ROJITAさんの映画レビュー・感想・評価

ROJITA

ROJITA

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

4.5

自分に子供ができたら見せたい映画です。とってもよかった。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.4

シリーズの中では一番観てて楽しかったし、かっこよかった。
次回に繋がるシーンもみれたし、楽しみ♡

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

わりとハラハラドキドキした。
同じ場面の繰り返しは、何度みても飽きないような工夫があったし、ヘタレトムクルーズを見れるのもなかなかレアな気が…(笑)

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.5

1年ほど前から待ち望んでいた作品をようやく観ることができました。

アンジーはアクション女優というカテゴリーにあったけど、素晴らしい女優さんだなと改めて実感しました。

割と多くの映画を観てきましたが
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃかっこいいです♡

コスチュームといい、盾といい…正直ダサいイメージしかなかったんだけど、一気に心惹かれました。

アクションシーンなんて、前回の100倍すごいです(笑)

でも一番は…
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

3.2

沢尻エリカの可愛さ
黒谷さんのセクシーさ。
残念ながら綺麗だけど、仲間由紀恵っていつも同じに見える…|x・`)チラッ

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

4.1

楽しかったんだけど、最後がちょっと分かりづらかったσ(´ρ` )犯人が分からないで終わるより、分かった方がすっきりするなぁ…

マスク2(2005年製作の映画)

2.5

ちょっと残念(T ^ T)マスクが…ただの気持ち悪いおっさんに…。犬と赤ちゃんのバトルは割と好きだったけどね(笑)

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

個人的には悪役の女性はもっとグラマーでセクシーな人のがよかったかも(笑)ちょっと細すぎて…まぁそこが気持ち悪さを引き立てるのかもしれないけど、あのコスプレのようなファッションはちょっと…

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

4.1

綾瀬はるかファンは絶対見るべきですね。私は小出君が大好きだけど、綾瀬はるかの可愛さにノックアウトしました。本当、お人形さんみたい。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.7

あんな甘いもの食べてるのに頭良くて、細い体のLが羨ましいです(;ω;)

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.2

筋肉むきむきでぴっちりしたスーツ。いつも興奮します(笑)ヒロインの女の子がそばかす、化粧?で、目の下が真っ黒でもうちょっと良い人いなかったのかなぁ?と思ってしまいますが。

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

4.0

大島可愛い(笑)人は見た目から入るけど、やっぱり一番大事なのは心ですね。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.2

だいぶ前に鑑賞しました。あまり面白いって感じではなかった印象が…。でも、あの能力はまぢでほしいです。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

ストーリーも好きだけど、家族が面白い(笑)
あと、悪役の女性の髪型が幼い時怖かったのか印象深いです(笑)
虫にたべられちゃうシーンは怖いなw

ハンコック(2008年製作の映画)

3.4

強いけど破天荒な性格。ちょっとひねくれてる感じが個人的には良かったです。でも、あんな怪力だと人間としての生活は無理がありますね(;ω;)

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

かっこ良かったけど、特訓するのに痛々しいシーンが多くて…(;ω;)曲がる弾丸は新しい発想でよかった。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.3

大好きなスネイプ先生が沢山出て来てワクワクしながらみてました(^з^)-♪ハリーポッターの中でも好きな作品です⭐︎

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.1

佐藤浩市にどはまりしました(笑)普段シリアスなイメージがある人がコメディをやると余計に笑えますね(笑)いや、佐藤浩市にそのセンスがあるのでしょう!なんだって演じることができてこそ、真の俳優。かっこいい>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

4.0

女性が活躍するアクション映画ってやっぱ好き!私の中でアンジェリーナジョリー、ミラ・ジョヴォヴィッチくらいだったから、どんどん活躍して欲しいな♡

ガール(2011年製作の映画)

3.5

がんばろー!って気持ちになれる映画。共感できる部分もあるし、すっきりもする。母親としての葛藤、女だから仕事面で舐められたり…まさに女の子のための映画かな?西野カナの歌もマッチしてました!

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

つまらなくはないんだけど、かなりのあっさり感が…。色白で華奢な少女が戦うのはかっこよかったです。そして、とある家族と触れ合うことで女の子らしいハンナもみれて素敵でした。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

迫力はあるよね。3Dみたらなおさらすごかったんじゃないかと…。私がみた理由はロージーが観たかっただけ…(;ω;)

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

なんでこんな評価高いの?と思っていて時間が経ってからレンタルしました。評価が高いのが納得できるくらい良かったです。XMEN好きな人は見るべきですね!

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

観たけど私には内容が難しかった(T ^ T)アクションやってるブラピのが好きかも(笑)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

間があいて、前の話がどんなだったかうる覚えだったもので…イマイチ理解できてなかった

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

徐々に絆が生まれてくる親子の物語…私はすごく好きです。そして泣きました(笑)

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

すごくよかったです。

雪だるまと山小屋のおっさんの鼻唄はなかなかのツボでした(笑)

字幕2Dだったんですが、3Dならより楽しめたのかも…映像が綺麗でした。

やっぱディズニーは、はずれなし。安定で
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

-

アクション好きなので、楽しかったです!内容はあまり覚えてません。すんません

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

-

観たはずなのにあまひ記憶にない…怖い映画はすぐ目を逸らすから、それが大半をしめてたのかな?(´・ε・`)

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

おいかけてくるシーン怖すぎす(笑)でもなんでしょう、あのやる気に満ちた家族…思った以上にコミカルです!

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

高速でタイヤをかえるシーン?は笑すぎてお腹がおかしくなりました(笑)

>|