かわうそさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

派手なアクションではなく、静かに殺していくの渋すぎてかっこよすぎる。
意外と人間ドラマもあるからそういう意味での見応えもあり。

23.182

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

正直、長いなぁ...とは思ってしまった。ダンスシーンの多さよ!タラクさんのダンススキルはこの頃から凄かったけど、それにしても踊る。合計で30分くらいあったのでは?

2007年の映画だから、画質は荒い
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.4

ゆるっとしてるけどほっこりする映画。
色んな愛が詰まってました。

23.180

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に、途中まで銃乱射事件で息子を亡くして荒んだ父親の話かと思っていた。いや、そういう話なんだけど、被害者ではなく加害者だったとは。
お父さんとランチ行ってれば助かったのに、と思ってしまった。

そん
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.8

178分はあっという間だった。それくらいのめり込める物語だった。
岩井俊二作品を今まで観たことがないからわからないんだけど、女の子をこういう風に撮る必要があるのか?っていう疑問は残った。
あとは直接表
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

承認欲求暴走女の子のお話。
芸術家(と言っていいのか...)の彼氏が注目されることにヤキモキして、彼女ではなく妹と間違われる始末。
注目されることに快感を覚え、彼氏より注目されたいと思い始め、副作用の
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

自分の友達が突然いなくなったら自分はどうするんだろう、どうなるんだろう、と思った。

23.176

隣の影(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく最悪なトラブル映画。
夫婦のトラブルも、隣人トラブルも、全てが最悪すぎるし、人は疑うとその型でしか相手を見れなくなるっていうのがわかる。悪いイメージを払拭するの、難しすぎる。

犬を剥製にするの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

一瞬一瞬を大切にしようと思える、そんな映画。
明日も頑張ってみようかな。きらめきを大事に。
映画館で見たかったな。なんで劇場公開中止にしちゃったんだろう。情勢的に仕方なかったとしても、これは映画館で上
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.7

これが実話なの怖い。思わず調べちゃったよ。
須藤と木村が悪人なのはわかるが、きっと藤井も違ったタイプの悪人だな...

人を殺すことに何の躊躇いもないのが怖すぎた。特に笑ってるのが。

23.173

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

サムの言いたいことも、タスカーの言いたいこともわかるから辛かった。こんなにも美しい愛にも終わりがくるなんて、信じられないね。

23.172

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ゆるゆるの日常からのバチボコに人を殺す緩急がすごい。伊澤さんのアクションがすごい。
23.171

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.4

何とも後味の悪い...
絶妙な気持ち悪さがよかった。

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

内容はすごい心にくるものなのに映像はポップで困惑する。こんなに明るく撮っているのに話は暗い。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

短編でもウェスアンダーソンですね。9月10月とこんなにたくさんウェスアンダーソン新作を見られるのすごいな。

話もしっかり面白いし、自分がこの能力手に入れたらどうしよう...とか思っちゃった。

ヒンターラント(2021年製作の映画)

3.6

WWIの後、祖国に帰ってきたら荒んでいた。これが敗戦国なのか?そして兵士たちへの当たりも酷いものだ。
そんな中連続殺人事件が起こり、元刑事で兵士として帰ってきたペーターも関わるようになる。ここから見え
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて。

ガイリッチー×ステイサムなのにそこまでハマらずだったのは何でだ?と思ったら脚本ガイリッチー単体じゃないんだ。知らなかった。監督脚本ガイリッチーが好きなんだな私は。
ガイ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.3

瑞稀くんが出てるから映画館行こうと思ってたけどいつの間にか上映終了してたし、いつの間にかアマプラ来てた。
高校生や大学生のラブコメではなく大人のラブコメなのがいい!けど恋愛の内容は子どもっぽい。
瑞稀
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

2000年代って感じのアメリカンコメディ。脳みそ使わずに見れる!面白かった!
めっちゃくだらないけど女の友情みたいなのが謎に芽生えててよかった。あるよね、女の友情。

23.167

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

内容は良かった。当たり前だアニメがすごくいい話なんだから。
実写化するにあたって色々あった映画だけど、これなら実写化しなくても...?と思った。
歌声は確かに素晴らしかったけど、わざわざアリエル役にし
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
画角がIMAXではないと聞いていたからIMAXで見るか迷ったけど、最初の一音でIMAXでよかった!と思った。
あと、ビルスカルスガルドの衣装がよーく見えるのが!IMAXの高画質ならで
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

王道中の王道な話で、映画になるくらいだから話も大体読めるのに、それでもすごく胸が熱くなったしボロボロに泣いた。

努力したら全てが報われるとは限らない。ヤンもレースで勝てないことが続いた。でも、報われ
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.6

予想通りと言えば予想通りの話だけど、それでもちゃんと気持ちのいい終わり方するからいい。
そしてただのほのぼの映画かと思ったら想像以上の凶悪事件も取り扱ってた。
音楽って素敵。

23.163

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

めちゃかっこいい!どんどん派手になっていくのはシリーズ重ねているからこそ。
今回は犬も大活躍してるのよかったな。あのシーンは爽快だった。
そしてどんどんブチギレが加速しているので次作はどう爆発するんだ
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.1

ディズニープラスで何見ようかな〜となってる時にこの作品見つけて懐かしいとなって鑑賞。18年前.......?当時映画館に行った記憶。でも私は野球のシーンしか覚えてなかった。

あくまでも子ども向けって
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.5

カレンギランが長い脚をぶん回してアクションしてるのがかっこよすぎて、それだけでこの映画見る価値ある。
予想できないアクションや、こだわり抜かれた美術など見ていて飽きることはない。話がそんなにだけど(と
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

最強vs最狂、キャッチコピー考えた人天才すぎる。
これ映画館で見たかった〜〜〜

マブリーが最強なのは全人類共通認識だからいいとして、ソンソックが......最狂なの......よすぎる.......
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

今回もしっかりウェスアンダーソンだった。正直よくわからないところもあるが、ウェスアンダーソンの映画は理解しようとするのが間違ってると毎回思わされる。楽しめればそれでいい気がする。

画面の美しさにうっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

今回はキルシーンの芸術点が高い。
血がドレスに見えるところとか、美術館のところとか。
アクションがどんどん多くなってきてるのも最高。それにジョンウィック強すぎ。強い男、大好き。

23.157

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

3.0

アシュトンカッチャーかっこいいしブリタニーマーフィ可愛いし、それだけで十分な映画。
若気の至り的なラブコメ。

23.156

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

シャー様...ディーピカー様...
美男美女すぎて....IMAXで見てよかったです...
色気が抑えきれてないですよ...

内容はなんか見たことあるな!?っていう感じで、いろんな映画を足して割って
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌかっこよすぎ。
こういう映画が好みなのでなんで今まで見てなかったんだろう?ってなってる。いい機会なので最新作は映画館に行きたい。

シンプルなストーリーにかっこよすぎるアクション!

23.15
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

なんだこの人間の嫌なところを煮詰めたような映画は...と思ったら吉田監督だった!納得!

私はYouTube大好き人間なので、YouTuberが売れるのは本当に大変なんだなっていうのと、今私が見てるY
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金のかかったB級映画。サメ映画は90分でいいのよ。こんな長くなくていい。

あと、せっかくのMEG2なのに謎に人間同士のバトルがあって、そういうの見にきてないんよ別に。サメ以外にも動物出てくるのは迫力
>>続きを読む