ハッピーアイスクリームさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハッピーアイスクリーム

ハッピーアイスクリーム

もしかしたら あり得るかもしれない物語に
泣き笑える人生は きっと素晴らしいはず

映画(209)
ドラマ(0)

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

不死身の自己中ヒーロー、デッドプールが特殊な能力を持つ少年を、未来からやって来たという謎の男から守るために新たなチームを組んで闘うSFアクション。

R指定のファミリー映画。

主演・製作・脚本のライ
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.2

戦時中のとある村で、前線の兵士たちにミルクを運ぶ男と村に嫁いできた美女との逃避行を描いたコメディドラマ。

狂喜乱舞の不思議世界。

エミール・クストリッツァが監督・脚本・主演を務めた3つの実話とたく
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ある事件をきっかけに緊急通報司令室のオペレーターの仕事を担当することになった警察官のアスガーのもとに、今まさに誘拐されているという女性自身からの通報が入ったことにより、電話という手段のみで事件解決に挑>>続きを読む

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

3.0

アメリカ西海岸を舞台に、ギャングの依頼を受けたことからトラブルの連鎖に巻き込まれていく私立探偵の奮闘を描いたクライムコメディ。

ブルース・ウィリスと『コップ・アウト 刑事〈デカ〉した奴ら』で脚本を手
>>続きを読む

シドニー・ホールの失踪(2017年製作の映画)

4.5

若くして人気作家となるも、突如失踪した男の数奇な人生と成功の裏に隠された真相を描いたドラマ。

自分のした事が、誰かの運命を変えてしまう。

ローガン・ラーマンが主演と製作総指揮を務めた作品。共演のエ
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.4

失踪した娘を探し続ける父親が、8年を経て直面する真相を描いたサスペンス。

どれだけの愛情があったのかは、赤の他人には分からない。

『デッドプール』のライアン・レイノルズが主演の作品。

かなり闇の
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

解離性同一性障害で23人の人格をもつ男と、彼に拉致・監禁された3人の女子高生との闘いを描いたサスペンス・ホラー。

ビーストは本当に悪なのか。

M・ナイト・シャマラン監督が『インシディアス』などの大
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

人類で初めて月面を歩いた宇宙飛行士ニール・アームストロングの知られざる内面を中心にNASAでのミッションを実話を基に描いた伝記映画。

ニール・アームストロングの伝記『ファーストマン:ニール・アームス
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.0

娘を流産で亡くした夫婦が孤児院で出会った少女を養子に迎えたことで、恐怖を体験するホラーサスペンス。

レオナルド・ディカプリオが製作に参加し、その驚愕の結末が話題を呼んだ作品。

久しぶりに面白い・面
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

犬の伝染病が流行する近未来の日本で、島に隔離された愛犬を探す旅に出た少年の冒険と犬たちとの交流を描いたファンタジー。

『グランド・ブダペスト・ホテル』など数々の映画賞で受賞作を手掛けてきたウェス・ア
>>続きを読む

ブリザード 凍える秘密(2014年製作の映画)

3.3

母親の突然の失踪により、人生が一変した家族の次第に明らかになる秘められた真実を描くサスペンス。

笑うしかない。

『ダイバージェント』のシャイリーン・ウッドリー主演作。

淡々と進む物語と、セックス
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

3.5

母親とケンカをして家を飛び出した少年が、かいじゅうたちとの出会いと交流を通じて心の成長をしていくファンタジーアドベンチャー。

モーリス・センダックの世界的ベストセラー絵本を『マルコビッチの穴』の奇才
>>続きを読む

スパイダー パニック!(2002年製作の映画)

3.3

田舎町を襲う有毒廃棄物で突然変異した巨大グモと住民たちの戦いを描いたモンスターパニック。

『インデペンデンス・デイ』のローランド・エメリッヒが製作総指揮を務め、『GODZILLA/ゴジラ』『ディープ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

自然豊かな田舎で暮らすイタズラ好きのウサギ、ピーターラビットと兄弟たちが都会からやってきた青年と対決するコメディ。

世界中で愛され続ける名作児童書を見事なCGで初実写映画化した作品。

もっとハート
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

両親に愛されて暮らす7歳の少年ティムの元に、外見は赤ちゃんだが中身はおっさんの弟がやって来たことから繰り広げられる騒動を描いたCGアニメーション。

ベストセラー絵本『赤ちゃん社長がやってきた』をユニ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

伝説のロックバンド“Queen”のボーカリスト、フレディ・マーキュリーの華やかな活躍と、その裏側にあった苦悩を描いた伝記映画。

今や日本で社会現象とも言える程の大ヒットとなった作品。
もうそろそろ落
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.3

何者かに襲われレイプされたゲーム会社の女社長が犯人を捜すうち、次第に明らかになっていく本性を描いたサスペンス・スリラー。

主演のイザベル・ユペールがキャリアベストと賞賛され、アカデミー賞主演女優賞に
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

