の移り変わりがため息もの。そこらの女性じゃ太刀打ちできない色気すら感じた。
また注目すべきはファッション!何度あのドレ
>>続きを読む

>|