happy299さんの映画レビュー・感想・評価

happy299

happy299

映画(1072)
ドラマ(260)

サラブレッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュサスペンスとのことだったけど、
コメディでしょ~~~(※個人の感想ですw)

多くは語らず、台詞やちょっとしたカットで淡々と綴られていく
時間短め(90分)

リリー(アニャ・テイラー=
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公、グレイ(ローガン・マーシャル=グリーン)と、その妻、アシャ・トレース(メラニー・バレイヨ)は自動運転の車で自宅に向かっていたが、突然車が暴走し制御不能になりクラッシュ
その事故現場で暴漢に襲わ
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

4.0

ヨエル・キナマン!ちょっとなんなの?イケメンすぎィィぃ
色んなところでチョイチョイ見てたはずなのに、こんなにイケメンでしたっけ?

最後のあの場所、
ニューヨーク中全員敵!のジョン・ウィックさんかとw
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.0

大人には大人の事情があるように
子供にだって子供なりのの事情があるんだい!

いいなぁ、こういうの夢があって好きだわー
リアリティとか、そういうの別に無くてもいいから

時には喧嘩したり、気まずくなる
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

久しぶりの鑑賞
ジャック・ニコルソンのイッた演技が好き

サスペリア(1977年製作の映画)

2.0

すっごい昔に観たはずだけど、全く覚えてなかった
ストーリー云々は、まぁアレな感じなんだけど
ゲージツ的な視点で観なきゃダメなんだろうなぁ
ながら観じゃよく理解できなかったのかなぁ

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかもぅ、小ネタが多すぎて全場面、全台詞笑いポイント
頭空っぽにして楽しめる映画だけど、本当に頭空っぽのままボケッと観てると置いてかれる

今回、タラハシーの大好物トゥインキーは出てこなかった(そり
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.3

無敵マイク・バニングさんのツッこんだら負けシリーズ最新作!
今回もかなりヤリ過ぎてますが、なんと一番美味しいとこ持ってく人が登場!
この人が出てくるところ、全部笑うポイントだと思うw
今までのヤリ過ぎ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までとりあえずターミネーターシリーズは全部観てきたし(TVシリーズ除く)
特に「ターミネーター(1984年)」「ターミネーター2(1991年)」はアホほど観たし、「ニュー・フェイト」の公開を前に更に
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

冒頭、みんなが集まったチャイニーズレストランのシーンは、完全にミニ同窓会に
みなさん子供の頃の面影を残しつつ大人になったけど、あの彼だけは…w
いるよねー、こういう変化する人
どちらかというと、その逆
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

「IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。」公開に向けての鑑賞
「スタンド・バイ・ミー」をホラー仕立てにしました、的な感じ
ヨダレだら~のペニーワイズさんも怖いけど、いじめっ子グルー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

最初からトニーのブッ飛びっぷりに大笑い
可笑しいくらい堅物のドク
正反対の二人がお互いを認め、受け入れて心を通わせていく様は感動した

きっと実際にはもっと酷い差別を受けたりしたんだろうなぁ
平和な日
>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.0

ビートルズに憧れている4人の男子があれやこれや…の
制作ノルウェーの青春映画

原動力は女子!
この年頃の男子って面白い
金持ちのツンデレ娘はめんどくせぇ

時々出てきたベトナム戦争反対と米国批判
>>続きを読む

カンバセーションズ(2005年製作の映画)

1.8

初めから終わりまでずぅ~~~っと左右二分割画面
面白い見せ方だなと思うけど

ストーリーの方は…
ずっと二人の会話、元恋人?短い期間だったけど元夫婦?
とにかく会話の内容がまっったく面白くない
悪ふざ
>>続きを読む

The King and I 王様と私(2018年製作の映画)

4.5

ケリー・オハラが非の打ち所がないほど素晴らしいのはもちろんだけど
渡辺謙の歌唱力が残念!と評判だったけど思ったほど悪くなかった
体格が良いので王様の風格も充分だし、コミカルな小芝居がとても楽しかった
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

もうすぐ公開の続編に備えての鑑賞

ガス抜きは大切だよねうん
あんな感じで暴れてみたらとっても楽しそう

ゾンビが大挙して押し寄せてくるけど別に怖くないゾンビw
ビル・マーレイがアレしてからの扱いヒド
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.2

もう、タロン・エジャトンをひたすら愛でる映画!

宗教・政治的な意味を汲み取ることはできるけど、そんな小難しいことを考えなくても、頭空っぽにして楽しめる

はぁ~、楽しかった
もっかい観るぞ!

--
>>続きを読む

>|