バレリーナとしての道を絶たれた主人公が、誘惑と心理戦を武器にする女スパイ“スパロー”として、国家を相手に罠を仕掛けるサスペンス。

祖国という檻の中の雀。

元CIA捜査官のジェイソン・マシューズのベ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

銃規制法案を巡り、政界を裏で動かす戦略のプロ“ロビイスト”の女性の暗躍とその実態に迫ったポリティカルサスペンス。

勝つ能力以外に信じるものは。

『ゼロ・ダーク・サーティ』のジェシカ・チャステインが
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

さびれた港町・魚深に国家の秘密プロジェクトとして移住してきた仮釈放中の元受刑者の男女6人と、彼らの面倒をみることになった市役所職員の月末。ある日、発生した死亡事故により、次第に狂い始める彼らの日常を描>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.2

ハンガリーへの逃亡中に空中浮遊の能力に目覚めたシリア難民の少年と、ある事情により難民キャンプで医師をする男の逃避行を描いたSFファンタジー。

第70回カンヌのコンペティション部門に出品され、審査員の
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.8

突如飛来した宇宙人による事故に巻き込まれ、機械の身体となった冴えないサラリーマンと高校生の2人の数奇な運命を描いたSFアクション。

『イブニング』にて連載され、アニメ化もされた同名漫画を木梨憲武主演
>>続きを読む

サニー/32(2018年製作の映画)

3.2

犯罪史上最も可愛い殺人犯といわれ、神格化された少女サニー。十数年後、熱狂的な信者たちによって、サニーと間違われ拉致された教師の思いもよらない監禁生活を描いたクライムコメディ。

『凶悪』の白石和彌監督
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

アフリカ系アメリカ人の青年が、白人である恋人の実家で、恐ろしい体験をするスリラー。

深層心理の中にある劣等感と差別意識。

ホラー映画で数々のヒット作を手掛けるジェイソン・ブラム製作のもと、元コメデ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

経営難に陥った劇場のオーナー・ムーンがかつての栄光を取り戻すために歌唱オーディションを開催し、そこに集まった個性的な参加者たちと起死回生のショーを目指すアニメーション。

チャンスは掴みにいくもの。
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

平和な村で奇妙な殺人事件が続発するようになり、警察がそれらの事件の犯人とにらんだ一人の日本人を追うことで、常軌を逸した事態へと展開するサスペンスホラー。

どうして心に疑いを持つのか。

『チェイサー
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

数学に対する天性の才能(ギフテッド)を持つ7歳の少女と、彼女の亡くなった母親の代わりに面倒を見る叔父の絆を描いたドラマ。

数式よりも難解な家族のあり方。

『(500)日のサマー』『アメイジング・ス
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

2015年、パリ行きの列車内で起きたテロ事件で、犯人に立ち向かった3人の若者を描いた実録ドラマ。

性善説。

クリント・イーストウッド監督が、実際に犯人と対峙した若者たちを本人役で起用した作品。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

幸せな新婚生活を送る夫婦が子供を授かって以来、周囲で不可解な現象が起こるようになり、やがて霊媒師の姉妹を巻き込んだ強大な力を持つ“何か”との戦いへと発展していくホラー。

痛みは生きている証。

『告
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.2

両親を亡くした孤独な少女が、引っ越してきた街で出会った寝たきりの少年と心を通わすうちに、次第に彼と両親の隠された秘密を知るサスペンス。

サブタイトルで軽くネタバレ。
キャチコピーと合わせ技で一本。
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.3

アメリカ国内で発生した自爆テロの犯人をメキシコからの密入国者とにらんだ政府により、国境地帯で密入国ビジネスを展開している麻薬カルテルを壊滅させる任務を命じられた捜査官マットと暗殺者アレハンドロ。
前作
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.2

1950年代のアメリカのニュータウン“サバービコン”で起きた強盗殺人事件を巡るサスペンス。

ジョージ・クルーニーがコーエン兄弟と共同で執筆した脚本を自ら監督した作品。
夢と理想を追い求め過ぎた残念な
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

19世紀半ばのアメリカで、型破りなショーを手掛け、人気を博した興行師バーナムの波瀾万丈の人生を描いたミュージカル。

『ラ・ラ・ランド』の作詞・作曲チームによるミュージカルサクセスストーリー。
勇気と
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.0

地球滅亡が迫る中、妻に逃げられた中年の男が、今まで顔も合わせたことのなかった隣人の女性と、かつての恋人を探す旅に出るロマンティック・コメディ。

ディザスター系やパンデミックなど、これまでに描かれてき
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

アメリカの山奥で、文明と隔絶した自給自足の生活を送る一家が、母親の葬式に出るため、初めての旅に出るロードムービー。

カンヌで「ある視点」部門監督賞を受賞した作品。
父親の愛があるゆえの極端な考え方を
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作の5日後から始まるシリーズ第2弾。掟の代償として暗殺依頼を引き受けたことで、世界中の暗殺者から命を狙われることになったジョンの死闘を描くアクション。

前作よりも更にアクション重視な感じでした。と
>>続きを読む