ゆいっちさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいっち

ゆいっち

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

ラスト30分にこの二部作の全てが詰まっていたように思う。前作についてはレビューで2作目につなげるための説明的な映画だと書いたが、本作の前半についても正直似たような感じ。
二部作を通して、映像美と轟音を
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

後味は悪いし、何回も見たくなるような作品では決してないが、観たことに意味がある作品だと思った。あとジャックニコルソンの演技がすごい。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

素敵な映画。誰かのために生きた人ほど、最期くらいは自分のために時間を使えるといいよな。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

深く人を描きすぎない作品が好きだ。
どんな自分も認めてくれる距離感の他人と、どんな時も自分を慰めてくれる食。
のんびりとして、でも不安もあるような土日に見たい作品。

生きる(1952年製作の映画)

4.5

「生きる」。どの時代に生まれても人間である以上は共通のテーマを取り上げた作品であるがゆえ、現代にも通ずる描写が多い。誰のために仕事をしているのか、今一度考え直さなければなと感じた。年末年始という、仕事>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

日常が素敵に思える、人に優しくなれる、そして言葉の美しさを感じることができる映画。いつもの鑑賞後はイヤフォンをして歩く街中を、今日はそのまま歩きたくなった。咀嚼しきれなかったのでいつかまた観る。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラはIMAXに限る。良くも悪くも、そりゃ売れるよな、という印象。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

クリスマスはディズニー!初のドルビーシネマ!ストーリーの流れは王道。同時上映の作品も良かった。100周年おめでとう✨

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

前半の勢いで進んでいけば名作になっていただろうに。勿体無い。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

色々詰め込んだ感がすごくて内容としてはこってりしているが、結局はコメディなのであっさりと見れる感じが良い。

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

フェスで初めて見た七尾旅人が出演していて良かった。彼の声はいい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

個人的には他のジブリ作品の衝撃を超えることはなかったけれど、劇場で見たことで改めて宮崎駿がいかに幅広い世代から愛されているかを感じられた。これが最後なのかなぁと切ない気持ちになった。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

6月10日。高校教師です。初めての担任をもち早2ヶ月、現実逃避をしようと観ましたが、なんと逆にリアルを突きつけられました。ただ、内容はリアルなのに、現実逃避のできる没入感ある作品でした。保利先生、わか>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

マリオのファンが、お金をかけて、好きな部分を詰め込んだって感じのつくり。ストーリー自体はイルミネーション制作というのもあって、期待以上は超えてこない感じ。個人的にはドンキーの登場シーンでかかっていたド>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.5

褒められたって貶されたって、評価されて初めて価値が出る。
大切な人が真剣になった時は、黙って見守ってあげる。
素敵な言葉が詰まった映画。

あの頃。(2021年製作の映画)

5.0

実話というのを含めて良い。青春って、友達って、いいね。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

好きだなぁ、この雰囲気。
特にイハの家での会話シーンは一級品。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

こりゃすげえや。ストーリーは王道だけど、そんなの気にさせないインドのノリゴリ押しで、観終わって外へ出たら空が暗くなっていて、それをみて、「あぁ、やっぱり3時間あったんだ」となった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

悲しいって感情を喜びで隠しすぎると、心が塞ぎ込んでしまう。だから悲しみも大切なんだな

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作はほぼ見ていなかったが、心から楽しめた。最初から最後まで1試合を取り上げているので、休日の昼間に、スタジアムでスポーツ観戦をしているような気分になった。ゆえに、予習はなくても十分楽しめるし、映画館>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アバターを初めて映画館で、しかもIMAXで観ることができた。凄まじい映像美だった。特に前半の海で泳ぐシーン、あたかも自分も水中にいるようで息が詰まった。
ストーリーは前作よりは良かったが、間伸び感があ
>>続きを読む

>|