やすさんの映画レビュー・感想・評価

やす

やす

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

最高。そして苦しい。
ハッピーエンドだけど悲しい。
心の中をかき乱してくる。
映画史上、最高の作品。

絶対見て欲しいけど、
心が苦しくなるから見てほしくない。

間違いなく☆5!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

よくあるストーリー。笑
カイジはいつ見てもハラハラドキドキ。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

時間がかなり経過してしまったのでうろ覚えですが、、、
それなりに楽しめた作品だった!
ストーリーも個人的には好き!
アクションもそこそこ!見てよかったとはおもう!

大脱出3(2019年製作の映画)

1.0

同じ失敗を2度も、、、
だーかーらー!
このシリーズの見どころは
絶対「脱獄すること」でしょ!
どんぱちやって「救出」することではない。

1は面白かったのに2と3から
方針転換しちゃって
全然面白味
>>続きを読む

エボリューション(2001年製作の映画)

3.5

オチはなんとも言えないけど
全体的にはコメディB級映画感が出てて
結構好きな部類かも!笑
いろいろ気になる部分はあるけど
ま、B級なんでやっぱり気にならない!笑

暇な人はみてもいいかもね(^^)

寄生体X(2012年製作の映画)

1.0

1以下かな。
申し訳ないけど意味も何にもわかりません。。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.1

ザB級映画かな!
クスッと笑えるけど
どーしようもないど下ネタ!

ストーリーはまぁあるかなって設定。
主役も昔は魔法使ってたけど
今の時代は2丁拳銃!笑

見なくてもいいし見てもいいかもぐらい!

ワイルド・ワイルド・ウエスト(1999年製作の映画)

4.1

昔初めてみたときは興奮した!
ウエスタンな世界に発明品で戦う!
2人のヒーローのやりとりも含め
お気に入り作品のひとつ!
今見直すとやや粗さはあるけど当時の映画では大大満足でした!

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

5.0

5回は見たかな!
キック・アスは1、2ともに大好き!
下ネタ盛んだけど、本当に大切なことを教えてくれる。
「タフガイじゃなくてもいいの。勇気があれば。」

最後のミンディ可愛ゆすぎる。。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

つ、強ぇ。中身は見て欲しいけど
なんでもこなせるジャッキーやばし。

元悪のドンは見てて可哀想になってきた。
だってさ、自分の立場だったら
ほんと絶望しかないもんな。
かわいそう。

ジャッキーチェン
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.7

2を先に鑑賞組み。
1と2を比較するのもいいけど、見ていない人は自分の目で見て比較してほしいからあえて言わない!笑

2は華やかさ!
1はトリックにそれぞれ魅了された!

このシリーズ、3.4とこれか
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎる。
のめり込んでしまう。
メアリー(子役)が可愛すぎて死ぬ。。
なんて言うかなぁ。「愛」かな。
最高に素敵な家族愛が描かれた作品だなって思いました!
自信を持って人にもおすすめできる
>>続きを読む

ザ・クルー(2015年製作の映画)

3.2

ポスターは詐欺!笑
用意周到な計画も一人のわがままで全てが台無しに!!

あくしょんはほとんどないけど、
ヨーロッパ映画らしい展開だった!

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.1

スクールミュージカル系の映画!
カテゴリは大好きなんだけど、、、。
あともう一捻り欲しかったかなぁ!
安易にゾンビに噛まれてしまうところも
アメリカc級映画館があって
こーゆのが好きな人にはハマるかも
>>続きを読む

CAVE ケイブ(2016年製作の映画)

1.0

これはなーんもハラハラしなかった。
導線無視、パニックなし。
ポスターのコピーライティングはひどい。

正直2回目はない。笑

メイズ 大脱走(2017年製作の映画)

3.0

正直背景とかは勉強するか汲み取るしかなくってイマイチ最初理解できなかったけど、
よくよく見終わったら彼らは非暴力革命人だったのか。
エンディングもこんな終わり方かぁって思ったけど、実話みたいで本当の話
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.5

プロジェクAシリーズって本当に面白い!
小さい頃このシリーズを見て一気にジャッキーの魅力にとりつかれたなぁ!
続編である本編では相変わらずのアクションとクスッと笑えるコメディはうまく融合されていて、す
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

主役・子役全員が熱いっ!!
ローック!!
こーゆのほっこりでめちゃ好き!
学園ドラマで青春モノ!
見ててずーっと笑顔になれてる自分がいて最高だったぜーーー!!!!

