rokuさんの映画レビュー・感想・評価

roku

roku

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からカッコ良かった。

傷のせいで腕が鈍って引退みたいな展開かと思いきや全然強すぎた。

あっもう殺しちゃうのかってくらい
敵に容赦なさすぎ笑

途中スマホでみんなから
ライブ配信?みたいになって
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりしたりとかカマラの家族とかフューリーとか猫とか猫とか猫猫猫猫〜🐈
想像してたよりも面白かった。

途中歌い出してディズニー映画みたいになるの笑ったw

やっぱりカマラにあまり魅力を感じないか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

ホーンテッドマンションのアトラクションに乗った事がある人はこのシーンあそこじゃんとか思えて楽しい。キャラクターもそれぞれ活躍してて中々面白かった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

親友よ、乗り越える為、元気づける為に連れてく場所にそこはないやろ。物語が始まらないけどもう途中で降りてくれ!って思った。
こういう映画で親友とかに連れていかれるとろくな事がないよね。

最初お父さん酷
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

公開日翌日には観に行ったのにレビューするの忘れてました。
ドルビーシネマ3Dで鑑賞。

家族みんなが主人公。
量子世界がスターウォーズ感あり。
とにかくハンクカッコよかったな。アリを引き連れて登場した
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.0

本編前の映像観れただけでも満足。
追加シーンも良かった!
ベティ好きな人には嬉しいかも。
弟くん良かったね。
1番最後の追加シーンでしんみりしちゃった。

何回観ても毎回同じシーンで泣いちゃう。
また
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続編!
今作も面白かった。

めっちゃさくさく問題解いていくからストレス無く観れた。
今回もみんな助け合ってていい。

ベン前作でいい子になって終わってたから今作はどうかな?って思ったらそのままいい子
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

観る前ラブアンドサンダーってダセーなー観た後ラブアンドサンダーァァァ!!!ってなる映画。
ドルビーシネマ3Dで鑑賞。
公開日に見たけど今更のレビュー…。

ガーディアンズとの絡みがそこまで面白くなかっ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミア会場の中継付き試写会
が当たったので観に行きました!
でも今更のレビュー…汗
中継はIMAXの大きなスクリーンでブラピたちが見れて大満足!ファンサが素晴らしかったです。
映画はみかんと
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前の情報であんまり良くないんかなーって思ってたけど普通に面白かった!!
物語の展開は読めたけどそれでも良かった!

前半のAdoさんの歌がとにかく最高だった!!新世界、私は最強、逆光、ウタカタララ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったし、ショーを実際に見てる気分になった!宇宙のセットが凄い!
ストーリーの流れも良かった。
前作より好き。モフモフ感!特に社長。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

時間的に吹替で見たけど、字幕の方がよかったなー。あと映画マナー皆無の人が隣で映画に集中出来なかった。もう一回、邪魔されず観たら評価変わるかも。

オーウェン役のクリス・プラット好きなんですがクリス・プ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

可愛いかったー!
ボブがぬいぐるみたくさん抱えてるの可愛いし、グルーのベッドでみんなで一緒に眠るシーンとか好き。
スチュアート、ケビン、ボブ、ちゃんと出番が多くてよかった!
オットーも邪魔になってなく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

4DXJET音上映で鑑賞。
席は一番前真ん中。

もう最高だった!!
これは前作見てない人は必ず見てから行く事をおすすめします!!!

感情揺さぶられっぱなしで熱くなるシーン多くて号泣。もうほんとただ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

友達が当てた試写会にて。

簡単に言えば、前半エロ、後半グロ。
前半のお洒落な入りは良い。マジで、ポルノ映画撮影だからヤってるシーンばっかり。起きそうでまだ何も起きません。ボビーが歌うシーン、いきなり
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見た事があるようなストーリー展開。
最初からマイロそうなるだろうなーと思ったらそうなった笑

モービウスのジャレッド・レトカッコいいし、マルティーヌ役のアドリア・アルホナが綺麗。2人のお顔好き。ずっと
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!ピッコロさんと悟飯推しには待ちに待った映画だね!!私もめちゃ嬉しかった。初日の朝9時に観に行きました。入場特典、ピッコロさんと悟飯のカードだった!
家族連れが多く席着く前から私の座席付近ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

EP5

※記憶力あんまないので感想と共にメモみたいに書いてる部分あり。

暖を取るためとはいえ死骸の中に入るのやだな。ワイヤー巻き付けて倒すやつゲームでやったなー懐かしい。

当時はレイアのこともあ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

すごく誰かと喋りながら見たい映画。
ウルトラマンすごい詳しいって訳でも無い私でも楽しく見れた。音楽とか効果音いいね。

最初の読ませる気のない字幕よ笑
途中から斎藤工が瞬き全くしなくて凄いなって思って
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

