このはさんの映画レビュー・感想・評価

このは

このは

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.5

2025/3
本を出す夢を、他人任せで自ら書こうとしない彼に違和感を覚えつつも、自分にも刺さり、最後のシーンの「現実だったらよかったのに」のセリフに 切ないねぇともらい泣きしました。まさに'ドリーム・
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

2024/19
シロさんとケンジのカップルに毎日癒されています。このカップルに出会えて良かった~

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

2024/18

少しずつの気持ちの変化が、きっと生死に関わってくるような仕事なんだろうと思いました...現状を撮って伝えることで戦争がない世界に繋がるかもしれないって希望が、変わらないと分かって揺ら
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

2024/17
初めてファイブナイツアットフレディーズを知ったのはぽきさんの実況で、そこからフレディー達のファンになってゲームもやり始めた。映画あるんだ!って楽しみにしててやっと観た。思ってたよりはス
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

2024/15
事前の情報を入れずに観て、スティーヴンさんのこれまでの映画監督としての映画と向き合ってきた人生映画なのかと思っていたから、観終わった後は活躍していくこれからの物語も観たいと思いました。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

2024/14 ちょうど北斗の拳を読んでいたから世界観がまんまだなぁと面白かったです!MADMAXが元ネタとは知らなかった。
監督もシリーズ全て変わっていないところが好き。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

2024/13 デジタル好かんです。マリューさん、これからもついていきます。もう少しシリアスさがほしかった(;_;)

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

2024/12 時代をかんじるようなゴシックな雰囲気が好きだった。幽霊達のちょっとB級感ある感じも良かった。観終わって、結末が分かってから考えると、男の子の先生への接し方がピュアだなぁと思う。だけど幽>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

2024/11 人間は愚か。ノーランさんにまた実話の映画を作って欲しい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/10
頭がおかしくなりそうだった。ボーと昔好きだった人のシーンは笑いこらえるの必死で、き◯◯◯怪獣出てくるし(フライヤーにギレルモさんからコメントがあったからギレルモさん思い出した)コメディ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

2024/09 時間を買うって設定が面白い。トゥルーマンショーの脚本の人が監督なんや。

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

5.0

2024/07 曲を聴いたこともない音楽のTシャツを着るなんて私にはありえないことなのでこれからも好きなバンドのTシャツを着たい。最後あったように、格好だけ にはなりたくない!好きなものについて知るこ>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

2024/05 夫婦のことなんだけど他人が入ることで話が膨らんでいくのが怖かった。

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.5

2024/04
森の中の温泉最高〜
突然肩揉みし出したらびっくりする。
ケリーに漂う若干の不思議感。場所めっちゃあいまいやないかーい
もうすぐパパになる男と自由な男、壁が出来ても仕方がないかしら。
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

5.0

2024/03
明確な答えはなくて迷いながら進んでいく時間と葛藤する主人公に胸がぎゅうとなる。
尊敬する友達を慕う主人公にグッとくるし切ないし、妹とか馬とか、弱い者を大切にする心を持っているのも良い。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

2024/02
最近見た映画の中で1番良かったです。平山の過去のことも色々想像が膨らみます。
木々の影を見て癒されるのとか、日常の中の自然がみせてくれるシーンに微笑むの、分かるなぁ。夢に入るところで、
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

24/01
シャラメくんの演技が◎。好きな世界だった。自分の為から始まって、みんなを喜ばせたいとゆうエンターテイメントな気持ち。ピュアな気持ち。悪も分かりやすかった。
最後の、工場が出来ていって次に繋
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

2023/28
相手の興味あることに興味持てなくなったら終わりかしら

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

2023/27
終戦後の日本に、ゴジラが出てきて街がまた壊れていくって辛い設定だなと思っていたけど、観てたらゴジラもなんだかかわいそうに思えました。ゴジラが生まれた設定を知らないけど、人間による実験で
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

2023/26
マーティンさん×ディカプリオ×ロバートデニーロさんということですごく楽しみにしていました。領土を外国人に取られてしまった、インディアン達へ向けた救いの映画なのかなと思いました。
歴史が
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/26
現代版スワロウテイルみたいと思った。キリエの歌い方もグリコっぽい。YouTuberどうし繋がりがある感じとか、今って感じがした。曲は儚いけど力強さもあって好き。岩井俊二監督が描く女子同
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.5

2023/25 初めてタートルズの映画を観た!日本アニメへのリスペクトを少々感じました。所々手書きなのいいな。忍者なのも、やっぱり日本リスペクトがあるから?
吹き替えで観たけど、字幕だとタートルズ達が
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/24
主人公がだんだん成長していくストーリー好みです。感動しました〜。謙虚でいい子なのも好感が持てた。なぜか序盤から涙がとまらなくて、ヤンが退院した後のジャックとのシーンで、レースで何者かを
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.5

2023/23 重たいテーマだった。拷問人という存在がいることを初めて知った。
レディオヘッドの曲が懐かしくて、この映画の雰囲気にぴったり。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/22 イルサと長官おらんくなったのがショックです。イルサかっこよくて好きだったのになぁ、、。終わりがあって新しいが始まったなぁ。
バイクとともに飛び降りるシーン圧巻。列車の上での戦いも、崩れ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

2023/21 前の敵レーンが懐かしい。イルサかっこいいなぁ。
側にはいられない奥さんと、側で共に闘えるイルサのイーサンとの関係が何か複雑でした。女たらし..?
長官も交えて皆んなでラークとレーンを騙
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/20
今までのジブリ作品が感じられる。
青色が綺麗だった。
情報が何にもない状態から観ると新鮮でおもしろい。最後、いつものおわりがなかったから寂しかった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

2023/19
挑戦してみよう。やってみようって決めて行動するけれど、中々うまい具合に進んでいかない感じが
わかる〜〜ってなってリアルでした。漫画を描く基本的な事は全く無知ですが、、YouTubeで
>>続きを読む