スペクトル(2016年製作の映画)

4.9

Netflixらしく?近未来SFバトル映画で
個人的にはかなり好きな部類!
さらにさらにプレデターズでもお馴染みのルイ・オザワが出てたのがテンション上がった!!笑

見えない敵の正体は?!
どうやって
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.9

爆笑!
こんなヒーロー映画を待ってたかもしれない!笑
家族愛ってやつがどーしても弱く、
終わり方が最高に気持ちが良かった!

続編も絶対見たい!

アルカディア(2017年製作の映画)

3.3

ポスターの評価は褒めすぎ!笑

この手のやつは他にもあるけど
悪者もいなければモンスターがなにかも判明しない、そんな映画はある意味他にはないかもしれない。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

5.0

ほっこりラブストーリー。
これは見て!ぜったい!
人生に大切なもの。愛や時間。
1番大切な人を大切にする。
心が洗われる。そんな最高の作品でした!

コロニー5(2013年製作の映画)

3.0

よくあるようなやつ!
極限状態の人間が結局1番怖いってやつ!

見てるとなんだかアイアムレジェンドを思い出した!俳優さん同じかな?

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.4

ジャッキーはやっぱりお歳なのかな。
今までの映画を100としたら
アクション3割減
だけど、クスッと笑い3割マシみたいな感じ?(^^)

CGは残念!笑

コード211(2018年製作の映画)

4.1

ストーリーは好き!
やっぱりハッピーエンドはいいね!

どんぱちあるけど、ド派手じゃない。
でもそれが今回の作品にちょうどあってる感じがする!
アクションというよりかはヒューマンドラマ!みてよかった!

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.3

欲を言えば
・登場人物が少ない、薄い
・もっとド派手な戦闘シーンが欲しかった
・ドキドキハラハラする描写がほしい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

泣きそうになった。
けど、耐えた。

炭治郎も堪えた。
伊之助かっこよかった。

前に進むしかない。
強さを見れた映画だった。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.5

往年のジャッキーファンとしては
少し残念な印象だったかなぁ

クスッと笑えるシーンあり
ジャッキーのアクションあり

ただあまり展開が発展しないストーリーと
ファンの想像を超えてこなかったアクション、
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.1

自分の命をかけて潔白を証明する!
少しのどんでん返しと
人情と駆け引きと、、
正義は必ず勝つ!というグッドエンドで終えれたのはすごくよかった!

強いて言えばしーっかりと悪者退治まで出来たらスカッとす
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

4.2

これリメイクなんだ!
何回かみてたけど初めて知った笑
カメラワーク最高に上手!
ほぼワンカットで進んでいくこの映画
もちろんNGなんて許されない中で
よくここまで手に汗握るものが出来上がったなってめち
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.9

RECらしくない3人称視点だけど、
シリーズ1のスピンオフ的なかんじ!
ホラーよりかはパニック系に近いかな!

個人的には結構好きな部類(^^)
噛まれたら感染して人を襲い出すありきたりな感じだけど、
>>続きを読む

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

4.6

結構好き!!
ファンタジー映画だけどこれは個人的にかなりの名作!
ほこり指、、最高!!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.9

待ちに待った期待作!
見た後はさっそくYouTubeで
劇中歌の鬼リピート!!笑

いっとき、あれ?って思ったところあったけど
あれはパクリじゃなくて狙ってあの演出を取り入れたんだって監督が言ってたか
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.6

名作!
自然が猛威をふるう映画は
だいたいパニック系が多いけど
これはハラハラはするけど
「あー!がんばって!」とかなる!笑
心温まる家族愛がどっちかというとメインテーマな感じもする!

>|