kaitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

サイン(2002年製作の映画)

3.5

結構評価しづらいなあこの映画。

「シックスセンス」「アンブレイカブル」「ミスターガラス」とかなり好きな映画を作り出してるシャマラン。
興味深い作品だと思ってて、DVDだけ買ってたんだけど昨日やっと初
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

2.9

ガンガンネタバレあり+最後に映画を深掘り

予告見ておバカ映画だなーと思って、観にいったら想像と違う映画だった「アナと世界の終わり」。

ゾンビ×ミュージカルというかなり斬新なコンセプトの映画なので、
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.4

トガニを観ました。
かなり憂鬱な映画だということは事前に耳にしていたので覚悟はしていたものの目を背けたくなるシーンが多数ありました。そんな映画のレビューしていきます。

まず表面的な話からすると、演技
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.2

まず結論から言うとめちゃくちゃ面白いです。

話は結構単純で、大学生が強盗事件を起こすスリラーっぽい映画ではあったんだけど、まさかのまさかのご本人登場インタビュー映画なためドキュメンタリーチック。ドキ
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.7

これぞハートウォーミング映画。
「ウォルター少年と、夏の休日」を観た。観たと言っても英語の授業でマリーナ先生のチョイス。かなりナイス選択だ笑

本来ならばリスニングや内容一致のためにこの映画を観たのだ
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.5

「追記あり」
わたくし、レディバードよりこの映画好きです。

「フランシス・ハ」
主演を務めるのは、あのレディバードの監督「グレタ・カーウィグ」だ。レディバードに比べると共感できるものがたくさん合った
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.1

What the hell are you?????
プレデターがこのセリフを繰り返すのがかなり鳥肌だった。

ジョン・マクティアナン監督の映画を観るのはこれで「ダイ・ハード」に続き2作目。アクション
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

レナードの朝を観ました。
今日は表面的な話だけ。

ロビンウィリアムズは、「今を生きる」でかなり虜になってしまった笑
もともと、ロバートデニーロはかなり好きだったわけだが今回の映画だと新しい顔を知れた
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

令和初の映画はスコセッシ作品だ。
スコセッシはタクシードライバーが1番好きで、僅差でキングオブコメディも好き。
気分によって変わることもあるが…笑
ほぼ同じくらいで好き。

さあさあ、どんでん返しの名
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.4

ザ・バニシング −消失−

これぞサスペンス映画。
「誰が犯人なんだろ!!」なんて期待してる人はどうぞミステリー映画をご覧ください。この映画は、だんだん居心地の悪さを感じ、緊張感を高めていくサイコサス
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.9

かなり大満足の映画だった。
やはり昔の映画にしか持ってない味というものはあることは確かみたいだ。

あらすじを簡単に言えば
1人の教師とその教師によって変わっていく生徒たちの話。

まあ日本ドラマや日
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

僕は根っからのMCUファンではないけど、すごく楽しめた映画であった。これから観る方には、あまり知識を持たない状態で観て欲しいので、ネタバレなしとネタバレありの2つに分けて映画をレビューしていく。

>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.4

「キャプテン・マーベル」観ました。
根っからのマーベルファンではないですがしっかりとレビューしていこうと思います。

結論から言うと、キャプテンマーベルは微妙でした。というより良いところも悪いところも
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

短文感想 追記あり
アベンジャーズ インフィニティウォー
こんなにもヒーローが集結して、まとまる映画があるだろうか。もちろん、シビルウォーでも色々なヒーローが集まる映画だったが、それよりもさらに多い今
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.8

短文感想
MCUワーストまではいかないものの個人的には微妙な作品でした。別に悪い作品ではないと思います。ただ良さも悪さも目立たない普通な映画だった気がします。CGは結構安っぽかったりして、「アベンジャ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.6

短文感想
コメディにシフトしたソー。かなり面白かった。フェーズ3が背景をカラフルにしたり、色々な色を扱ったりするなど視覚的に見ていてかなり面白いと思えるシーンもあった。喋るハルクに違和感もあったりした
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

短文感想
ドクターストレンジ

いやあ視覚的にすげえかっこいいんだ。魔法使いのヒーローというコンセプト的にかなり好きだった。ただそのせいもあってか物理的に戦うシーンがなかったのが残念。もちろんそういう
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

短文感想
こんなに見てて辛い戦いはないだろう。両者の言い分も理解できるがゆえに辛い。ヒーロー同士が対決というあまり見ない話だったけど、空港のシーンはかなり面白くヒーローそれぞれの特殊能力も映画の中でか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

アベンジャーズシリーズ2作目。短文感想
いやあヴィジョン強すぎん???

