あさちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あさちゃん

あさちゃん

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

監督は好きだしSFも好きだけど、ベストじゃなくてベターな感じ。良いんだけどパートワンの時ほど空気感、ムードを感じなかったなぁ。。。

ワンの時よりも話が飛躍がちに描かれてるのも気になる。。
あと、そも
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

家父長〜!というストーリーだけど敢えて時代に変遷されるであろうマインドを絵も含めて描いている気もする。50年後観たらおもろいでしょ、的な。描いているシーンが全て観てて心地良い。。
音楽も良い。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

悪くはないけど、、、淡々とした日常を2時間通して描くのは難しいんだなぁ。。良い瞬間も沢山あったけど尺を埋めるかのように捻じ込まれたサイドストーリーがどうでもよすぎ。。もっと主人公がわからないままでいた>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

よもやランディス監督で感動するとは。。。

話の展開の仕方はよくある成長譚として非常にクラシックだとも思ったけど、それが故に胸を打つ場面が幾つもあった。
タロットの大アルカナを連想した。

ランディス
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.5

役者としての武の魅力がすごい。ラストの表情は人間の深淵が出ているように感じた。フィックスのイメージあったけどクレーンショットのワークが上手い。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が全員良い人なのが教養番組感あってイマイチだった。
ノイズ作戦はリアルで怖かったな。。

肝心なところが全部ご都合的な説明台詞だったのも残念。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

報復を通じて、殺し屋が精神の旅を行うようなストーリーの流れは面白かったけど、クライアントパートからラストに掛けてがイマイチ話を通して何を伝えたかったのかよくわからなかった。。

エドワード・ヤンの恋愛時代(1994年製作の映画)

4.0

やっぱ好きだなエドワードヤン。
薄く複雑な人間関係が現代の都市の様相を現しているようだ、、とか批評めいたことを語りたくなる物語の作り方がやっぱ好きだ。
一方で絵作りはやや意味を与えすぎな気も。。。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

甘めの4点。長台詞が多かったのと、裏の裏、みたいな、知的な展開が少し鼻についたかな。。
duolingoのくだりとか、まじで意味不明なシーンもあったのもやや残念。

バービーワールドの完成度とか冒頭の
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.0

語り口が抜群に上手い。

シーンとシーンの間に感情的な繋がりも少なく時代も平然と飛びまくるのに何となく理解できる不思議さ。編集含めこういう見せ方っていつ頃誕生したのだろう。。少なくても90年代にはまだ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

すごく良かった気がしてたけど、再見して、彼女がレイプされて、でもその後口紅塗ったり男に電話したりするシーンで、んん?となり、以降拭いきれない違和感が残り続けた。。そんな事あり得るかな。。。

男と母親
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

現実パートの方が面白かった。ファンタジーパートはその依代のなさのようなところが内容は成立していても美術や衣装、キャラクターの見た目ざ不安定で拙く感じ魅力的ではなかった。
別に監督の内面にそこまで興味持
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

4.0

ホン・サンスの映画の感想って本当に難しい。ヴィム・ヴェンダースのベルリン・天使の詩の冒頭に、小津安二郎、フランソワ・トリフォー、アンドレイ・タルコフスキー、3人の映画の天使に捧ぐって出てきたけど今なら>>続きを読む

愛情萬歳(1994年製作の映画)

4.0

30年前の映画なのに今観ても現代的、都市的なムード。映画にとってナラティブであることは必ずしも重要ではないと改めて思い知らされる一本。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

賛否両論の下馬評を見て、LGBTQを変な風に描いてたら嫌だなと思ったけど、全然そんな事なかった。
近年の是枝作品は個人の話が広がっていって社会問題に定着する感じが説教くさいと言うか知識人の作る映画って
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.5

美食の世界を扱っているのは面白かったけど物語の中身はB級サスペンスって感じで興味をそそられなかった。。。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

家からの帰り道から自分の考察が当てはまらない感じがしてよく分からなくなってしまった。

好きとかキライをすっ飛ばして無性に記憶に残る映画。


生き方さえも、ザッピングしている現代。。。

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

5.0

大好きな監督。

今回は普通かなと思って観てたけど途中から涙が止まらなかった。
最近自分が考えていた事を上手に、ちゃんと言語化もして表現してくれていた。

この人の作品は常に時間が一定のリズムで流れて
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.5

思ってたよりも、、すごく良かった。

永作夫婦パートよりも蒔田パートが圧倒的に魅力的で、物語の強度的にもそりゃそうなんだけど、、こうしたリアルなエチュード的な演技演出は永作夫婦のような特殊な親密さのあ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

久々に観たけど、当時の記憶より面白かった!
記憶だと鮮烈なビジュアルのイメージしか残ってなかったけど、改めて観ると、優れた脚本に感動した。
冷酷で人に興味なく人をコントロール出来ると思っている敦子と、
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

公開当時ぶり?最観賞。

初めて観た時も思ったけど、、沖縄編が惜しすぎる。退屈だし中学生と美女のツアー??な設定も意味不明だし何より登場人物達がまわしたビデオの映像という演出が全く効いてない。作品全体
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

20年ぶり以上前に観たぶりかも。。?

映画としてののリテラシー高すぎ。邦画と言わず映画自体がこの頃より退化したと言わざるおえない。。

よく見るとめちゃなロケ地を違和感なくちゃんとその場所にしていて
>>続きを読む

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.0

よお撮ったな〜。スパイを10年続けた精神状態の方が北朝鮮よりも興味深い。。。

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

マークするのを忘れていた。。

人と一緒に見たので楽しめた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

惜しい!と思った。
すごく良い映画になりそうだったのに。。

後半が勢いで押された感じで、具体的に何がどうなったのか理論がなかったように感じた。エターナルサンシャインとかインターステラーみたいに、その
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

演出のクセ強っ笑

ストーリーは面白かったけど、演出のクセ(カメラワークや編集含む)が強すぎて頭をフル回転しないと話を追えなかった。このクセが不眠症の主人公の世界を表現しているとも言えるのかも知れない
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

普通の映画の構成と違って主人公の抱える問題を中盤まで開示しないので映画に出てくる黒人新入社員と同じ目線で主人公を見れて、それがすごく良かった。
殆ど情報入れず観たので逆に中盤まではなにを伝えたい映画な
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

シニカルだね〜 笑
主人公のカールは、社会の価値観にめちゃ流されやすい人間って事なのかな?各章(モデルビジネス、現代社会、船、島)で、それぞれトレンドぽい考えや思考にいつの間にかなびいてる。。ラストは
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

5.0

久々満点映画!
一見ラフにも見えるけど脚本、撮影、音響、編集などなどかなり完ぺきと思えた。
寝台列車の臨場感が凄い。
主人公らの、恋愛とも違う、仲の良い兄妹のような、強い親密さのある関係が良かった。何
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

映画を通じて主人公の決意のようなものが堅くなったのは感じたが、もう少し心境の変化とか救いみたいな部分まで追い込んだものを観たかった。
あと音楽が感傷的で安っぽく感じた。小さな違和感ぐらいだけども。。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

とりとめなく、見せ場も少ない幾らでもつまらなくなりそうな脚本なのに面白い不思議な映画だった。何が面白かったんだろうな、、ハリウッドの定義に収まりきらない魅力があった。
ジェイコブをめちゃサブキャラだと
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

思ってたよりも面白かったハリーポッター。シリーズ後半の暗い展開(画も暗い)は、想像以上。全然お子さま向けじゃないのね。。ネビルとかリリーとか脇役の描写は流石に少な過ぎてこの辺りは原作の方が面白かっただ>>続きを読む

>|