Shelbyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shelby

Shelby

2016.06〜
基本的に2時間の映画に耐えられない。

映画(175)
ドラマ(7)

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.1

途中までは説明ムービー。
後半からは楽しくわりと観れた!
マーク・ウォルバーグがシティハンターばりの銃の名手でカッコいい。ウィンクされたい。
デンゼル・ワシントンは相変わらずシビれる。
2人のファンな
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.8

眠い。眠気に勝てなかった。
トランスフォーマーシリーズで最後まで起きていた試しがない。

コロニア(2015年製作の映画)

3.0

ドキドキ映画でした。
なんでこんな事が許されていたのか疑問。非道でした。
愛する人を助けるために頑張るエマ・ワトソンが素敵でした。細くて心配だけど。

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.3

料理人こっわ。
ブラッドリー・クーパーは相変わらずのイケメン。でも、メンタル壊れめな料理の鬼過ぎて怖いな。何かを突き詰める人達って、本気すぎて怖い。
料理は美味しそうでお腹すきました。
本作のイチオシ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

2018年に入ってしまったけど、やっと観れた!!
こういう映画を待ってた気がする!クリストファー・ノーランありがとう。
どこに行っても逃げ場が無い…この緊迫感はすごい。やっぱ戦争映画は怖いな。海も空も
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

2.5

汚い。
NG集のジョヴァンニ・リビシが最高に可愛いので、そっちをみてほしい。笑

モッド・スクワッド(1999年製作の映画)

2.5

ストーリーはつまんない!
撮り方も微妙!
ジョヴァンニ見たかっただけなので。フレンズのフランクJr.感があって可愛い。ダメな役も似合うな〜。

神は死んだのか(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公が教授を論破するのは説得力があって面白かった。
けれど、主人公以外の人々のストーリーについてはほぼどうでもいいし、最後のはやりすぎ…。
映画としては微妙。もう少し、主人公くんの話、というか講義の
>>続きを読む

ヘヴン(2002年製作の映画)

3.6

美しい…。
セリフ少なめだし、そこまで感情的じゃないんだけど、それが逆に印象に残ってる気がする。
撮り方が最高に好み。
ケイト・ブランシェットの美貌が今と差がなさすぎて驚愕。本当にエルフなのかも…。
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.2

騙された。
ハル・ベリー美しすぎ。
マイルズ役の可愛らしい変態さんは、ジョヴァンニ・リビシという名前ですので、覚えてください。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.7

最高でした。
SWファン歴20年ほどのアホです。
フォースの覚醒嫌いだったので不安だったけど、心に残るシーンやセリフがあって、グッときました。
ただ、思ったより批判多いのがショック…。
むしろ、何がど
>>続きを読む

フライト・オブ・フェニックス(2004年製作の映画)

3.1

思ったより楽しかった。
のは、金髪ジョヴァンニ・リビシがクソ野郎なのに可愛くて仕方なかったからかな。

リトル・イタリーの恋(2003年製作の映画)

3.2

割と楽しかった。兄弟の関係性がいい。
ロゼッタ可愛いけどなんか好きになれなかった。まあ、騙されて結婚なんて無理よね。でも、弟とロゼッタひどくね?お兄さんと彼女可哀想…まあ、ハッピーエンドで良かった。
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

トムホスパイディ!最高!
落ち着きのなさが高校生っぽくて可愛い!今までのスパイダーマンは高校生に見えなかったけど、トムホは高校生に見えるし、認められたくて頑張ってる所がもう愛さずにはいられないよね…。
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

2.5

この時代の人達はみんな変な髪型だったの?真剣なシーンでも髪型が気になって気になって…笑

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

何度観ても良い!!
マイベスト映画に入るくらいに好き。
歌が素晴らしすぎて映画館出てサントラを即買いした思い出。
ストーリーは予告もあらすじも見ずに観たらさらにグッと来ると思う。私は何となしにたまたま
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

こんなん泣きますわー。
私もクリエバ叔父さんと暮らしたいわー。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

思ったほど怖くなかったから残念。
襲って来る感がわかっちゃうからかな?いや、実際あんなん来たら恐ろしいけど…
確かに、青春映画だった。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

2.9

ある意味面白かった。笑
ホラー苦手でずっと怖かったけど、最後の20分くらいはもうなんか笑いが止まらなかったんですけど。笑
あんまりホラー映画は観ないんだけど、設定が面白そうだったから観てしまった…これ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく楽しすぎた!!
‪好きだよ、この軽い感じ。軽いとこ軽いのに、アクションシーンはカッコいい。このギャップ。ギャップ萌えですね(古い)
あー、語りたいこと溢れ過ぎてて困った…。何はともあれ、キャラ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.0

ごずりんとラッセル兄貴のコンビいいね。
ダメダメごずりんと娘が可愛い。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.8

アニメの方が面白いから、アニメ見て欲しいな〜〜〜!!!本当に!!!映画はDVD出たら見ればいいさ!それより、アニメ見てくれ!
映画が面白くなかった訳ではないし、役者さん達は楽しそうで良かったけど、あと
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

面白かった!!
が、
期待値が高すぎたのか。
私はコメディかと思ってしまってたよ!違った!
コルネット三部作ばりのコメディだと思いきや、ただのオシャレかっこいいアクション映画だったからさ!笑(褒めてま
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

2.8

岡田くんウィークなうです。
伊坂幸太郎作品は好きではないのですが、これは割と面白かった。4人の父親がそれぞれ個性的で楽しい。

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、みんな褒めまくりの中で酷評書いたから嫌われそうで一旦消しましたが、やっぱり思うんです。

みんな褒めすぎじゃね?

役者さんは良いし、面白かったところもたくさんあるけど、
みんな褒めすぎ。
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.1

オーブリー・プラザのベス、どんどん凶暴化してくのが見事ですな。
デハーン君とマシューが兄弟役とか最高に良い配役ですし。
デハーン君のヘタれ具合が最初から最後まで楽しめます。
ただ、なんか想像してたのと
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、今回も人がたくさん死にましたね〜〜!!
最初の方は何人死んだか数えてたけど、無理でした笑
次は頑張ろう。
ほんとに、ジョン・ウィックという存在をこの世に生み出してくれてありがとう!と言いたい。
>>続きを読む