"団結"したチーム・地球最強のチームってことは1作目のアベンジャーズから分かった。だが、仲良しにやるんじゃなく、チームが決裂す
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.3

アイアンマン3。記録。
まあ普通に楽しめた映画かな。個人的にはやっぱ「アイアンマン」が1番いい。

「アイアンマン3」
個人的にはシリーズで二番目に好きな作品。機械としてのアイアンマンではなく、トニー
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.4

少しレビューが遅れてしまった。
「荒野にて」
原題"lean on Pete" 競走馬の名前でもある。これを訳すと
「ピートによりかかる」
「ピートに頼る」
調べてみると
「ピートを脅す」という意味も
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.2

バイスを観た。
ある程度の知識でも観れます。複雑な言葉に関しては映画の中で分かりやすく説明してくれるので、付いていくことできます。


クリスチャンベイルを筆頭に、エイミーアダムス、スティーブカレル、
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

5.0

関心はいつも自分自身

『アメリカン・サイコ』
バイスが今日から公開される。クリスチャンベイルは大好きな俳優であり、「ダークナイトシリーズ」「プレステージ」の彼は最高に好きだ。そんな彼の「アメリカンサ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

短文感想
良い、良すぎるかっこよすぎる!
他のレビューでも公言してるが俺はキャップ推しだ。もう好きだ。笑

予告を見る限りあまり面白そうじゃないなと思っていたがそんなことはなかった。この映画は面白い。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

マーベル短文感想

キャプテンアメリカぎ1番好きだ!
彼のルックスから内面まで含め全てが好き。戦い方、彼の中での戦う意味、親友バッキーとの関係すべて含めてキャプテンアメリカが好き。

ファーストアベン
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

感想としては最高に面白かった。
スパイクリーが「グリーンブック」を非難したことにもまあ納得はできる。黒人差別を暗すぎないように描いたものが「グリーンブック」。黒人差別をかなりアグレッシブに描いていたの
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

キャップ第一弾 短文感想
Stay who you are.
キャップかっこよすぎんか。
なんかあんまり面白くないっていう話を事前に聞いてたんだけど、個人的には楽しめた。ただ、アクションというよりは人
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.4

ぐおお。すごすごすこ。
ダイハード。

なんか俺の母親大絶賛の映画らしい。まあ論より証拠なので、実際に自分の目で確かめていく!


「ダイハード」ジョンマクティアナン監督

なんかもう語りどころがない
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.9

短文感想アイアンマン2。
前作の方が好きだけど、今作も面白いです。相変わらずスタークがぶっ飛んでて、ユーモアあふれてて結構好きになりつつあるキャラ。
アベンジャーズに繋がっていく話でもあり、スカーレッ
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただのB級だと思ってたのに結構奥深くてよかった。

ババドックという存在は過去に対するトラウマや闇。
ラストは「??」ってなったけど、よく考えてみるとそのトラウマを受け入れ、それと共に生きていくことを
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

“Everything”

Filmarksの試写会に当たったので、今日はビューティフルボーイを観てきました。個人的にティモシーシャラメがかなり好きなので、すごーく期待してた作品です。ネタバレなしとネ
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.5

現代の西部劇


あまり西部劇ものは観たことがないので、そういう類の映画には詳しくない。だが黒澤明の「七人の侍」は素晴らしい作品で、そのリメイク版「荒野の七人」はまだ観ていない。

ただこのネトフリオ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

舐めてかかるな香港映画。
ネタバレあり

DVD持ってたんだけど、なぜかずっと避けてきたインファナルアフェアをついに鑑賞。

いやあ色々な感情を揺さぶられる映画だった。「ヤクザから警察へと身を扮装する
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.8

個人的にはリドリースコット作品「エイリアン」以上に好きな作品。
「遊星からの物体X」
ストレンジャーシングスのマイク家の地下室にもこの映画のポスターが貼られていてやはり影響を受けているなあと感じた。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

ゾディアック事件を俺は知らずにこの映画を観た。フィンチャーだから期待できるかなって理由でね。
フィンチャーは定番だけどセブンとファイトクラブが大好きで、ゴーン・ガールも好き。

フィンチャー映画では3
>>続きを読む