EP4

ディズニー+でスターウォーズ関係のドラマを見てスターウォーズを最初から見直したくなって鑑賞。公開順で見る予定。

今見ても全然見れる映像。合成感あるけどすごく違和感があるわけじゃなくそれが逆
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半は楽しかった!本当は強いって言うの好き。でも後半というかオチが微妙。
たしかに完敗だけども笑
普通のOLで居たかったのに戦った直子が報われない。

永野芽郁ちゃん可愛いし
広瀬アリスはカッコよかっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

ちょっとうる覚えだったので再視聴。

ブルマとフリーザの願いに笑った。
叶えたいことほぼ一緒じゃんw

ベジータの崖から落ちないようにブルマを支えてあげたり、フュージョンの動きが嫌でやりたくないって言
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマ3Dで鑑賞。
見る前に考察動画見て、いい意味で違っててたから楽しめた。
Disney+で見れる『ワンダヴィジョン』は必須科目。このワンダヴィジョン後のワンダが出てくるので。
『ホワット・
>>続きを読む

サファリ(2013年製作の映画)

1.1

なんでそうなった??

野生のライオンとかにめっちゃ襲われるイメージだったけど違う理由で死んでる奴らが多かった。ガイドが無能すぎるー

崖飛び越えるやつ、下からとか迂回するルートが絶対あったやろw
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブークが死んだのが只々悲しい映画だった。ポアロさん、事件解決するまでに人死にすぎー。

リネットが悲劇のヒロインぶっててやだったな。
犯人は予想通りだった。
モヤッとした終わり方だった。

ジャクリー
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

姉妹の絆は深まったけど代償が大きすぎ。

みんなうるさいから冷静な父親の登場で落ち着いたのに、お父さん、、、泣

海上に出てからのサメの襲われ方豪快。攻撃する時の謎のスローモーションでちょっと笑ったw
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

海底、サメ、酸素わずか。怖い。
最後がなんとも言えんけど嫌いじゃない。

ケイト、海底で頼もしいと思ったけどそもそもこいつが悪いんだよな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.2

主人公の女の子がとても良かった。
最後は嬉しい展開。やっぱこの人たちが一番。『ハロルドに捧ぐ』グッときた。

もうちょっとゴーストを退治してるとこ見たかったかな。あと、わくわく感がちょっと足りなかった
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
私的にストーリーも良かった。
好きだ!って思う登場人物多すぎた。

◆ジェイコブとクイニー
最後幸せになってよかった!途中のシーンで泣いた。ジェイコブほんといい人だし面白い。こういうキャ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

好き。
定期的にラストのダンスシーン見たくなる。
ハッピーな気持ちになる映画。
主役の子可愛いし、
ジョントラヴォルタ最高!
ザックエフロンカッコいいー!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のダンスシーンいらないかな。キムタクカッコいい!キムタクの映画!!が前面に出てきてちょっと苦手。
今作は怪しい人が多いから犯人誰かなって考える所は楽しかったけど、多いせいかちょっとごちゃごちゃして
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

差別に負けず、立ち向かって行く3人がカッコよかった。

トイレの白人専用の表示をぶっ壊すシーンはカッコいいし、その前のキャサリンが激昂する所で涙腺崩壊。

プロポーズのシーン素敵だった。
最後の56回
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好きかも。
戦争映画色強め。世界史の予習は必要かもだけど私はうる覚え知識があったので入り込めた。

ラスプーチンのシーン笑ったw
あの飛びとかめちゃ好きなんだがww
意外と早い退場だったけど。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

試写会で見てきました!
公開前なのでネタバレなし感想で。
始まる前は3時間長いかもって思ってましたが始まったらその世界感にハマってあっという間でした。
これだけでも全然見れますが、全くバットマン見た事
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!!!
この兄妹好きすぎる。
最後の妹かっこ良すぎなんだが。
ケイティも好き。いいキャラ。

最後の戦闘シーンよかった。
ファンタジー好きとしてはなんかめちゃ盛り上がる映像だった!

全然関
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲームは知らないで視聴。
でもゲームやりたいなって思った映画。
宝探し系の映画が好きだから楽しかった。
入場特典でカード貰った。

初っ端からピーターパーカーに見えてしまったけどその後は気にならなかっ
>>続きを読む

>|