minamiさんの映画レビュー・感想・評価

minami

minami

映画(232)
ドラマ(8)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
期待を裏切らないし、越えなかったかも

戦の時代は女性が強い。カッコいい

ポールの、チャニを見つめる視線の特別感…
ドキッとしたなー

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

観てよかった。観るべきだと思った

原爆を、投下された側以外の視点で考えたのははじめてで、不思議な気分だった。
やっぱり投下する側のひとたちと同じ感覚になることは出来ない。モヤっとはした。

瞬きする
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7


エンドロールが明けて、しばらく動けなかった

言語なしで、心の機微がこんなにも伝わるのか…

彼の感情が、自分の中に純粋に流れ込んできて
つられて笑顔になって、つられて涙した

はぁ、良い日だった

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.1


なんだか幼い頃に戻ったような感覚
静かで美しい映画だった。


子どもにとってはホントもウソも本当で、
その危うさに懐かしさを感じた

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

良かった、テンポも良い

これちょうど観終わった頃、実家で「キャッチミーイフユーキャン2」と書いてある箱を見つけて、よく見たら猫の遊び道具だった。母なんて良いもの買ってやがる…
意外に高かった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

今まで観た映画で一番ホラーでトラウマ
目で見る悪夢って感じ

ボーがおかしいのか、ボー以外がおかしいのか、それとも私がおかしくなったのか…
ちゃんと家に帰れるか本当不安だった…

マジでみんな観てほし
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

エンターテイメントって感じ!明るい
子供と一緒にみたい

この作品のウォンカ、学級委員長すぎる
キラキラ

個人的にはチャーリーとチョコレート工場の時みたいにウォンカの闇っぽい感じ求めてた

小公女(2017年製作の映画)

4.0

主人公、あたたかくて、強くてかっこいい
生き方と価値観見習いたい

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜!
映像が綺麗、世界観が仕上がってる

シャラメのカッコよさについて公言するやつは癪だという話をしていたが、流石に良過ぎました

絶対にダンカンと結婚させて
次めっちゃ楽しみー!

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8


すごく静か。
だけどドキドキした。


ドーナツが本当に美味そう

(2023年製作の映画)

3.8

題名が目を惹きこれから観た。

十数分しかないのにこの観応え
寝る前に丁度いいな

内容も結構好き、
落語みたいだなーって思った

次はあしたみよう、楽しみ

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

軽いと思ってみたら結構重めだったなー

まさに、
咳をしても一人、って感じ

とにかく主人公が良いやつすぎて、良いやつすぎて嫌なところもあった

フーシくらい、自分の世界を自分だけでつくれる人カッコい
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

有難いことに、共感できる部分があまりなかった。けど映像の撮り方とか不思議な余白は好き。
小さい頃の思い出みたいに、断片的でキラキラな感じ

カラムは父親としては未熟で、危うさを感じるけど、それでも自分
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

子供っぽい内容なのかな〜と思ってたけど、意外と現実的でメッセージ性があってびっくりした

ただ表現がザ・アメリカな、直球で皮肉っぽい感じだったので良い意味で軽いあと後味 ポップな感じ

小っちゃい時バ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

むずかしいことは考えず、純粋に面白かった
満足感というか、充足感を得てる

何かすごいものを観てしまった、という気分

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

文学的で詩的な表現がたくさん、ああいう言葉が迷いなく出てくるの羨ましいな

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

予告だけおもしろかった
で?なんだ?てなった

>|