okykさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

okyk

okyk

映画(664)
ドラマ(538)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

3.4

おじいちゃんが、気難しい感じなのかと思いきや、意外とかわいい笑
孫とのやり取りが微笑ましい
昔の仲間を集めてできなかった夢を叶える、的なストーリーはいい
せっかくなのに、孫と一緒に演奏の時間が無かった
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.8

冒頭の曲だけの映像がとても胸が痛い
殺人犯の妹、受け入れたくない気持ちと受け入れなきゃいけない気持ちが戦ってる感じがとても出てた
キャストがよかったよね
その点は安心して見ていられた
とても重いテーマ
>>続きを読む

言えない秘密(2007年製作の映画)

3.8

彼女がいない存在だというのは、最初からなんとなく感じていたけど、過去から来ていたっていう展開がいい
ピアノの演奏がいい
シャンルンと父親の関係性が、なんかいい
彼女から渡された楽譜の最後に息子の名前を
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

百人一首に詳しくはないのだけど、和の世界観は好きだなぁ
平次くんと和葉ちゃんの関係は、蘭と進一と同じで、なんだかなぁ、まぁ可愛いよねぇ笑
犯人の動機よりも、殺されてしまった名頃さんが切なかったな・・・
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

VS黒の組織
冒頭からかっこよかった
記憶喪失になった女性と子供たちの交流とか、ストーリー構成も好き
そして赤井さんvs安室さん!!!
実は本筋を知らないからなぁ、ふたりってこういう感じなの?笑
最終
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.3

かなり重いテーマだけど、不幸が続きすぎるけど、とりあえず前向きなラストでよかった
自分の思ってることを文字にして書くって、いいことかもしれない
分かってくれる人たちが現れてよかった
否定され続けると、
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

やっぱり蘭が最強説!笑
子供たちがすごすぎる
色々とすごすぎて、犯人や謎が霞む笑
恋する子供たちが可愛い
哀ちゃんはいつも何だか切ない

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.7

色々と強引だけど笑、これはなかなか面白かった
やっぱり蘭が最強説!笑
実は本編を読んでいない私・・・
これは、本筋をちゃんと把握してないとダメだなぁ・・・笑

引き出しの中のラブレター(2009年製作の映画)

3.0

笑わないおじいちゃんに笑ってもらいたい
そんな話
伝えられなかった想い
ただ、きっかけが必要だっただけかもしれない
世の中には、そんな人がたくさんいるのだろう
あったかい話だったけれど、ちょっと眠かっ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.0

いや、なにこれ、嘘でしょ
この陽気なエンディングは何?笑
オチも何もないのね
日本の某奇妙な物語で、同じ設定の話があったから、そういう感じの大どんでん返し、的なのがあるのかと期待してしまったので、正直
>>続きを読む

スノープリンス 禁じられた恋のメロディ(2009年製作の映画)

3.3

フランダースの犬、だね
子どもふたりが可愛かった
嫌な人は誰もいないのに、最後男の子が死んじゃうのは切ないよなぁ
回想で物語が進んでいくのは悪くないけれど、書いたのがお父さんであるピエロってのが、微妙
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

昔の切ない話がよかった
モニターの前で涙落ちるシーンとか好き
ただ犯人の動機が身勝手すぎておいおいという感じ
声の芝居も残念だし
それ以外はわりと好きなタイプ
素手で壁を破壊する女子高生!笑

わたし出すわ(2009年製作の映画)

3.1

結局なんだったんだろう
お金って何なんだろうねぇ
使い方でその人の人生が変わる
人によって大切だと思うものが違う
面白いんだけど、ものすごく眠い

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

なかなかハードな展開でドキドキ感がよかった
ラストはかなりほんとかよッ!って感じだけど、ちょっと感動してしまったな笑
毎回毎回、蘭は大変な目にあってるけど、彼女が一番不死身なんじゃないかと思う今日この
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

なかなかハードだった
最初から最後まで緊張感があってよかった
殺人の描写がかなりグロい
刑事さんふたりとも死んじゃったのはきついな
ちょっとみんな無謀すぎる感はある
犯人強すぎ
キャストがよかった

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.6

今回の犯人はちょっと切ない
ストーリー的にもわりと好き
ただ、本物のサッカー選手たちがあまりにも棒読みで、気持ちが冷めた
子供たちの無謀な行動にイラっとしたけど、ラスト活躍するためだったのね笑

