Shelbyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Shelby

Shelby

2016.06〜
基本的に2時間の映画に耐えられない。

映画(176)
ドラマ(7)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、今回も人がたくさん死にましたね〜〜!!
最初の方は何人死んだか数えてたけど、無理でした笑
次は頑張ろう。
ほんとに、ジョン・ウィックという存在をこの世に生み出してくれてありがとう!と言いたい。
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

大野君はゆるゆる忍者なのに強くてかっこいい。ゆるっとした表情であのアクションは中々大変だろうに…。身のこなしがいいですよね。CGとか加工なしでどんな動きしてるのか観たくなった。
確かに、キャラクターは
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後も立たないで!

以下、ネタバレ含む。
サラザールのBGMかっこよい。てか、サラザール好き。なんでかな。
ヘンリー君がエリザベス似って言ってた人いて、なんか納得。どこが?と聞かれても答え
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.5

これはガイ・リッチーによるガイ・リッチーのための映画でした。ガイ・リッチー感ハンパないです。アクション、演出、音楽、セリフ…とにかくガイ・リッチー。
ガイ・リッチー映画は好きなのもあるけど、大抵嫌いな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

思ったよりつまんなくてビックリした!
キャラビジュアルは好き。役者さんも皆いいよね。て、本当に思うんです。
でも、なんだかつまんなかったね!20分で寝ちったもん。MCU映画で寝たの初めて!笑 (夜勤明
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか凄い映画を観た感。
てか、X-MENてこんなバイオレンスな映画でしたっけ??
ローラめっちゃ可愛いし強いし可愛い。
そして、凄いなアクション。X-MENはアクション微妙と思ってたけど、凄かった
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

2.5

最初エロい。男のケツが拝みたかったらどうぞ。
個人的には微妙。主役3人がなんかムカつくのよね。
全員死んじゃった方が良かった。
ベニチオデルトロはクソ野郎がハマりすぎてて怖い。さすが。

エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち(1997年製作の映画)

3.4

90年代のラブコメ、好きです。平和。
ベニチオデルトロがラブコメなんて!しかも、こんなコミカルな役柄も中々ない気がするから、余計にいい!惚れ直しましたっ!

21グラム(2003年製作の映画)

3.4

つらい…。まあ、つらい。
時系列がわかりづらいけど、それはそれで面白かったし、役者さんみんな演技派だなー。すごいなー。余計つらいよ。
監督誰かと思ったら、イニャリトゥでしたか。どうりで、好きなわけだ。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするほどつまんなかった!!
原作なんぞ知らないけど、映画としてつまんなくね?!
ハーレイちゃんが可愛いから観れたようなもんで。まあ、早送りしてたんだけどね。
これは、いかんでしょ…。
まず、カ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.8

なんだコレ!
こんな面白い映画があったなんて!!!
クリスチャン・ウルフカッコ良すぎるよ、クリスチャン・ウルフ…。
素晴らしい映画すぎて、映画館で観に行かなかったことを後悔してます…。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.9

爆音で観たから最強だった!
バカバカしい銃撃戦をひたすら観せられるシュールでグダクダな楽しい映画でした。笑
人ってこんなに死なないんだね。笑
ギャグとかアクセントとかそんなわかんないから、思ったより笑
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん。正直、実写はもういいかな!やっぱちょっと無理があったんじゃないかと。
ただ、歌は良かった!ル・フウとガストンの歌と、野獣の歌は特にお気に入りです!
黄色い素敵なドレスのエマワトソンほんと可愛か
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.7

トムハの演技力に脱帽。
トムハのトムハは意外にも…笑
人には勧められないけど面白かった!

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.5

トムハと犬に1億点あげたいくらいなんだけどね〜!笑
話にちょっとついてけない部分もあったけど、面白かった!トムハはどんな役もカッコ良すぎ。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

なんか凄いものを観た感。
熊こわッ。なんやかんやで熊が一番怖かった震えた。

チャイルド44 森に消えた子供たち(2014年製作の映画)

3.5

歴史的背景とか全くわからないからあれだけど、割と好き。
というか、トムハが好き。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

ナメてました!
最高にテンション上がりました!
すみませんでした!!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

あれれ?途中で観るのやめちゃったよ…決して面白くなかったわけでは無いんだけど。ただ、もう歳かな?笑
登場人物たちは好きだけど、うーん。なんだろうな…この気持ち。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.2

キングコングに特に思い入れはないけど、パシリム的な怪獣を期待して鑑賞。
IMAXで観ればよかった!くそー。怪獣の魅力がなんだか足りないかな〜、なんて。なんでかな。パシリムと比べるからいけないのかな?笑
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽と主演2人がとにかく最高!!
オリジナリティ溢れて、新鮮な映画だった!アカデミー賞にノミネートされるわけですね。羨ましいくらいのチャゼル監督の才能に脱帽。
あと、カメラワークと照明が素晴らしい…。
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.6

意外にもファンタジー映画だった。考えさせられる映画。ただ、ちょっと哲学的なのか、私には難しかった…。人生経験不足ですね。
ラストの展開は好きです。想定内だったけど。
レビューでよく見かけるけど、確かに
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7

こんなことあったら死んじゃうよ…。とにかく、ハラハラが止まらない!屋上のシーンとか川辺のシーンとか手汗がやばかった…!もう、海外行くの怖くなりそうなくらい(*_*)
娘と奥さんを守るパパ、カッコいい。
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.5

迫力と映像美。鯨が怖い。ある意味、パニック映画。こんな極限の状況…自分なら耐えられない…。