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.8

黒の組織が絡んでくると、ちょっとぞわぞわするよね
銃の弾を避ける蘭!!!
凄すぎじゃない!?笑
アイリッシュとのバトルはかっこよかったな

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

原作はずいぶん前に読みました
あったかい話だったなぁって記憶
ただまぁ、春馬くんが出てるってだけでまず切なくなっちゃうのだけど
しかも相手が多部未華子ちゃん!
感慨深いものがあります泣
小さな夜の音楽
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

絶対音感!!!
なのに音痴!!!笑
まぁ、安定の展開で、安心して見ていられるコナンくん
色々と強引だなぁとつっこみたくなる場面もあるけれど笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

なんだこれ
その土地の文化だと言われてしまえばそうなのかもしれないが
意味が分からない
分からな過ぎて体が拒否をするのか、眠くてたまらない
声を揃えてあーあー言ってるのが気持ち悪くて仕方ない
ラストの
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

親友の自殺
恋人の自殺
ふたりが惹かれ合ったのは、同じような傷を癒したかったから?
結局彼女は心を病んで、自殺してしまうし
彼は悲しんだ末に他の女の子に愛してると言うし
何かよく分からないなぁ
全体的
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

予告で感じたミステリー感は、裏切られた笑
気持ちのすれ違い?これも青春って感じかな
と言うか、一方的に思い込んじゃった感は否めないけれど・・・
青くて、痛くて、脆い、まさに
杉咲花ちゃんは、やっぱり杉
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.4

ストーリー的には、謎はそこまでドキドキしないけど、女性2人の話ってことで、園子を守る蘭がかっこいい映画
大人たちは、ただ待つしかないっていう笑

SHORT TRIAL PROJECT 2020(2020年製作の映画)

3.5

オンラインで鑑賞
短編ですが、見応えのある作品ばかり
個人的には「ふたりの食卓」(戸祭朝美監督)「袖ふり合うのも」(小椋久雄監督)「シマのないシマウマ」(新波涼太監督)が好きだなぁ

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

コナン&平次、そしておっちゃん、3人で謎解き?いいじゃんいいじゃん
目黒警部にメモを渡すシーンなんかサイコーに渋い!!!
蘭ママとの会話もいい感じだし!
って思ってドキドキしてたのに、ラストはやっぱり
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

なかなか気持ちがざわざわする映画だった
見ている方にも想像力が必要で、色々と考えさせられてしまった
音や曲、声の入り方が独特で、居心地悪いシーンが多々あって、それが狙いなら、まさに、そこにはまったのだ
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「相変わらず」
まさにその言葉がぴったりでしたな笑
第一部、冒頭、振り向いた銀さんに吹き出しそうになったのは私だけではないはず笑
そう来ましたか!!!
銀魂じゃなきゃ許されないよね笑
その画とバックに
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

3.5

高校演劇、経験者としては懐かしい
やっぱり、ちゃんと指導してくれる先生は欲しかったなぁ
楽しいだけじゃない青春、経験してみたかったなぁ
と、なんだかしみじみ思ってしまった
いつもと違ってかっこいい黒木
>>続きを読む

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

この映画の画、音楽、猫、全てがなんか好き
なんとも言えない気持ちになる

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

今回は、それぞれに見せ場があったね
おっちゃんが珍しくいいとこ見せられて、個人的には嬉しい笑
ひとつ解決しても、何かまだあるストーリー展開はなかなか面白い
そして、蘭は、いつもあえて自ら危険な方に向か
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.5

いや、普通に考えて、女子高生が飛行機操縦ってヤバいでしょ!!!笑
なんだけど、見入っちゃうのが、コナンの不思議なところ
殺人事件がおまけみたいなストーリーだったけど、ラストはちょっとハラハラして面白か
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

過去の話からの、王座奪還
いや、面白いストーリーだわ
これが、「伝説誕生」の冒頭に繋がるわけね
こういう構成、嫌いじゃない
そして、すごすぎる戦い方!笑
戦いの最中にある、ムダに多いスローモーションが
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.1

過去の「もしも」はもう選ぶことはできないけれど、未来の「もしも」は無数にある
なんてことを思った
正直、展開になんだかイライラしてしまったかな笑
タイムリープ的な話は好きなはずなんだが
結局すっきりし
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.2

FINALの前に見ておこう第2弾
これは・・・ヤバイ!!!
過去とか未来とか絡んでくる話、大好物なのよ!!!笑
いやもぉ、かっこよすぎでしょ!!!
普段は敵同士のやつらが共闘して戦うとか、たまんないよ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.9

FINALを見る前に見ておこうかとまず第1弾
相変わらずのドタバタとかっこよさのバランスがサイコーによい
みんな見せ場があって、銀さんと桂さんが背中合わせで戦うのとかたまらんよね
ラストのよく分かんな
>>続きを読む